Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Реосорбилакт

РеосорбилактРеосорбилакт (Rнеоsоrbilасtum)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная жидкость без запаха, сладковатая на вкус; теоретическая осмолярность 900 мОсм/л; рН 6, 0 - 7, 6; ионный Состав. 1 мл препарата содержит Nа+ - 6, 395 мг, Са++ - 0, 036 мг, К+- 0, 157 мг, Мg++0, 051 мг, Сl¯- 3, 995 мг, СН3СН(ОН)СОО - 15, 635 мг;

Состав. 100 мл раствора содержат сорбитола 6 г, натрия лактата 1, 9 г, натрия хлорида 0, 6 г, кальция хлорида 0, 01 г, калия хлорида 0, 03 г, магния хлорида 0, 02 г;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Растворы для внутривенного введения. Электролиты в комбинации с другими препаратами. Код АТС В05Х А31.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Реосорбилакт имеет реологическую, противошоковую, дезинтоксикационную, защелачивающую активность. Основными фармакологически активными веществами препарата является сорбитол и натрия лактат. В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая в дальнейшем превращается в глюкозу, а потом в гликоген. Часть сорбитола используется для немедленных энергетических потребностей, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Изотонический раствор сорбитолу имеет дезагрегантное действие и, таким образом, улучшает микроциркуляцию и перфузию тканей.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболичного ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленнее в меру включение его в обмин веществ, не возникает резких колебаний рН. Дия натрия лактата обнаруживается через 20-30 минут после введения.

Натрия хлорид – плазмозамещающий препарат, оказывает дезинтоксикационное, регидратирующее действие. Пополняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальцию хлорид пополняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимые для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, сворачивания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, препятствует развитию воспалительных реакций, повышает стойкость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз.

Калию хлорид возобновляет водно-электролитный баланс. Оказывает негативное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах – негативное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Берет участие в процессе проведение нервных импульсов. Повышает содержимое ацетилхолина и вызывает возбуждения симпатического отдела вегетативной нервной системы. Улучшает сокращения скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Фармакокинетика. Сорбитол быстро включается в общий метаболизм, 80-90% которого утилизируется в печени и накапливается в виде гликогену, 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетный мускулатуры, 6-12% выделяется из мочой. При введении в сосудистое русло из натрия лактата высвобождается натрий, СО2 и Н2О, которые создают бикарбонат натрия, который приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной считается только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется из мочой.

Натрия хлорид быстро выводится с сосудистого русла, только кратковременно увеличивая объем циркулирующей крови. Усиливает диурез.

Показания к использованию. Реосорбилакт применяют для улучшения капиллярного кровотока с целью профилактики и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острый кровопотери, ожоговый болезни; инфекционных заболеваниях, сопровождающиеся интоксикацией, обостренных хронического гепатита; сепсисе; для предоперационной подготовки и в послеоперацийний период; для улучшения артериального и венозного кровообращения с целью профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эндартериитев, болезни Рейно).

Способ использования и дозы. Реосорбилакт вводят взрослым внутривенно струйно или капельно. При травматическом, ожоговому, послеоперационном и гемолитическом шоках по 600 -1000 мл (10-15 мл/кг массы тела больного) однократно и повторно, сначала струйно, потом капельным методом. При хронических гепатитах - по 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, повторно. При острый кровопотери - по 1 500-1 800 мл (до 25 мл/кг массы тела). В этом случае инфузий Реосорбилакту рекомендуется проводить на догоспитальном этапе, в специализованный машины "скорой помощи". В предоперацийний период и после ризных хирургических вмешательств - в дозы 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, однократно или повторно, ежедневно, в течение 3-5 дней. При тромбооблитерующих заболеваниях кровеносных сосудов - из расчета 8-10 мл/кг массы тела, капельно, повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.

Детям до 6 лет рекомендуется введение препарата в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, от 6 до 12 лет - в дозе, которая составляет половину дозы для взрослых. Для детей старше 12 лет доза препарата такова ж, как и для взрослых.

Побочное действие. Могут возникнуть явления алкалоза, аллергические реакции (высыпания на коже, зуд).

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к составляющим препарата. Реосорбилакт не применяют при алкалозе, а также в случаях, когда противопоказано вливания крупных объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипетензия III ст.).

Передозировка. Возникают явления алкалоза, которые быстро исчезают самостоятельно при условии немедленной приостановки введения препарата.

Особенности использования. Препарат применяют под контролем показателей кислотно-щелочного состояния и электролитов крови, а также функционального состояния печени. С осторожностью вводят больным на калькуллёзный холецистит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Реосорбилакт нельзя смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами. Не применяют как растворитель-носители для остальных лекарственных средств.

Сроки и условия хранения. Сохранять в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 до 25°С. Термин годности - 2 года.

Опубликовано: 25.06.2013 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: