Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Протозал таблетки

Протозал таблеткиПротозал (Protozal)

международное и химическое название: Ornidazole; a-(Хлорометил)-2-метил-5-нитроимидазол-1-этанол;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с линией разлома с одной стороны и гладкие с другой стороны;

Состав:

действующее вещество: 1 таблетка содержит орнидазола - 500 мг;

другие составляющие: ядро: крахмал, крахмал (паста), желатин, метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия карбоксилметилцеллюлоза, аэросил;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, пропиленгликоль, тальк, титана диоксид, спирт изопропиловый, метилен хлорид, воск пчелиный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного применения.

Код АТС J01X D03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Противомикробный и противопротозойный препарат. Механизм его действия связанный с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Протозал также эффективный относительно Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp., и анаэробных кокков.

Фармакокинетика. После внутреннего приема быстро всасывается (90%). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3 час. Связывание орнидазола с белками составляет около 13%. Активные вещества очень быстро поступает в спинномозговую жидкость, другие жидкости и ткани организма. У зависимости от режима дозировки концентрации орнидазола в плазме содержится в диапазоне, оптимальному для разных показан для использования (6-36 мкг/л). Коэффициент кумуляции после многоразового приема доз 500 мг или 1000 мг здоровыми добровольцами через каждые 12 час. равна 1, 5-2, 5. Орнидазол метаболизируется в печени с образованием, в основном, 2-гидроксиметил- и α-гидроксиметилметаболитов. Оба метаболита менее активные относительно Trichomonas vaginalis и анаэробных бактерий, чем орнидазол. Период полувыведения составляет 13 час. После одного приема 85% дозы выводится в течение первых 5 дней, в основном, в виде метаболитов, 63% выводится с мочой и 22% с калом. 4% принятой дозы выводится почками в неизмененном состоянии.

Показания к применению. Трихомонодоз (мочеполовой у женщин и мужчин), амебиаз (в т. ч. амебная дизентерия, некишечные формы амебиаза, особенно амебный абсцесс печени), лямблиоз, профилактика инфекционных послеоперационных осложнений, которые вызваны анаэробными бактериями (особенно при операциях на ободовой, прямой кишке и в гинекологии).

Способ использования и дозы. Протозал принимают внутрь после еды. При трихомониазе взрослым назначают по 500 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5 дней. Для предупреждения возможности повторного заражения половой партнер во всех случаях должен получать такой же курс лечения. Суточная доза для детей составляет 25 мг/кг массы тела и назначается однократно.

При амёбиазе назначают 3-дневное курс лечения, при амебной дизентерии, а при всех остальных формах амебиаза 5-10-дневное курс лечения. Взрослым с массой тела до 60 кг и детям с массой тела более 35 кг - 1, 5 г 1 раз в сутки вечером в течение 3 дней. Взрослым с массой тела более 60 кг по 1 г утром и вечером, детям с массой тела до 35 кг 40 мг/кг массы тела 1 раз в сутки (3 дня). При 5-10-дневном курсе лечения взрослым назначают по 0, 5 г утром и вечером, детям из расчета 25 мг/кг массы тела 1 раз в сутки.

При лямблиозе назначают взрослым и детям с массой тела более 35 кг по 1, 5 г 1 раз в сутки (вечером) в течение 1-2 дней; детям с массой тела до 35 кг назначают 40 мг/кг массы тела один раз в сутки (вечером). Продолжительность лечения 1 – 2 дня.

Препарат можно назначать при анаэробных инфекциях. Доза для взрослых по 0, 5 г каждые 12 час. Для профилактики анаэробной инфекции взрослым назначают 1 г за 1-2 часа. до операции и потом по 0, 5 г 2 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Побочное действие. Обмороки, затуманивание сознания, головная боль, сонливость, утомляемость, периферические сенсорные и смешанные нейропатии, дрожание, ригидность, судороги, нарушение координации, временное потеря сознания, желудочно-кишечные нарушения (тошнота), изжога, нарушение вкусовых ощущений, диспепсия, смены печеночных функциональных проб, кожные реакции и реакции гиперчувствительности.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату и остальных производных нитроимидазола. Не следует назначать беременным и в период кормления грудью.

Передозировка. При передозировке возможны: потеря сознания, головная боль, головокружение, дрожание, судороги, диспепсические нарушения. Лечение: специфический антидот неизвестен; симптоматическая терапия, при появлении судорог – диазепам.

Особенности использования. Следует придерживаться осторожности при лечении пациентов с такими заболеваниями как, например, эпилепсия, поражения головного мозга, рассеянный склероз. При превышении рекомендованных доз имеется определенный риск возникновения побочных эффектов у детей, у больных с поражениями печени, больных, которые злоупотребляют алкоголем. Исследования на животных не выявили тератогенного или токсического действия на плод.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Протозал в отличие от метронидазола не подавляет ацетальдегиддегидрогеназу, не приводит к накопления ацетальдегида и поэтому не является несовместимым с алкоголем (отсутствует сенсибилизация организма к действию алкоголя). Протозал потенцирует действие пероральных антикоагулянтов кумаринового ряда, что требует соответственной корреляции их дозы. Протозал пролонгирует миорелаксирующее действие векурония бромида.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до + 25 °С, в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 27.06.2014 в 06:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: