Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ремантадин-КР

Ремантадин-КРРемантадин-КР (Remantadin-KR)

название химическое: α-метил-1-адамантил-метиламина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав. 1 таблетка содержит римантадина гидрохлорида – 50 мг;

другие составляющие: сахар молочный (лактозы моногидрат), крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, аэросил.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусный препарат прямого действия.

Код АТС J05А С02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Противовирусный препарат прямого действия, производное адамантана. Механизм противовирусного действия обусловлен подавлением ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК.

Терапевтическая эффективность обеспечивается при подавлении репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Препарат активен относительно разных штаммов вируса гриппа типа А (особенно А2 типа), а также вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и росийско-весенно-пожилого), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae. При гриппе, что вызванный вирусом типа В, римантадин проявляет антитоксическое действие.

Фармакокинетика. Препарат после приема внутрь почти полностью абсорбируется в кишечнике, метаболизм осуществляется в печени. Экскретируется препарат почками с мочой в неизмененном состоянии. У больных на почечную недостаточность препарат может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально снижению клиренса креатинина. У людей пожилого возраста доза должна быть снижена. При нормальной функции почек период полувыведения составляет приблизительно 30 часов.

Показания для использования. Профилактика и лечение гриппа, в период эпидемии гриппа, вызванного вирусом типа А у взрослых и детей, старше 7 лет. Профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Может быть рекомендованный для профилактики распространение инфекции в закрытых коллективах в период эпидемии гриппа.

Способ использования и дозы. Режим дозировки ремантадина-КР индивидуальный: зависит от показаний и возраста пациентов. Обычно ремантадин-КР принимают внутрь после еды, запивая водой. Для профилактики гриппа ремантадин-КР назначают взрослым по 1 таблетке (50 мг) 1 раз в сутки в течение 10 – 15 суток.

Для лечения гриппа ремантадин-КР назначают в течение 5 суток по таким схемам:

– взрослым – на первый день по 2 таблетки (100 мг) 3 раза в сутки, на другой и третий дня – по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в сутки, на четвертый и пятый дня – по 2 таблетки (100 мг) 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза в первый день заболевания – по 3 таблетки (150 мг) 2 раза в сутки или 6 таблеток (300 мг) на один прием;

– детям, в возрасте от 7 до 10 лет – по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в сутки; от 11 до 14 лет – по 1 таблетке (50 мг) 3 раза на сутки.

Для профилактики клещевого энцефалита ремантадин-КР назначают по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в сутки сразу после укусу клеща, но не позднее 48 часов, в течение 3 – 5 суток. В отдельных случаях взрослым (группа риска, участники походов по лесной местности и т.д.) допускается назначение препарата по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в сутки в течение 15 суток.

Побочное действие. Боль в эпигастральной области, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания.

Противопоказания. Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность и период кормления грудью, повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, детский возраст до 7 лет.

Передозировка. Головная боль, головокружение. При передозировке эффективное внутривенное введение физостигмина взрослым – 1-2 мг, детям – 0, 5 мг с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/час.

Особенности использования. При применении ремантадина-КР возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе эпилепсией и сопроводящую противосудорожную терапию на фоне использования Ремантадина-КР повышается риск развития эпилептического приступа. В таких случаях Ремантадин-КР применяется в дозе 100 мг в сутки одновременно с противососудистой терапией. При гриппе, вызванном вирусом типа в, Ремантадин-КР проявляет антитоксическое действие.

Химиопрофилактика Ремантадином-КР может быть эффективной при контактах с людьми, которые болели дома, при распространенные инфекции в закрытых коллективах и при высокому риска появления заболевания в период эпидемии гриппа. Однако возможно появление резистентных к препарату вирусных мутантов, которые инфицируют контактирующих лиц.

При применении ремантадина-КР возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта.

С осторожностью назначают лицам, которые занимаются потенциально небезопасными видами деятельности, нуждающимся в повышенном внимании и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ремантадин-КР снижает эффективность противоэпилептических средств.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость Ремантадина-КР.

Ацидифицирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия Ремантадина-Кр, вследствие быстрейшего выделение последнего почками.

Алкализирующие мочу средства (диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) увеличивают эффективность Ремантадина-КР, вследствие снижение его выведение почками.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не более 25 °С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 07.09.2013 в 21:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: