Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ранферон-12 эликсир

Ранферон-12 эликсирРанферон-12 эликсир (Ranferon-12 elixir)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная красно-коричневая жидкость, сладкая на вкус, с запахом малины;

Состав каждые 5 мл эликсира содержат фолиевую кислоту - 1, 5 мг, витамин В12 - 50 мкг, цитрат аммонийного железа - 200 мг, эквивалентного 41 мг элементного железа;

другие составляющие: этанол, метилпарабен, пропилпарабен, сорбитола раствор, натрия гидроксид, натрия сахарин, кислота лимонная, добавка малиновая вкусовая, вода.

Форма выпуска лекарства. Эликсир.

Фармакотерапевтическая группа. Код АТС B03A Е19. Антианемический препарат, комплексный препарат двухвалентного железа для перорального использования.

Действие лекарства. Ранферон-12 включает комплекс жизненно необходимых витаминов, а также железо и минералы. Активные составляющие препарата необходимые для нормального кроветворения, поддержки нормальной жизнедеятельности организма, а также для удовлетворения повышенной потребности в них при железодефицитной анемии и латентном дефиците железа в организме.

Железо необходимо для нормального эритропоэза; оно входит в состав гемоглобина, обеспечивает транспорт кислорода в ткани, действует как ко-фактор многих ферментных систем. Потребность в железе повышается при хронических кровопотерях, в период беременности, лактации, при чрезмерных менструациях, а также в период активного роста.

Цианокобаламин (витамин В12) имеет высокую биологическую активность; необходимый для нормального кроветворения и созревания эритроцитов.

Фолиевая кислота является составляющей частью комплекса витаминов группы В. Вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуриновому и пиримидиновому обмене, метаболизме холина. Дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 может обусловить развитие мегалобластной анемии, а также быть причиной различных неврологических нарушений. Фолиевая кислота необходима в период беременности для нормального развития нервных волокон плода.

Фармакокинетические свойства Ранферону-12 обусловлены фармакокинетикой его активных ингредиентов. После перорального приема железо почти полностью всасывается в дистальном отделе тонкой кишки. После приема препарата уровень железа в крови достигает максимума приблизительно через 4 час и сохраняется повышенным в течение 24 час.

Показания к применению. Ранферон-12 показан для:

лечения и профилактики железодефицитной анемии любой этиологии;

лечения и профилактики железодефицитной анемии, которая сопровождается дефицитом фолиевой кислоты;

лечения и профилактики латентного дефицита железа, ассоциированного с дефицитом фолиевой кислоты у беременных женщин и у женщин, которые кормят грудью;

лечения и профилактики латентного дефицита железа, связанного с чрезмерными потерями железа (кровотечения, донорство),

лечения и профилактики латентного дефицита железа в период повышенной потребности организма в нём (беременность, кормление грудью, период активного роста, неполноценное питание, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, состояния после резекции желудка, снижение иммунитета в период/после инфекционных заболеваний).

Способ использования и дозы. Для лечения железодефицитной анемии обычная доза Ранферону-12 для взрослых и детей, которые достигли 12-летнего возраста составляет 3 – 4 чайные ложки (15 – 20 мл) в сутки. Курс лечения определяется индивидуально и может составлять 1 - 3 месяца.

Для профилактики железодефицитной анемии и латентного дефицита железа (в т.ч. в период беременности) доза препарата составляет 1 – 2 чайные ложки (5 – 10 мл) в сутки.

Для детей, что не достигли 12-летнего возраста обычная терапевтическая доза препарата составляет 2 – 5 мг элементного железа на килограмм массы тела на сутки:

возраст ребенка доза препарата

0 – 3 месяца ½ чайной ложки (2, 5 мл) в сутки

3 – 9 месяцев 1 чайная ложка (5 мл) в сутки

9 – 12 месяцев 1 ½ чайные ложки (7, 5 мл) в сутки

1 – 3 года 2 чайные ложки (10 мл) в сутки

4 – 6 лет 2 ½ чайные ложки (12, 5 мл) в сутки

7 – 12 лет 3 чайные ложки (15 мл) в сутки

Обычная профилактическая доза препарата для детей, что не достигли 12-летнего возраста, составляет ½ - 1/3 терапевтической дозы.

Побочное действие. Потемнение калу, тошнота, боль в эпигастральной области, диарея, запор.

Противопоказания. Ранферон-12 противопоказан больным с гиперчувствительностью к любому ингредиента препарата. Противопоказаний также больным на апластическое или гемолитическое анемии, гемохроматоз, гемосидероз, другие виды анемии, что не обусловлены дефицитом железа в организме.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: для связывания ионов железа в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и дальнейшего их выведение из организма назначают сырое яйцо и молоко; промывание желудка 1% водным раствором натрия гидрокарбоната. Специфический антидот - дефероксамин (десферал).

Особенности использования. Препарат следует принимать между приёмами еды. Во время терапии препаратом может наблюдаться потемнение калу, что не имеет никакого клинического значения. Во время терапии Ранфероном-12 нельзя одновременно принимать другие препараты железа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном приёме Ранферону-12 и антацидных средств, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также препаратов, которые содержат холестирамин, всасывание железа из желудочно-кишечного тракта уменьшается. При одновременном приёме препарата и тетрациклиновых антибиотиков, а также пенициламина в ЖКТ могут образовываться комплексные части, которые уменьшают всасывание зал, антибиотиков.

Условия и срок хранения. Хранить в тёмном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С; не замораживать. Срок хранения – 3 года.

Опубликовано: 14.04.2013 в 03:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: