Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простакур

ПростакурПростакур (Prostacure)

Международное название: Serenoa repens;

Основные физико-химические характеристики: капсула мягкая желатиновая, имеет овальную форму с оболочкой зеленого цвета, содержимое капсулы зелено-коричневая маслянистая жидкость;

Состав. 1 капсула мягкая желатиновая включает 320 мг экстракта плодов пальмы ползучей;

другие составляющие: желатин сукцинированный, глицерин 85%, титана диоксид (краситель Е 171), натриевая соль медных комплексов хлорофиллов (краситель Е 141).

Форма выпуска лекарства. Капсулы мягкие желатиновые.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяются при доброкачественной гипертрофии предстательной железы. Код АТС G 04С Х02.

Фармакологические свойства. Антиандрогенный препарат. Средство имеет антидизурические, антиэкссудативные, противовоспалительные и антиандрогенные свойства.

Фармакодинамика. Простакур уменьшает отек тканей предстательной железы, облегчает затруднение мочеиспускания.

Подавляет синтез дигидротестостерона (за счет блокады 5-α - редуктазы типа І и ІІ) и его фиксации к цитозольным рецепторам, что препятствует проникновению гормона в ядро и приводит к снижению синтеза белка. Снижает образования дигидротестостерона, фосфолипазы A2 и высвобождение арахидоновой кислоты, уменьшает синтез простагландинов, которые регулируют тонус и перистальтику нижних отделов мочевыводящих путей. Вазопротекторное и противовоспалительное действия обусловлены торможением циклооксигеназы и 5-липооксигеназы, что уменьшает капиллярную проницаемость сосудов и сосудистый застой. Таким образом, препарат снимает отек и воспаление предстательной железы, устраняя компрессию на шейку мочевого пузыря и уретру, улучшает уродинамику в мочевыводящих путях. Антиандрогенное и вазопротекторное действия способствуют снижению симптомов доброкачественной гипертрофии предстательной железы (дизурия, полакирия, никтурия, снижение объема и силы мочеиспускания, неполное опорожнение мочевого пузыря, болезненные ощущение и ощущение напряжения в промежутке на І и ІІ стадиях заболевания).

Простакур не снижает потенцию, не влияет на уровень простатического специфического антигена (ПСА) в плазме крови.

После перорального приема максимальная концентрация активных веществ экстракта в плазме крови достигается приблизительно через 1,5 часа.

Фармакокинетика. Воздействие препарата "Простакур" является совокупным действием компонентов экстракта плодов Serenoa repens, поэтому проведения кинетических исследований невозможно.

Показания для использования. Нарушения мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы І и ІІ стадии. В комплексной терапии при лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Способ использования и дозы.

Препарат принимают перорально. Терапевтическая доза препарата составляет 320 мг, принимают один раз в сутки после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, в одно и то же время. Продолжительность курса лечения не менее чем 3 месяца. Оптимальная схема лечения и повторные курсы в каждом отдельном случае назначаются индивидуально доктором.

Побочное действие.

Редко - тошнота, изжога, гастралгия (при приёме лекарств натощак), возможны аллергические реакции.

Противопоказания. - Повышенная чувствительность к экстракту плодов пальмы ползучей или к любому компоненту препарата.

- Дети и подростки до 18 лет.

Передозировка.

Случаи передозировки не описаны.

Особенности использования. Препарат назначают с осторожностью для лечения пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Следует учитывать, что Простакур уменьшает выраженность симптомов при увеличенной предстательной железе, не устраняя её увеличение. Перед применением препарата следует убедиться в том, что заболевания носить доброкачественный характер.

Использование при вождении транспортом и работе с техникою: не выявлено влияния на возможность управление транспортными средствами и работу с точными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клинически значимое взаимодействие отсутствует.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре от 15 до 25°С.

Хранить в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 16.09.2013 в 02:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: