Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Протефлазид

ПротефлазидПротефлазид. Proteflazidum.
Протеин-флавоноид в гликозидированной форме;

Разработчик. НПК «Экофарм», Украина.

Основные физико-химические свойства: жидкость тёмно-зелёного цвета со своеобразным запахом;

Форма выпуска лекарства: Контейнер тёмного стекла по 25,30,50 мл с каплемером в картонной упаковке. Экстракт жидкий спиртовой. 1 мл препарата содержит 0,3-0,5 мг флавоноидов в пересчёте на рутин, 0,3-0,5 мг суммы карбоновых кислот в пересчёте на яблочную кислоту, которые получены из диких злаков Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios, вспомогательные вещества: спирт этиловый 96 %.

Фармакологические свойства. Флавоноидные гликозиды, которые содержатся в диких злаковых Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L. способны угнетать вирусоспецифические ферменты ДНК-полимеразу и тимидинкиназу в вирусинфицированных клетках. Это приводит к снижению или полному блокированию репликации вирусов. Одновременно протефлазид вызывает увеличение продукции эндогенных альфа- и гамма- интерферонов, что увеличивает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекциям, нормализует иммунный статус человека. Препарат нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает умственную и физическую работоспособность.

Протефлазид характеризуется антиоксидантной активностью, так как препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов и этим ингибирует течение свободнорадикальных процессов.

При пероральном приёме препарат всасывается частично в желудке и преимущественно в тонком отделе кишечника. Незначительная часть флавоноидов подвергается распаду при первичном прохождении через печень (пресистемный метаболизм), основная часть распределяется по органам и тканям, проникает в инфицированные вирусом клетки. На инфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности протеаз, препарат практически не действует. У взрослых период полувыведения колеблется в пределах 5-9 часов.

Показания к применению. Протефлазид используют:
- при лечении вирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типов (герпетическая экзема, герпетический везикулярный дерматит, герпетичесикй гингивостоматит и фаринготонзиллит, герпетический менингит и энцефалит, герпетические заболевания глаз и половой герпес);
- при лечении опоясывающего герпеса (Herpes zoster);
- в комплексном лечении гепатитов В и С;
- для предотвращения вирусных и бактериальных инфекций, которые возникают у пациентов с недостаточной функцией иммунной системы;
- при комплексном лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Применение и дозы препарата. Препарат протефлазид при внутреннем использовании дозируется с помощью контрольного каплемера и принимается вместе с небольшим количеством сахара или хлеба.
Базовая схема приёма для взрослых:
1-я неделя по 5 капель 3 раза в день;
2-3-я недели по 10 капель 3 раза в день;
4-я неделя по 8 капель 3 раза в день.
Через 1 месяц после последнего приёма повторить курс.
Средняя терапевтическая суточная доза для взрослых составляет 30 капель.
Схема использования препарата протефлазид в педиатрической практике:

Дети до 1 года

По 1 капле в день;

Дети от 2 до 4 лет

1-я неделя по 1 капле 2 раза в день; со 2-ой недели по 2 капли 2 раза в день.

Дети от 4 до 6 лет

1-я неделя по 2 капле 3 раза в день; со 2-ой недели по 3 капли 3 раза в день.

Дети от 6 до 9 лет

1-я неделя по 3 капле 3 раза в день; со 2-ой недели по 6 капли 3 раза в день.

Дети от 9 до 12 лет

1-я неделя по 4 капле 3 раза в день; со 2-ой недели по 7 капли 3 раза в день.

Дети старше 12 лет

1-я неделя по 5 капле 3 раза в день; со 2-ой недели по 8 капли 3 раза в день.

В связи с наличием в составе препарата не менее чем 88 % этилового спирта детям до 6 лет следует разводить дозированное количество протефлазида с сахаром в 50 мл кипяченой воды.

При лечении хронической часторецидивирующей герпетической инфекции рекомендована следующая схем; дозирования:

  1. по 5 капель 3 раза в день в течение 3-х дней;
  2. по 7 капель 3 раза в день в течение 3-х дней;
  3. по 8-10 капель 3 раза в день в течение 3-х месяцев без перерыва.

Поддерживающую терапию после основного курса лечения следует проводить на протяжении 2-4-х месяцев по К
капель 2 раза в день.

При лечении вирусных гепатитов В, С рекомендована следующая схема дозирования:

  1. с 1 по 3 сутки по 3 капли 3 раза в день;
  2. с 4 по 6 сутки по 5 капель 3 раза в день;
  3. с 7-ых суток по 10 капель 3 раза в день. Продолжительность лечения не менее 4-6-ти месяцев.

Пли лечении инфекций простого герпеса кожных покровов и слизистых оболочек следует наносить раствор препарат на повреждённый участок до 3-5 раз в день или накладывать аппликации. Для приготовления раствора необходимо 1,5 мл (36-38 капель) развести в 10 мл физиологического раствора.

При первичном и рецидивирующем половом герпесе используют вагинальные тампоны с раствором протефлазида. Для приготовления раствора необходимо 3,0 мл (72-75 капель) препарата развести в 20 мл физиологического раствора проводит процедуры 2 раза в день. При возникновении ощущения жжения во влагалище необходимо увеличить вдвое количество растворителя. Наружное применение следует проводить до исчезновения признаков поражения кожных покровов или слизисть оболочек. Продолжительность наружного использования до 14 дней.

Противопоказания, возможные побочные явления, лечение осложнений. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. Протефлазид не следует использовать в случае наличия данных о гиперчувствительности к компонентам препарата. Передозировка. Случаи передозировки не описаны, но возможна манифестация всех известных побочных эффекте особенно со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение симптоматическое.

Использование препарата, как правило, не вызывает побочных эффектов. Сообщалось появлении желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея), транзиторного повышения температуры до 31 С на 3-10 сутки терапии препаратом. Наличие данных симптомов требует коррекции дозы или режима приём протефлазида. Аллергические реакции развиваются редко, главным образом, в виде эритематозного высыпания. Эти явления исчезают после отмены препарата.

При проведении доклинических исследований тератогенного, мутагенного канцерогенного воздействий не выявлено. Клинический опыт использования препарата протефлазид во 2 и триместрах беременности нежелательных побочных эффектов не выявили. Однако следует придерживаться общих правил назначения лекарственных препаратов беременным, оценивания соотношение польза/риск. При лечении вирусных гепатитов у 10-15 % пациентов с выраженным цитолитическим синдромом наблюдает повышение активности аминотрансфераз (реже уровня билирубина), который существенно не влияет на течение восстановительных процессов в печени и не требует отмены препарата. Отрицательного влияния на проведение потенциально опасных видов деятельности, которые требуют особенного внимания и быстрой реакции, не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Возможны и целесообразны комбинации протефлазид антибиотиками. Отрицательные эффекты вследствие взаимодействия с другими лекарственными препарата неизвестны.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре 15-25° С. Допустимо образование гелеобразной структуры, которая разрушается при встряхивании vнагревании до 30° С.

См. Клиническое применение протефлазида при герпесвирусных инфекциях.

Опубликовано: 09.09.2013 в 12:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: