Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Реквип

РеквипРеквип (Requip)

международное и химическое название: ропинирол; 4-[2-(dipropilamino)ethyl]-1, 3-dihydro-2H-indol-2-one, monohydrochloride;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, пятиугольной формы. Таблетки с разными дозами отличаются за цветом: 0, 25 мг – белые,

1, 0 мг – зеленые, 2, 0 мг – розовые, 5, 0 мг – голуби;

Состав. 1 таблетка Реквипа содержит ропинирола 0, 25 мг, 1, 0 мг, 2, 0 мг или 5, 0 мг;

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармелоза натрия, магния стеарат, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, железа оксид жёлтый (1, 0 мг, 2, 0 мг), железа оксид красный

(2, 0 мг), индигокармин алюминий (1, 0 мг, 5, 0 мг), полисорбат 80 (0, 25 мг, 5, 0 мг).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противопаркинсонический препарат, агонист допамина. Код АТС N04BC04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ропинирол – мощный, не эрголиновый дофаминовый агонист.

Паркинсонизм характеризируется значительной дофаминовой недостаточностью в нигростриальной системе. Ропинирол помягшуе эту недостаточность, стимулируя дофаминовые рецепторы стриатума. Ропинерол действует на гипоталамус и гипофиз, замедляя секрецию пролактина.

Фармакокинетика. Абсорбция ропинирола при пероральном применении быстрое и достаточно полное. Биодоступность ропинирола равна приблизительно 50% и средний пик концентрации препарата достигается в среднем за период 1, 5 часа после приема дозы. Наблюдается широкая индивидуальная вариабельность в фармакокинетических параметрах, но в целом существует пропорциональное увеличение в системном распределении (СМАХ и AUC) при увеличенной дозе препарата, в терапевтических пределах. Благодаря высокой липофильности ропинирол имеет большой объем распределение (прибл. 8 л/кг) и полностью выводится с системной циркуляции с средним периодом полу-выведение около 6 часов. Связывание препарата с белками плазмы низкое (10–40%). Ропинирол в первую очередь метаболизируется и его метаболиты в основном выводятся с мочой. Активность основного метаболита в 100 раз меньшая, чем у ропинирола.

Зминень клиренса ропинирола вследствие однократного и повторного перорального приёмов не наблюдалось. Ожидается, что для препаратов, которые назначаются с частотою приблизительно каждый период полувыведения, наблюдается в среднем двух- кратное превышения постоянной концентрации ропинирола в плазме при рекомендованном режиме приема 3 раза в день в сравнении с режимом для однократного использования.

Показания к применению. Лечение паркинсонизма

Ропинирол имеет эффективное действие при ранний терапии больных, которые нуждаются дофаминергической терапии.

По данным сравнительных исследований эффективность ропинирола была более высокой за эффективность бромокриптина. Когда эти два препараты назначались в объединении с селегилином, разницы между ними не отмечено.

Назначение ропинирола дает возможность отложить необходимость начала лечения L-допою и таким образом задержать развитие дискинезий.

Как дополнительная терапия ропинирол увеличивает эффективность L-допы, включая контроль за колебаниями "включение-исключения" и эффектов "окончания дозы", связанных с хронической терапией L-допою, и позволяет снижать ежедневную дозу L-допы.

Способ использования и дозы.

Рекомендуется индивидуальный подбор дозы за эффективностью и толерантностью. Если у больных при приёме каких-либо доз возникает повышена сонливость, дозы имеют быть снижены. При возникновении каких-либо остальных побочных эффектов, дозы тоже имеют быть снижены, с возможностью их дальнейшего повышение.

Ропинирол необходимо принимать три раза в день, желательно при приеме еды для предотвращения негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Начало лечения.

Начальная доза должна составлять 0, 25 мг 3 раза в сутки. Режим дозировки для первых четырех недель лечения показан в таблице, которая приведена ниже:

Неделя

1

2

3

4

Разовая доза (мг)

0, 25

0, 5

0, 75

1, 0

Суточная доза (мг)

0, 75

1, 5

2, 25

3, 0

Терапевтический режим

После начала дозировки еженедельные увеличение дозы могут составлять от 0, 5 до 1, 0 мг 3 раза в сутки (1, 5 – 3, 0 мг/сутки).

Терапевтический эффект может ожидаться в пределах дозы от 3 до 9 мг/сутки. Если удовлетворительный контроль при симптомах не достигнут или не поддерживается, доза ропинирола должна увеличиваться (максимально 24 мг/сутки) до тех пор, пока необходимый терапевтический эффект не будет достигнут. [Средняя доза ропинирола, которая обеспечивает терапевтический эффект, за данными пятиричного клинического исследования была равна 16, 5 мг/сутки.] Клинические исследования с применением доз, высших за 24 мг/сутки, не проводились.

Когда ропинирол назначается в качестве дополнительной терапии до L-допы, доза L-допы может быть постепенно снижена в целом приблизительно на 20%.

Когда лечение переводится с другого дофаминового агониста на ропинирол, перед тем как назначить ропинирол, следует прекратить использование этого препарата согласно с рекомендациями, указанным в инструкции производителя этого препарата.

Как и другие дофаминовые агонисты, прием ропинирола имеет прекращаться постепенно, уменьшая количество ежедневных доз в течение одной недели.

У больных паркинсонизмом с легкой и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина – 30–50 мл/минут.) не наблюдается изменений клиренса ропинирола, что указывает на то, что для этой группы больных нет необходимости в корректировке дозы.

Использование ропинирола для лечения больных с тяжелой почечной (клиренс креатинина - <30–50 мл/минут.) или печеночной недостаточностью не исследовалось. Назначение ропинирола таким больным не рекомендовано.

Побочное действие.

Наиболее частыми негативными проявлениями, которые были отмечены при ранний терапии больных, за данными клинических обследований, были: тошнота, сонливость, отек ног, боль в брюшной полости, рвота, обморок, диспепсия и галлюцинации.

Аналогично наиболее частыми побочными действиями при дополнительной терапии за данными клинических исследованиях были: дискинезия, тошнота, галлюцинации и затуманивание сознания.

Частота случаев постуральной гипотенезии, как правило повязанной с началом лечения дофаминовыми агонистами, заметно не отличалась от такой при назначении плацебо, за данными клинических обследований ропинирола. Однако отмечалось снижение систолического кровяного давления.

Использование дофаминовых агонистов, таких как бромокриптин и перголид, которые имеют эрголинову химическую структуру, повязано с побочными эффектами, такими как ретроперитонеальные фиброзе, эритромегалия и реакции со стороны лёгких. Ропинирол имеет новую неэрголиновую химическую структуру и сообщения про такие случаи, за данными клинических исследований, отсутствуют.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к ропиниролу и остальных компонентов препарата.

Передозировка.

Считается, что симптомы передозировки ропинирола могут быть связанны с его дофаминергическим активностью. Эти симптомы могут быть снижены соответствующим применением дофаминовых антагонистов, таких как нейролептики или метоклопрамид.

Особенности использования.

Ропинирол с осторожностью следует назначать больным на тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

Больные на большую часть психических нарушений должны лечиться дофаминовыми агонистами только тогда, когда потенциальная польза превышает возможный риск.

Беременность и лактация

Ропинирол не должен применяться в период беременности.

Ропинирол не должен применяться для лечения матерей, которые кормят грудью, поскольку он тормозит лактацию.

Влияние Реквипа на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами

Данные про влияние ропинирола на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами отсутствуют. Однако больные должны быть предупреждены про возможность возникновения сонливости и головокружение в начале лечения. Больные имеют быть проинформированы про единичные случаи резкого засыпания, что возникают без предыдущих признаков или появления дневной сонливости, и предупреждены про риск для них и прилегающих людей в случае, если это случится за рулем автомобиля или при вождении другими механизмами. Если у больных с является значительная дневная сонливость или случаи засыпания в период работы, такие больные не должны управлять автомобилем и избегать остальных потенциально небезопасных видов деятельности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нейролептики и другие дофаминовые антагонисты центрального действия, такие как сульпирид или метоклопрамид, могут ослаблять эффективность ропинирола и поэтому использования этих препаратов вместе с ропиниролом следует избегать.

Фармакокинетический взаимодействий между ропинеролом и L-допою или домперидоном, что требует корректирование дозы того или другого с препаратов, не отмечено. Не установлена также взаимодействие между ропиниролом и другими препаратами, которые традиционно применяются для лечения болезни Паркинсона.

По данным клинических исследований, у больных, которые принимали одновременно дигоксин, взаимодействий, которые бы вызвали необходимость в корректировке дозировки, не было отмечено.

Ропинирол метаболизируется в основном через цитохром Р450 фермента CYP1А2. Поэтому для больных, которые уже получают ропинирол, доза ропинирола может быть скорректирована, когда назначаются или приостанавливают прием препаратов, который является ингибиторами этого фермента, например ципрофлоксацин.

При одновременном назначении ропинирола и теофиллина, который является субстратом для CYP1A2, не отмечено изменений в фармакокинетике каждого из этих препаратов, таким образом не ожидается изменений в фармакокинетике ропинерола при применении вместе с другими препаратами, который является субстратами для CYP1A2.

Увеличение концентрации ропинирола в плазме крови наблюдалось у больных, которые лечились высокими дозами эстрогенов. У больных, которые получают гормональную заместительную терапию (ГЗТ), лечения ропиниролом может стартовать за обычной схемою. Однако, если ГЗТ прерывается или назначается в период лечения ропиниролом, потребуется корректирование дозы.

Информация про возможность взаимодействий между ропиниролом и алкоголем отсутствует. Как и в случае с другими препаратами центрального действия, больные должны быть предупреждени от употребления ропинирола с спиртными напитками.

Условия и сроки хранения.

Хранить Реквип при температуре 25°С или ниже, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 24 месяца.

Опубликовано: 28.07.2013 в 22:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: