Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пустырник пятилопастный

Пустырник пятилопастныйСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используется трава пустырника (Herba Leonuri) обоих видов. Заготавливают верхушки стеблей длиной до 30-40 см, не допуская срезания стеблей толще 5 мм, в фазу полного цветения большинства растений, когда 2/3 цветков нижней части соцветий цветут, а цветки верхней части находятся в фазе бутонизации. Сырье собирают в сухую погоду, после того как сойдет роса. Сушат на открытом воздухе в тени. При правильном сборе пустырника на одном и том же месте можно проводить заготовки сырья несколько лет подряд, давая после этого "отдых" зарослям на 1-2 года. Срок годности сырья 3 года. Запах сырья слабый, характерный, вкус очень горький.

Химический состав. Трава пустырника содержит сахара, гликозиды, алкалоиды (до 0,4%), эфирное масло (до 0,05%), флавоноиды (кверцетин, рутин, квин-квелоэид и др.), а также провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные (до 2,14%) и красящие вещества, горечи и минеральные соли. Химический состав растения в настоящее время продолжают изучать. Количественное содержание биологически активных веществ в пустырнике пятилопастном зависит от фазы вегетации - максимальное количество накапливается в фазу цветения, а также от условий произрастания. Наибольшее количество действующих веществ содержится в тех растениях, которые произрастают на умеренно увлажненных суглинистых почвах. Так, в собранных в фазе бутонизации - цветения на влажном суглинке листьях пустырника содержится в среднем 3,19%, а на свежих песках - 2,56%. В семенах содержится до 30% быстро высыхающего жирного масла.

Фармакологические свойства. Препараты пустырника обладают седативными свойствами (более сильными, чем препараты валерианы), регулируют функциональное состояние центральной нервной системы, понижают артериальное давление, замедляют ритм и увеличивают силу сердечных сокращений. Оказывает благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует показатели белкового обмена. Кроме того, растение обладает спазмолитическим, противосудорожным действием.

Препараты пустырника в медицинской практике вначале применялись в качестве кардиотонического и регулирующего ритм сердечной деятельности средства при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертонической болезни. И только в начале XX века пустырник стали использовать как седативное средство.

Применение в медицине.
Корни. Отвар применяется при дизентерии.

Надземная часть. В практической медицине применяется при кардиосклерозах, миокардите, и миокардиодистрофии, психоастении, и неврастении, повышенной реактивности, при пороках сердца и базедовой болезни. В гинекологии - при гипоменструальном синдроме и патологическом климаксе с выраженной вегетососудистой дистонией. В народной медицине - седативное при болезнях сердца, гипертонической болезни, диуретическое, гемостатическое; при эпилепсии, анемии, одышке, импотенции; настой - при желудочно-кишечных заболеваниях. Сок - при сердечно-сосудистых неврозах, пороках сердца, гипертонической болезни, кардиосклерозе, миокардите; как успокаивающее при бессоннице, истерии; при легких формах базедовой болезни. Входит в состав успокоительного чая. Применяется в гомеопатии.

Листья. Настой, настойка, жидкий экстракт - заменитель настойки валерианы.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой травы пустырника (Infusum herbae Leonuri): 15 г (4 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин, охлаждают в течение 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 1 ч до еды.

Настойка пустырника (Tinctura Leonuri): готовят на 70% спирте в соотношении 1:5. Представляет собой прозрачную жидкость зеленовато-бурого цвета с горьким вкусом и слабым запахом. Принимают по 30-50 капель 3-4 раза в день. Действует сильнее валериановых капель.

Экстракт пустырника жидкий (Extractum Leonuri fluidum) - жидкость буро-зеленого цвета и горького вкуса, со слабым своеобразным запахом. Готовят на 70% спирте. Принимают по 15-20 капель 3-4 раза в день.
• Сок травы пустырника: отжимают из свежей травы. Принимают по 30-40 капель на 2 столовые ложки воды несколько раз в день за 30 мин до еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: препараты пустырника нельзя принимать при артериальной гипотензии, брадикардии.

Применение в других областях. Жирное масло из семян пригодно для изготовления высококачественных лаков, а также для пропитывания бумаги и тканей в целях придания им непромокаемости. Из растения можно получить волокно, по качеству близкое к волокну льна и китайской конопли - рами. Надземная часть окрашивает ткани в темно-зеленый цвет. В ветеринарии настой травы пустырника пятилопастного применяется как мочегонное средство. Медонос, выделяет нектар и во время засухи. Культивируется.

Элементы агротехники возделывания. Пустырник предпочитает плодородные, дренированные почвы. Для возделывания желательно выбрать незатененный участок. Посев лучше проводить под зиму (в октябре - ноябре) рядами (с междурядьями 60-70 см). Семена заделывают на глубину 1-2 см. При весеннем посеве используют стратифицированные семена, для чего их смешивают с влажным речным песком в соотношении 1:3 и выдерживают зимой под слоем снега 30-40 суток. После появления всходов растения букетируют по определенной схеме: вырезают 30-40 см, оставляя букет 20-30 см, и т.д. Уход за участком сводится к рыхлению почвы и прополке сорняков. На переходящих участках весной убирают сухие прошлогодние стебли пустырника пятилопастного и рыхлят почву в междурядьях между букетами. В этот период растения подкармливают азотом и фосфором из расчета по 4,5 г на 1 м2.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 02.07.2013 в 14:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: