Навигация по сайтуНавигация по сайту

Регейн

РегейнРегейн (Regaine)

международное и химическое название: minoxidil; 2, 4-диамино-6-пиперидино-пиримидин-3-оксид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный или бледно-жёлтый раствор;

Состав 1 мл раствора включает 20 мг миноксидила;

другие составляющие: этиловый спирт, пропиленгликоль, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Другие дерматологические средства. Код АТС D11A X01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. При местном применении Регейн проявляет стимулирующее действие на рост волос у мужчин и женщин с андрогенетическим облысениям (облысения за мужским типа). В клинических исследованиях доведено, что Регейн стимулирует рост волос и останавливает его выпадения в тех случаях, когда оно начинает выпадают с макушки (у мужчин) или вдоль среднего пробора у женщин. Начало стимуляции роста волос начинается приблизительно через 4 месяца после применение препарата. После отмены препарата рост нового волос останавливается, и через 4 месяца можно ожидать возвращению предварительного вида. Точный механизм действия Регейна как стимулятора роста волос у больных с облысениям за мужским типа не выяснен.

У больных с нормальным или повышенным артериальным давлением местное использование Регейна не сопровождалось общими побочными эффектами.

Фармакокинетика. После местного использования препарат слабо резорбируется через нормальную интактную кожу: в среднем 1, 4% препарата попадает в системный кровоток.

Влияние сопутствующих кожных заболеваний на резорбцию препарата неизвестен.

Препарат не связывается с белками плазмы.

Метаболическая биотрансформация миноксидила, резорбованого вследствие местного использования, изучена не полностью.

После приостановки местного использования Регейна приблизительно 95% резорбованого миноксидила выводится в течение 4 дней.

Миноксидил и его метаболиты выводятся через почки.

Показания к применению. Облысения за мужским типа у мужчин и женщин.

Способ использования и дозы. Препарат назначен только для наружного использования.

Регейн наносят на тщательно высушенную кожу головы в дозе 1 мл дважды в сутки, начиная с центра поврежденной зоны. Препарат применяют в такой дозе независимо от размеров пораженных участков кожи. Суммарная суточная доза не должна превышать 2 мл. В зависимости от длины волос используют разные аппликаторы. Для того, чтобы доза раствора становила 1 мл, нужно 6 раз надавить на насос аппликатора, направленного на центр поврежденной зоны.

Побочное действие.

Местные явления: местный дерматит, эритема, ощущение жжения, шелушение. Описанные случаи алопеции, нежелательного гипертрихоза и себореи.

Аллергические реакции: крапивница, ринит, отек лица, аллергический контактный дерматит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: описаны случаи смены артериального давления, ощущение сердцебиения, смены сердечного ритма, боли в груди.

Другие: описаны случаи возникновения одышки, синкопе, отёков, головной боли и головокружение.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, периоды беременности и лактации, детский (до 18 лет) возраст.

Передозировка. При приеме рекомендованного способа использования и режима дозировки передозировка является маловероятной.

Особенности использования. Кроме наследственной склонности выпадения волос может вызываться и другими факторами. Регейн не препятствует выпадение волос, вызванном некоторыми лекарственными препаратами, нарушением питание (недостаточность железа или витамина А в организме), а также выпадение волос вследствие укладки в тугие прически.

Специальные предосторожности и специальные предупреждения при применении

Следует с осторожностью назначать Регейн больным ишемической болезнью сердца, стенокардию, с аритмией, а также пациентам с склонностью к артериальной гипотензии.

В случае появления признаков системных эффектов (боль за грудиной, ощущение сердцебиения, головокружение, внезапное увеличение массы тела, отеки рук и /или ног), а также покраснение и раздражения в месте втирания препарат следует отменить и при необходимости назначить соответствующую терапию.

Регейн может быть причиной ожогов и раздражения глаз. В случае попадания препарата на чувствительную поверхность это место следует промыть большим количеством проточной воды.

Безопасность и эффективность препарата у детей, подростков до 18 лет и лиц старше 65 лет не выявлены.

Случайный прием препарата внутри может привести к серьёзных неблагоприятных последствий, обусловить системные эффекты, связанные с вазодилатирующими свойствами миноксидила. 5 мл Регейна содержат 100 мг миноксидила – максимальную рекомендованную дозу для приема взрослыми при лечении артериальной гипертензии. Симптомы в этом случае связанные с сердечно-сосудистой действием препарата и измеряются в снижении артериального давления, тахикардии. Проводят симптоматическую терапию диуретиками, бета-адреноблокаторами, внутривенною инфузией физиологического раствора. Препарат выводится при гемодиализе. Следует избегать использования симпатомиметиков.

Беременность и лактация

Регейн не следует применять в периоды беременности и лактации.

Влияние на способность управлять транспортом и работать с механизмами

При отсутствии существенных нежелательных реакций – маловероятный.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно потенцирование ортостатический гипотонии при одновременном применении с гуанетидином.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок годности – 4 года.

Опубликовано: 23.05.2013 в 03:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: