Навигация по сайтуНавигация по сайту

Региницид

РегиницидРегиницид (Reginicid)

международное и химическое название: ethionamide; 2-этил-4-пиридинкарботиоамид;

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки жёлтого цвета, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит 250 мг этионамида;

другие составляющие: крахмал, сахароза, желатин, тальк, магния стеарат, аэросил (кремния диоксид коллоидный), кальция карбонат, воск карнаубский, карбоксиметилцеллюлоза, дибутилфталат, повидон, эудрагит Е-100, полиэтиленгликоль-6000, титана диоксид, воск пчелиный, железа оксид жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые действуют на микобактерии. Противотуберкулёзные средства. Код ATC J04A D03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Этионамид является тиоамидом изоникотиновой кислоты. Производит бактериостатическое действие относительно Mycobacterіum tuberculosіs. Не проявляет влияния на другие микроорганизмы. За антибактериальными свойствами близок к изониазиду, но менее активный, вместе с тем действует на стойкие к изониазиду штаммы микобактерий. Этионамид подавляет синтез пептидов микобактерий, рост и размножение микобактерий туберкулёза. Действует на вне- и внутриклеточно расположенные микобактерии туберкулёза (в т.ч. на рефрактерные и атипичные формы ). Более активный в кислой среде. Этионамид также усиливает фагоцитоз в очаге туберкулёзного воспаление, что способствует его рассасыванию. В процессе лечения туберкулостатическая активность этионамида может снижаться.

Фармакокинетика. Беспрепятственно всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается через 1 – 3 час. Быстро распределяется по тканях организма, хорошо проникает в спинномозговую жидкость. Метаболизируется. Из мочой экскретируется менее 1% неизмененного этионамида.

Показания к применению. Туберкулёз (легочный и внелегочный) в случае непереносимости или неэффективности остальных противотуберкулёзных препаратов, всегда в составе комплексной туберкулостатической терапии. Лепра.

Способ использования и дозы. Перорально, во время еды.

Взрослым назначают в начальной дозе 250 мг 1 – 2 раза в сутки; в зависимости от терапевтического эффекта дозу можно увеличить до максимальной – 1 г на сутки. При диспепсических явления указанную дозу рекомендовано разделить на 2 – 3 приема.

Больным старше 60 лет и при массе тела менее 50 кг – по 250 мг 2 раза в день (максимальная суточная доза составляет 500 мг в сутки).

Детям препарат назначают в суточной дозе из расчета 20 – 40 мг/кг утром и вечером, но не более 750 мг/сутки.

Региницид можно комбинировать с основными противотуберкулёзными препаратами, если до них збережена чувствительность микобактерий, а также вместе с циклосерином или пиразинамидом.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: анорексия, стоматит, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея; нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы, психики: периферический неврит, неврит зрительного нерва, бессонница, депрессия, другие психические нарушения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Другие: гинекомастия, нарушение менструального цикла – дисменорея, импотенция, дефицит пиридоксина (гиповитаминоз B6).

Аллергические реакции: кожное высыпание, крапивница, эксфолиативный дерматит.

Противопоказания.

• Гиперчувствительность к этионамиду и остальных компонентов препарата;

• выраженные нарушения функции печени;

• беременность, лактация.

Ограничения касающиеся использования:

Детский возраст до 14 лет. Сахарный диабет, эпилепсия.

Передозировка. Про передозировку препарата Региницид известностей нет. Возможно усиление побочных эффектов препарата. Необходимо промыть желудок. Специфических антидотов не существует. Симптоматическая терапия.

Особенности использования. Перед назначением Региницида необходимо проверить іn vіtro чувствительность недавно выделенной у пациента культуры Mycobacterіum tuberculosіs к этионамиду.

Региницид применяют только в комбинации с другими противотуберкулёзными средствами.

Недоцильно одновременное назначение Региницида с протионамидом, потому что в микобактерий туберкулёза существует перекрестная резистентность до этих препаратов.

Региницид необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Перед назначением Региницида и через каждые 2 – 4 недели лечения необходимо контролировать активность печеночных трансаминаз в крови.

В случае одновременного применение препарата с пиразинамидом необходимый более частый, чем обыкновенно, контроль функции печени.

Следует избегать одновременного приема препаратов, что вызывают гепатотоксическое действие.

Во время использования Региницида назначают пиридоксин по 1 – 2 мл 5% раствора внутримышечно и никотинамид по 0,1 г 2 – 3 раза в день.

Использование в период беременности и лактации. Региницид противопоказан в период беременности.

При необходимости назначение Региницида в период лактации необходимо решить вопрос про приостановку кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Региницид может усилить некоторые побочные явления (в том числе судорог) остальных противотуберкулёзных средств.

При одновременном применении этионамида и циклосерина повышается риск возникновения нейротоксических побочных эффектов (особенно у пациентов, которые имеют в анамнезе неврологические или психические нарушения).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 4 года.

Опубликовано: 04.07.2013 в 23:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: