Навигация по сайтуНавигация по сайту

Провирон

ПровиронПровирон (Proviron)

международное и химическое название: местеролон, (1a, 5a,17b)-17-Гидрокси-1-метиландростан-3-он;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета с насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит 25 мг местеролона;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, поливидон 25 000, метил-4-гидроксибензоат, пропил-4-гидроксибензоат, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны половых желёз, что применяются при патологий половой сферы. Код АТС G03B B01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Провирон компенсирует недостаточность андрогенов, образования которых начинает с возрастом постепенно снижаться. Таким образом, Провирон обеспечивает лечение именно тех состояний, что вызванные недостаточностью или полным отсутствием изготовления андрогенов в организме. В рекомендованных дозах не снижает сперматогенез. Препарат необычных хорошо переносится печенью.

Фармакокинетика. После перорального приема местеролон быстро и практически полностью абсорбируется в диапазоне доз, что составляет 25-100 мг. Максимальная концентрация в сыворотке – 3,1 ± 1,1 нг/мл, достигается через 1,6 ± 0,6 час после приема Провирона. Учитывая это, уровень действующего вещества в сыворотке снижается с конечным периодом полувыведение, что составляет 12-13 часов. 98% местеролона связывается с белками сыворотки. 40% местеролона связано с альбумином и 58% – с глобулином, что связывает половые стероиды (ГЗСС).

Местеролон быстро метаболизируется. Скорость метаболического клиренса с сыворотки составляет 4,4 ± 1,6 мл·мин–1 кг–1. Вещество не экскретируется почками в неизменном виде. Основными метаболитами является 1α-метил-андростерон, который в конъюгированной форме, составляет 55-70% метаболитов, что экскретируются почками. Соотношение глюкоронидов основного метаболита до сульфатов становило приблизительно 12,1. Другим метаболитом является 1α-метил-5α-андростан-3α,17β-диол, который составляет приблизительно 3 % метаболитов, что выделяются почками. Не наблюдалось ни одного метаболического превращения в эстрогены или кортикоиды. Приблизительно 80% дозы местеролона экскретируется в виде метаболитов с мочой, а приблизительно 13% дозы – с фекалиями. В пределах 7 дней 93% дозы было выявлено в испражнениях, половина которого экскретировалась с мочой в течение 24 часов.

Абсолютная биодоступность местеролона составляет приблизительно 3% пероральной дозы.

Пероральный дневное прием Провирену приводит к повышению уровня вещества в сыворотке приблизительно на 30 %.

Показания для использования.

• Нарушения потенции

Провирон устраняет обусловлены недостаточностью андрогенов нарушение потенции. В случае, если единую или дополнительную роль в этом процессе играют другие причины, возможно назначение Провирона как добавочного средства в комплексной терапии.

• Гипогонадизм

Провирон оказывает стимулирующее влияние на рост, развитие и функционирование андроген- зависимых целевых органов. В случае недостаточности андрогенов еще в передпубертатном периоде Провирон способствует развития в мужчины вторичных половых признаков. С помощью Провирона можно также устранить симптомы недостаточности андрогенов при снижении функции половых желёз после достижения возраста полового созревания.

• Мужское бесплодие

Причинами бесплодности могут быть олигозооспермия и недостаточная секреция клетками Лейдига. С помощью Провирона можно повышать или же нормализовать количество и качество сперматозоидов, а также концентрацию фруктозы в эякуляте, что увеличивает вероятность беременности.

• Пониженные функциональной активности в среднем и пожилом возрасте

Провирон устраняет или минимизирует такие обусловлены недостаточностью андрогенов жалобы, как снижена трудоспособность, быстрое утомляемость, ослабленные памяти и способности сосредотачиваться, нарушение либидо и потенции, раздражительность, нарушения сна, депрессивные состояния и психовегетативные нарушения.

Способ использования и дозы.

Таблетки принимают целыми не разжевывая, с достаточным количеством жидкости.

Рекомендуются отмеченные ниже схемы лечения:

В случае снижение функциональной активности и нарушений потенции

В начале лечения:

3 раза в день по одной таблетке Провирона. По достижении побочного улучшения состояния пациента можно попробовать уменьшить эту дозу.

Последующее лечения:

1 - 2 раза в день по одной таблетке Провирона. В зависимости от вида и интенсивности нарушение функции или жалоб стоит индивидуально подобрать дозу для дальнейшего лечения. Рекомендуется непрерывное продолжения лечения несколько месяцев.

• В случае гипогонадизма необходимо долговременное лечение:

Для развития вторичных половых признаков в течение несколько месяцев три раза в день принимают по 1 - 2 таблетки Провирона. Как поддерживающую дозу нередко достаточно принимать 2 - 3 раза в день по одной таблетке Провирона.

• В случае бесплодие для повышение количества и качестве сперматозоидов:

Во время полного цикла сперматогенеза, то есть приблизительно в течение 90 дней, 2 - 3 раза в день принимать по одной таблетке Провирона. В случае потребности стоит повторить цикл лечения после перерыва продолжительностью в несколько недель. Для повышения концентрации фруктозы в эякуляте в случае недостаточности клеток Лейдига в постпубертатный период: в течение несколько месяцев 2 раза в день принимают по одной таблетке Провирона.

Побочное действие. Если в отдельных случаях будут иметь место частые или очень длительные эрекции, то стоит уменьшить дозу или прекратить лечение, чтобы избежать осложнений вследствие длительной эрекции.

Противопоказания. Рак предстательной железы, опухоли печени в настоящее время или в анамнезе. Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из компонентов препарата.

Передозировка.

Результаты исследований на острую токсичность препарата указывают на то, что препарат Провирон можно расценивать как не токсический. Даже при случайном однократному приёме дозы, что в несколько раз превышает терапевтическую, не существует ни одного риска токсичности.

Особенности использования.

Андрогены нельзя принимать здоровым лицам для укрепления мышц или повышение общих физических способностей.

Провирон назначен исключительно для использования пациентами мужского пола.

С целью профилактики рекомендуется периодическое проведение исследований предстательной железы.

После приема гормональных веществ, подобных до той, который входит в состав препарата Провирон, очень редко наблюдалось образования доброкачественных, а даже еще реже – злокачественных опухолей печени. В отдельных случаях кровотечение в брюшную полость, вызванная такими опухолями, становила угрозу жизни. Если в мужчины, что использует Провирон, возникают сильные боли в верхней части живота, увеличение печени или присутствуют признаки внутреннебрюшного кровотечения, при дифференциальной диагностике необходимо учесть вероятность наличии опухоли печени.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Не описано.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 5 лет.

Опубликовано: 20.07.2013 в 20:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: