Навигация по сайтуНавигация по сайту

Псоралея костянковая (psoralea drupacea bge.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 1 - 1.5 м, семейства бобовых (Leguminosae). Произрастает в южных районах, преимущественно в странах Средней Азии. Заготавливают плоды и корни растения, из которых медицинская промышленность производит лечебный препарат "псорален". В нативном виде растение в медицинской практике не используется.

Псоралея костянковая, аккурай

Химический состав. В плодах и корнях псоралеи костянковой (аккурая) содержатся фурокумарины псорален и изопсорален, стимулирующие образование в коже пигмента при облучении ультрафиолетовыми лучами.

Фармакологические свойства. Псорален, так же как бероксан и аммифурин, обладает фотосенсибилизирующими свойствами. По своей фотосенсибилизирующей активности псорален уступает бероксану и аммифурину, но несколько превосходит терапевтическую эффективность меладинина.

Псорален характеризуется сравнительно невысокой острой токсичностью и несущественным влиянием препарата на сердечно-сосудистую систему и органы с гладкомышечной мускулатурой. Однако имеются данные о наличии у псоралена заметных гипогликемических свойств.

Применение в медицине.  В основном псорален назначают при гнездовом и тотальном облысении, при витилиго в комбинации с ультрафиолетовым облучением. Побочные явления и противопоказания аналогичны таковым при применении аммифурина (Амми большая) и бероксана (Пастернак посевной).

Опубликовано: 22.04.2011 в 11:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: