Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ретинола ацетат

Ретинола ацетатРетинола ацетат. Retinoli acetas. Axerophtholum aceticum. Vitaminum A.

транс-9,13-Диметил-7- (1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6) -нонате-траен-7,9,11,13-ол-ацетат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 33 000 ME; во флаконах — 3,44%, 6,88 % и 8,6 % раствор в масле. Для приема внутрь капсулы по 0,2 мл 0,86 % и 5,68 % масляного раствора и по 0,5 мл 6,88 % масляного раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 10 000—100 000 ME в день, наружно — для смазывания пораженных участков кожи. Детям от 1000 до 20 000 ME в сутки.

Максимальные дозы — разовая 50 000 ME, суточная 100 000 ME.

Действие лекарства. Ретинола ацетат способствует росту и развитию молодого организма; участвует в нормальной деятельности органа зрения, слезных, сальных и потовых желез; необходим для развития и нормальной функции кожи и слизистых оболочек, повышает резистентность организма к инфекции.

Показания к применению. Гипо- и авитаминоз А, ксерофтальмия, гемералопия, кератомаляция, кератиты, конъюнктивиты, пигментный ретинит, атрофия зрительного нерва, фолликулярный кератоз, угри, кератоз подошв или ладоней, ихтиоз, плоский красный лишай, себорейная экзема, псориаз, парапсориаз. Хронические гастриты, эрозивно-язвенные колиты, цирроз печени.

Ретинола ацетат назначают при задержке роста и инфекционных заболеваниях слизистых оболочек (кандидоз); местно при ожогах, язвах, отморожениях. Местное лечение сочетают с одновременным применением ретинола ацетата внутрь.

Противопоказания. Ранние сроки беременности.

Возможные побочные явления. Потеря аппетита, диспептические явления, сонливость, вялость, головная боль, тошнота, гиперемия лица с последующим шелушением кожи, местные субпериостальные кровоизлияния с болью и отеками, декальцинация костей, холестатическая желтуха, повреждения печени, огрубение и выпадение волос, раздражение и сухость кожи, желто-красная окраска ладоней, подошв, гипотензия, тахикардия, субфебрильная температура.

Лечение осложнений и отравлений. Вызвать рвоту или промыть желудок взвесью активированного угля. Внутрь активированный уголь, вазелиновое масло, солевые слабительные. Аскорбиновая кислота в больших дозах, при кровотечениях — витамин К. Сердечные гликозиды назначать с осторожностью.

Опубликовано: 20.09.2013 в 17:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: