Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пустырник пятилопастный (leonurus quinquelobatus gilib.)

Многолетнее травянистое растение высотой 60-120 см семейства губоцветных (Labiatae). Другие виды растения - пустырник сердечный, сибирский, туркестанский - применяются наряду с пятилопастным. Произрастает в Европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири в диком виде и культивируется на больших площадях. В медицине используют надземную часть растения - траву, которую заготавливают в июне-августе.

Пустырник пятилопастный, пустырник лохматый, собачья крапива, сердечная трава

Химический состав. Трава пустырника пятилопастного (лохматого) содержит сахара, гликозиды, алкалоиды, эфирное масло, флавоноиды (кверцетин, рутин, квинквелозид и др.), а также провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные и красящие вещества, горечи и минеральные соли. Химический состав растения в настоящее время продолжают изучать.

Фармакологические свойства. Трава пустырника в виде настоев, настоек и экстрактов на 70% спирте обладает выраженными седативными свойствами. Препараты пустырника снижают спонтанную двигательную активность лабораторных животных, оказывают отчетливое потенцирующее влияние на снотворные эффекты наркотиков и обладают антагонистическими свойствами по отношению к действию судорожных аналептиков.

По данным ряда авторов, настойка пустырника в 2-3 раза сильнее угнетает некоторые функции ЦНС, чем настойка валерианы. В связи с этим препараты пустырника в некоторых случаях оказываются эффективнее валерианы. Трава пустырника, кроме седативного эффекта, оказывает гипотензивное и кардиотоническое действие.

Применение в медицине. Препараты пустырника в медицинской практике вначале использовались в качестве кардиотонического и регулирующего ритм сердечной деятельности средства при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертонической болезни. И только в начале XX века пустырник получил применение как седативное средство.

Высокую терапевтическую эффективность применения препаратов пустырника при патологии сердечно-сосудистой системы выявили клиницисты Томского медицинского института. При исследовании установлена положительная динамика клинических показателей у больных, страдающих кардиосклерозом, гипертонической болезнью, стенокардией, миокардитом, кардионеврозом при курсовом лечении препаратами пустырника.

Препараты пустырника применяют при повышенной нервной возбудимости, психастении и неврастении, сопровождающейся бессонницей, чувством напряженности и повышенной реактивностью, а также при вегетососудистой дистонии и неврозах. Положительные результаты при назначении пустырника получены у больных с функциональными расстройствами ЦНС и вегетативной нервной системы в преклимактерическом и климактерическом периоде.

Настои и настойки пустырника терапевтический эффект дают довольно медленно, поэтому дозу препарата для лечения подбирают индивидуально с учетом клинической картины. При появлении симптомов угнетения ЦНС дозы уменьшают или временно (на 5–7 дней) отменяют лекарство. Затем препарат назначают в меньших дозах.

Настой травы пустырника (Infusum herbae Lеonuri): 15 г (4 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде на водяной бане при частом помешивании 15 мин, охлаждают в течение 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшуюся траву отжимают. Объём полученного настоя доливают кипячёной водой до 200 мл. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 1 ч до еды.

Опубликовано: 19.04.2011 в 10:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: