Навигация по сайтуНавигация по сайту

Репа огородная (обыкновенная) (brassica rapa l.)

Двухлетнее травянистое растение семейства крестоцветных (Cruciferae Juss). Имеет утолщённый корнеплод. Выращивается повсеместно на территории бывшего СССР (кроме Крайнего Севера).

Репа огородная, репа обыкновенная

Химический состав. Корнеплоды репы огородной (обыкновенной) содержат до 9% caхара, минеральные соли, аскорбиновую кислоту, витамины РР, В1, В2, каротин, горчичное эфирное масло, с которым связан запах и острый привкус растения.

Применение. Репу выращивают в основном как кормовую культуру, а пищевое значение этого растения несправедливо утеряно. Так же, как и другие корнеплоды, репа хорошо сохраняется, транспортируется и поэтому может успешно использоваться для профилактики гипо- и авитаминозов в северных районах, где не хватает овощей и фруктов. Вкус, вид и специфический запах репы позволяют применять ее как в сыром виде, так и после различных видов кулинарной обработки.

Репа является лечебно-диетическим средством при гипацидных гастритах, дискинезиях желчных путей по гипокинетическому типу, атонии кишечника, спастических колитах. Лечебные факторы обусловлены содержанием в растении эфирного масла, которое, раздражая слизистую оболочку пищеварительного тракта, стимулирует секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, в результате чего улучшается усвоение пищи.

Применение репы в сыром виде противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых гастритах и энтероколитах.

В традиционной медицине сок репы используют в качестве отхаркивающего и диуретического средства.

Опубликовано: 15.04.2011 в 11:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: