Навигация по сайтуНавигация по сайту

Р. Б.ТОН

Р. Б.ТОНР.Б.ТОН (R.B.TONE)

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы №1, с корпусом и крышечкой красного цвета с надписями "R.B.TON" на корпусе и логотипом "Medley" на крышечке, которые содержат неоднородный порошок светло-коричневого цвета;

Состав. 1 капсула включает железа глюконата 200 мг, кислоты аскорбиновой (витамин С) 38 мг, тиамина нитрата (витамина В1) 3 мг, цианокобаламина (витамина В12 в виде смеси с порошком желатина 0.1%) 4 мкг, рибофлавина (витамина В2) 2,5 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 1 мг, никотинамида 23 мг, D-кальция пантотената (витамина В5) 2,5 мг, кальция фосфата дигидрата 100 мг, фолиевой кислоты 0,5 мг, цинка сульфата 33 мг;

другие составляющие: лактоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, вазелиновое масло (легкое).

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемические средства. Железо, поливитамины, микроэлементы.

Код АТС В03А Е04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Р.Б.ТОН – это комбинированный препарат, который включает железо, витамины и микроэлементы. Применяется для лечения железодефицитных анемии. Эффект препарата Р.Б.ТОН зависит от действия каждого из компонентов препарата. При применении Р.Б.ТОНа быстро ликвидируется дефицит железа, который приводит к регрессии клинических и лабораторных показателей анемии. Использование препарата в период беременности препятствует преждевременным пологам, гипоксии и порокам развития плода.

Железа глюконат – компенсирует недостаток железа, необходимого для нормального образования гемоглобина в процессе эритроцитопоэза. Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает всасывание элементарного железа, берёт участие в метаболизме фолиевой кислоты, которая также необходима для нормального гемопоэза: развития мегалобластов и образования нормобластов, биосинтеза тимидина и пуриннуклеотидов, необходимых для синтеза ДНК в клетках. Во время беременности защищает организм от влияния тератогенных факторов.

Цинк – необычных значимый элемент, который является составляющей частью 20-те металоферментов, таких как карбоангидраза, молочная дегидрогеназа, щелочная фосфатаза; действует в качестве кофактора для синтеза ДНК и РНК, берёт участие в синтезе белков и многих гормонов, процессе развития репродуктивных органов. Влияет на активность гонадотропных гормонов гипофиза.

Витамины группы В, которые включают витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), никотинамид, витамин В5 (кальция пантотенат), витамин В6 (пиридоксин) и витамин В12 (цианкобаламин) берут непосредственное участие в метаболизме белков, жиров и углеводов, во многих реакциях биологического окисление, входят в состав жизненно необходимых ферментов.

Витамин В12 является важным для роста, размножение клеток, образования крови и синтеза нуклеопротеина и миелину, в основном благодаря его влияния на метаболизм метионина, фолиевой кислоты и малоновой кислоты.

Кальцию гидрофосфат необходимый для устранения нехватки кальция при гипокальциемии.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению. Железодефицитная анемия разной этиологии, включая анемию беременных.

Латентный дефицит железа в организме, связанный с беременностью, лактацией, нарушением абсорбции железа, долговременными кровотечениями, неполноценным питанием, хроническими инфекционными заболеваниями.

Способ использования и дозы. Дозировка и длительность использования препарата зависят от степени тяжести анемии. Обычная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет по 1 капсуле 1 раз в день, за 1 час до употребления еды. В тяжелых случаях доза может быть увеличена до 2 капсул в сутки (по 1 капсуле утром и вечером). Продолжительность использования зависит от динамики заболевания и чувствительности к препарату.

Побочное действие. У пациентов, чувствительных к препаратам, которые содержат железо, могут возникнуть изжога, горький привкус во рту, тошнота и рвота, дискомфорт в желудке, запор или понос. Глюконат железа может повлечь почернение опорожнений.

Возможны также аллергические реакции: высыпание, зуд, в отдельных случаях – анафилактический шок. У некоторых пациентов возможны головная боль и головокружение, слабость, ощущение давления за грудиной, боль в горле.

Побочные явления как правило имеют проходящий характер.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата. Чувствительность до железа. Гемохроматоз и гемосидероз, гемолитическая анемия. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка. Симптомы: при передозировке возможны нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, запор или понос (возможно с наличием крови), а также головная боль, головокружение, слабость, возбуждения, парестезии, пониженные артериального давления, ощущение сердцебиения. При употреблении высокой дозы возможны судороги, затуманивание сознания, печеночный и почечный некроз, кома, лихорадка.

Лечение: до проведения специфической терапии - промывание желудка, прием молока. При значительном повышении феритина в сыворотке крови специфическая терапия включает назначение дефероксамина внутри и парентерально. Гемодиализ неэффективный для выведения железа, но может быть назначен для выведения остальных компонентов препарата.

Особенности использования. Не следует назначать препарат при анемиях, не связанных с дефицитом железа!

Как и другие препараты, которые содержат железо Р.Б.ТОН следует назначать с 1-2 часовою перерывом между приёмом еды для предотвращения снижение абсорбции железа.

Препарат следует осторожно назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также пациентам, что страдают на энтерит, язвенной колит, подагру, сахарный диабет, бронхиальную астму.

Пациентам с заболеваниями печени, почек и сердца следует назначать препарат в условиях медицинского наблюдение. Нет данных касающихся безопасности применения препарата у детей до 12 лет.

При курсовом применении Р.Б.ТОНа необходимый систематический контроль сывороточного железа и гемоглобина.

Беременность и лактация.

При доведеному дефиците железа в организме в период беременности и лактации использования Р.Б.ТОНа является обоснованным и безопасным.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антациды и другие препараты, которые снижают кислотность желудочного сока, препараты кальция, панкреатин, кофеин снижают абсорбцию Р.Б.ТОНа. Интервал между приёмом с этими лекарственными средствами имеет составлять 1 - 2 часа.

Препарат снижает абсорбцию фторхинолонов, пенициламина, тетрациклинов, их следует применять за 2 часа до или за 2 часа после приема Р.Б.ТОНа.

Этанол способствует абсорбции железа и повышает риск развития токсических осложнений.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 14.04.2013 в 02:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: