Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Препидил

ПрепидилПрепидил (Prepidil)

Международное название: dinoprostone;

Основные физико-химические характеристики: полупрозрачный мягкий гель;

Состав. 1 шприц с 3 г (2, 5 мл) геля включает динопростона 0, 5 мг;

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный, триацетин.

Форма выпуска лекарства. Гель для эндоцервикального введения.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые повышают тонус и сократительную активность миометрия. Простагландины. Код ATC G02A D02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Динопростон, или простагландин Е2 (ПГЕ2), является одним с представителей синтезированных в физиологических условиях ненасыщенных жирных кислот. Простагландины имеют широкий спектр фармакологической активности, в т. ч. обнаруживают стимулирующее влияние на органы, которые имеют гладкомышечные клетки, а также модулируют реакцию внутренних органов на разное гормональное влияние.

Динопростон при эндоцервикальном применении способствует преиндукционному размягчению шейки матки (дозреванию) у пациенток с неблагоприятными параметрами индукции. Специфический механизм действия до конца не выяснен. В клинических исследованиях было показано, что динопростон увеличивает кровоснабжение шейки матки подобно до того, как это проистекает в начальный период спонтанных родов. Эти сведения дают серьезные обстоятельства считать, что эндоцервикальное введение динопростона влияет на гемодинамику в шейке матки, который приводит к её созреванию.

Фармакокинетика. В организме простагландины быстро образуются с соответствующих свободных полиненасыщенных жирных кислот. Эти части имеют выраженное действие даже в минимальном количестве, а потом быстро трансформируются в неактивные метаболиты. После эндоцервикального введения в дозе 0, 5 мг (гель) концентрация динопростона в плазме крови достигает максимума через 30 – 45 минут, после чего быстро снижается к начальному уровню, независимо от уровня активности миометрия.

Показания для использования. Препарат назначается для использования только в условиях стационара!

Препидил применяется у женщин с доношенной или почти доношенной беременностью. Цервикальный гель назначается для размягчения (созревания) шейки матки при необходимости индукции родовой деятельности за медицинскими или акушерскими показаниями.

Способ использования и дозы. Все содержимое шприца (0, 5 мг динопростона = 3 г геля Препидил) с помощью катетера, что добавляется, ввести в цервикальный канал сразу ниже уровня внутреннего зева. Следует предотвращать введению геля выше уровня внутреннего зева (экстраамниотично). После введения препарата пациентка должна 10 – 15 минут лежать на спине, чтобы свести к минимуму вытекание геля. Если достигается желательный результат от использования Препидила, то рекомендованный интервал до внутривенного использования окситоцина составляет 6 – 12 часов. Если ответ на начальную дозу Препидила не достигается, то можно назначить его повторно. Рекомендованная повторная доза – 0, 5 мг, а интервал от предварительного введения – 6 часов. Необходимость добавочного назначения и интервал должен определить врач, исходя из клинической ситуации. Максимальная рекомендована доза за 24-часовой период составляет 1, 5 мг Препидила.

Инструкции касающиеся подготовки шприца к использованию:

Достать стерильный шприц и катетер с упаковки.

Сорвать защитное покрытие.

Снять с кончика шприца защитный колпачок (чтобы использовать его как проталкиватель).

Вставить защитный колпачок в шприц.

Плотно надеть канюлю катетера на конус шприца и ввести пациентке содержимое шприца.

Побочное действие. Изредка наблюдались такие побочные эффекты:

со стороны матери: аномальные сокращения матки (увеличение частоты, тонуса или продолжительности), разрыв матки, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боль в спине, ощущение тепла во влагалище, реакции повышенной чувствительности;

со стороны плода: дистресс-синдром плода и нарушение частоты сердечных сокращений плода; мертворождаемость.

Противопоказания. Использование Препидила противопоказано:

При повышенной чувствительности к динопростону или остальных веществ, входящих в состав геля.

Пациенткам, которым противопоказаны средства, которые стимулируют родовую деятельность, например:

при многоплодные беременности;

женщинам, которые имели 6 или более беременностей;

при непопадании головки плода в родовые пути;

является кесарево сечение или другие хирургические вмешательства на матке в анамнезе;

при несоответствия размеров головки плода таза матери;

при смене частоты сердечных сокращений плода, что свидетельствует про начало неблагоприятных изменений состояния плода;

если имеются акушерские условия, при которых сравнения пользы и риска для матери и плода свидетельствуют в пользу хирургического вмешательства;

при наличии патологических (в том числе - кровяных) выделенный с половых путей невыясненной этиологии в период беременности;

при нетеменном предлежании плода.

Передозировка. Поскольку Препидил выпускается в шприце, который включает разовую дозу, симптомы передозировки возможны только при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату.

Передозировка может повлечь гипертонус матки, усиление и учащение сокращений матки, а также смену частоты сердечных сокращений плода в период родов.

Поскольку на настоящее время сведения клинических исследований антагонистов простагландинов пока что не дают каких-либо рекомендаций, терапия передозировка должна быть симптоматической. Если простой отмены препарата недостаточно для приостановка маточной гиперстимуляции (и/или дистрессу плода), может быть показано внутривенное введение b-адреномиметиков.

При недостаточной эффективности этой терапии показано быстрое родоразрешение.

Особенности использования. Препидил следует с осторожностью назначать больным с кардиоваскулярными нарушениями, нарушением функции печени и почек, больным астмой (или астму в анамнезе), глаукому или с повышенным внутриглазным давлением, с разрывом хориоамниотической мембраны.

Следует придерживаться осторожности, чтобы не ввести гель Препидил выше уровня внутреннего зева (введения геля в экстраамниотический пространство приводило к гиперстимуляции матки).

Пациентки с тяжелою почечной или печеночной патологией, что сопровождается метаболическими нарушениями, а также пациентки, которые страдают на сердечно-сосудистые заболевания, нуждаются особенно внимательное наблюдение.

В период применения препарата с целью определения возможных признаков побочных эффектов, например гипертонуса, затяжных маточных сокращений или дистрессу плода, необходимо тщательное наблюдение за маточной активностью, состоянием плода и шейки матки (раскрытия, размягчения и сглаживание шейки; частота сердечных сокращений плода). Если у пациентки появляются признаки гипертонуса матки, затяжные чрезмерные маточные сокращения, или состояние сердцебиение плоду отличается от нормы, следует обрати такую лечебное тактику, что способствует и плоду, и матери.

Если высокотонические сокращения матки длятся в течение длительного времени, следует взять во внимание возможность разрыва матки.

При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений рекомендуется осуществлять непрерывный мониторинг маточной активности и состояния плода. До назначения Препидила необходимо четко оценить сравнения размеров плода и таза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Простагландины потенцируют действие окситоцина на матку. Эти препараты не следует применять одновременно (существует риск разрыва матки), а при последовательному введении состояние пациентки требует строго контроля. Рекомендуется последовательное использование окситоцина после введения цервикального геля с динопростом, с интервалом, минимум, 6 часов.

Условия и сроки хранения. Хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 °С.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 29.05.2013 в 00:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: