Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Пувасорален-8 лосьон для ванн

Пувасорален-8 лосьон для ваннПувасорален-8 лосьон для ванн (Puvasoralen-8 Bath Lotion)

международное и химическое названия: metoxalen; 9-метокси-7н-фуро [3, 2-g] [1] бензофуран-7-он;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость бледно–жёлтого цвета, с характерным запахом;

Состав у 100 мл препарата содержится 1, 2 г 8-метоксипсоралена;

другие составляющие: дегидрол LS-3 део, цетиол НЕ эмульгин RO 40, тексапон WW 99.

Форма выпуска лекарства. Лосьон для ванн.

Фармакотерапевтическая группа. Антипсориатические средства. Код АТС D05A X10.

Действие лекарства. Пувасорален–8 – фотосенсибилизирующий препарат, который повышает чувствительность кожи до облучения длинноволновым (320 – 400 нм) ультрафиолетовым (УФ) светом. Препарат применяется для повышения эффективности фотохимиотерапии и PUVA-терапии (метод лечения псориаза путём назначения псоралена с дальнейшим УФ-облучениям длинными волнами высокой интенсивности).

Под влиянием УФ-лучей 8-метоксипсорален связывается с клеточной ДНК, подавляет её синтез и препятствует процесса деления клеток эпидермиса, что может повлечь повреждения последних. При возобновлении поврежденных клеток в эпидермисе проистекает усиленное образование меланину. Метоксален может увеличивать пигментацию кожи также путём прямого активации меланоцитов.

После приема лечебной ванны с раствором препарата 8-метоксипсорален определяется в сыворотке крови через 2 - 3 часа в концентрации от 5 нг/мл до 34 нг/мл. Большая часть действующего вещества связывается белками крови и локализуется в клетках эпидермиса. Через 8 часов препарат полностью удаляется с крови. Фоточувствительность кожи после использования лечебной ванны сохраняется в течение несколько суток, достигая максимума приблизительно через две суток.

Показания к применению. Пувасорален-8 лосьон для ванн применяют для лечения тяжелого рецидивирующего псориаза, устойчивого до остальных методов терапии, и идиопатического витилиго.

Способ использования и дозы. Ванну наполняют водой до отметки 140 л и добавляют 30 мл Пувасоралена-8 для возникновения конечной концентрации 2, 6 мг/л. Пациент находится в воде в течение 15 минут и самостоятельно ополаскивается водой, избегая её попадания в глаза. После приема ванны пациенту следует высушить тело полотенцем и немедленно получить соответствующую дозу облучения УФ-светом (оптимальная длина волны - 365 нм). Дозу облучения (экспозицию) и длительность курса лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента с учётом характера и ступени тяжести патологического процесса, особенностей течения заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости примененного метода лечения.

После облучения пациенту рекомендуется принять душ. Для удаления остатков лосьона ванну необходимо тщательно ополоснуть чистою водой.

Клинические опыты методу показали, что в течение пяти процедур минимальная фототоксическая доза Пувасоралена-8 постепенно снижается с 5, 3±0, 6 Дж/см2 до 2, 8± 0, 3 Дж/см2. Этот факт свидетельствует про накопления 8-метоксипсоралена в эпидермисе при таком пути введения. Показано, что лечебна эффективность использования раствора псоралена в виде ванн не уступает эффективности перорального введения препарата. Однако при использовании методу бальнеотерапии вероятность развития побочных реакций уменьшается (вследствие использования УФ-облучения меньшей интенсивности).

Пувасорален-8 лосьон для ванн не следует применять чаще, чем один раз в сутки, поскольку фототоксические реакции проявляются не раньше 48 часов после процедуры. Пациентам не разрешен загорать в течение 24 часов до и 48 часов после приема 8-метоксипсоралена и УФ-облучения. Превышение УФ-экспозиции может повлечь ожоги кожи и образования волдырей. Доктор должен обеспечить и гарантировать пациенту поддержание рекомендованного режима дозировки препарата и соответствующее проведение лечебной процедуры.

Побочное действие. Пувасорален-8 лосьон для ванн переноситься, как правило, хорошо, однако у некоторых больных при индивидуальной повышенной чувствительности возможны ощущение тошноты, повышена раздражительность, нарушение сна, депрессивные состояния, а также развитие реакций кожи кистей и стоп (покраснение, высыпания в виде пузырьков, зуд).

При местном применении псоралена такие побочные реакции как правило не возникают. Проведение фотохимиотерапии PUVA-методом может повлечь (особенно в светлокожих пациентов) возникновения эритемы и зуда кожи, иногда – головокружение и возникновение белых угрей.

Вопросы касающиеся того, или возможный при длительной PUVA-терапии развитие рака кожи, требует дальнейшего изучения, поскольку существуют допущение, что частота возникновения базально-клеточных эпителиом и пласкоклеточного рака после 200 процедур растет.

У пациентов, которые в период проведения процедуры УФ-облучения защищали глаза надлежащим образом, не наблюдалось увеличение частоты развития катаракты.

Противопоказания. Пувасорален-8 лосьон для ванн противопоказаний больным на кожные новообразования (доброкачественные и злокачественные), при острых и хронических заболеваниях печени, почек, глаз, при артериальной гипертензии I и II стадий, при эндокринопатиях, а также при заболеваниях, обусловленных повышенной фоточувствительностью (таких как порфирия, острый красная волчанка, полиморфные высыпание).

Препарат не рекомендуется применять для лечения детей возрастом до 12 лет и женщин в периоды беременности и лактации.

Передозировка. Симптомы передозировки аналогичные выраженным проявлениям побочного действия препарата. При превышении времени УФ-облучения следует перевести пациента в темну комнату на срок, длительность которого определяется степенью выраженности кожных реакций, и провести немедленные мероприятий симптоматической и поддерживающей терапии (аналогично лечению лиц, что пострадали от тяжелых ожогов кожи).

Особенности использования. Превышение рекомендованных доз препарата недопускается, поскольку может повлечь возникновения ожогов и образования волдырей на коже.

Оптимальный режим проведение процедуры УФ-облучения предусматривает использования световых лучей с длиной волны 365 нм.

Женщины детородного возраста в период проведения курса лечения Пувасораленом-8 должны пользоваться надежными контрацептивными средствами.

Использование препарата в периоды беременности и лактации

Репродуктивная токсичность псоралена в исследованиях на животных и его влияние на плод человека не изучались. Также неизвестно, или попадает 8-метоксипсорален в грудное молоко. Поэтому не следует назначать лечения Пувасораленом-8 беременным женщинам и матерям-кормилицам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременно с проведением курса лечения Пувасораленом-8 не следует назначать препараты, которые повышают чувствительность кожи к действию лучей света.

PUVA-терапия может выявиться неэффективной у больных эпилепсией, которые получают фенитоин (предполагается, что причиной такой взаимодействий может быть индукция ферментов микросомального окисления, которую производит фенитоин).

Условия и сроки хранения. Пувасорален-8 лосьон для ванн следует сохранять при температуре от +8 °С до +22 °С. Срок годности – 18 месяцев.

Не можно применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 28.04.2013 в 20:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: