Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предуктал MR

Предуктал MRПредуктал MR (Preductal MR)

Состав:

действующее вещество: 1 таблетка содержит 35 мг триметазидина дигидрохлорида;

другие составляющие: кальция гидрофосфата дигидрат, гипромелоза 4000, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, глицерин, железа оксид красный (E 172), титана диоксид (E 171), макрогол 6000.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с модифицированным высвобождением активной субстанции.

Фармакотерапевтическая группа.

Кардиологические средства. Триметазидин.

Код АТС С01ЕВ15.

Клинические характеристики.

Показания.

- Кардиология.

Долговременное лечение стенокардии: профилактика припадков стенокардии в монотерапии или в комбинации с другими препаратами.

- Отоларингология.

Лечение кохлеарно-вестибулярных нарушений ишемического происхождения, таких как головокружение, шум в ушах, снижение слуха.

- Офтальмология.

Хориоретинальные нарушения ишемического генеза.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к любой составляющей препарата, период кормления грудью.

Способ использования и дозы.

Препарат назначают по 2 таблетки в сутки: по 1 таблетке Предуктала MR во время еды, утром и вечером, запивая достаточным количеством воды. Препарат назначается для долговременного использования. Продолжительность лечения определяется доктором индивидуально. При необходимости схема лечения может быть пересмотрена через 3 месяца.

Побочные реакции.

Обычно лечения препаратом Предуктал MR переносится хорошо. Иногда могут возникнуть нежелательные эффекты, которые пересчитаны ниже: очень частые (>1/10); частые (>1/100 и <1/10); нечастые (>1/1000 и <1/100); единичные (>1/10 000 и <1/1000); крайне единичные (<1/10 000).

Со стороны системы пищеварения.

Частые: боль в эпигастральной области живота, диарея, диспепсия, тошнота и рвота.

Общие нарушения.

Частые: астения.

Нарушения со стороны нервной системы.

Частые: головная боль, головокружение.

Очень единичные: возможно возникновение экстрапирамидных симптомов (тремор, ригидность, акинезия, нестойкость), в том числе у пациентов с болезнью Паркинсона, которые уменьшаются после отмены лечения.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей.

Частые: высыпание, зуд, крапивница.

Сосудистые нарушения.

Единичные: ортостатическая гипотензия, покраснение лица.

Передозировка.

Великий терапевтический диапазон делает случаи серьёзных интоксикации маловероятными. В случае передозировки (прием большого количества препарата) может возникнуть снижение периферического сопротивления сосудов, и, как следствие, возникновения артериальной гипотензии и покраснение лица. В этих случаях показано проведение симптоматической терапии.

Использование в период беременности или кормление грудью.

В связи с отсутствием клинических данных использования препарата не рекомендуется в период беременности и кормления грудью.

Дети.

Препарат не рекомендовано назначать детям через отсутствие данных касающихся безопасности и эффективности.

Особенности использования.

Этот препарат применяется для базисной терапии стенокардии, но не для купирования припадков стенокардии.

Использование препарата при лечении людей пожилого возраста не требует смены дозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

на настоящее время про взаимодействие с другими медикаментами не сообщается. Триметазидин может назначаться в комбинации с гепарином, кальципарином, антагонистами витамина К, пероральными липидоснижающими препаратами, ацетилсалициловой кислотой, бета-блокаторами, антагонистами кальция, препаратами дигиталиса (триметазидин не влияет на уровень дигоксина в плазме крови), другими антиангинальными препаратами.

Фармакологические свойства.

Антиангинальный, антиишемичный препарат.

Фармакодинамика.

Благодаря сохранению энергетического метаболизма в клетках, что испытывают гипоксию или ишемию, триметазидин препятствует снижению уровня внутриклеточного АТФ, обеспечивая тем самым соответствующее функционирование ионных насосов и трансмембранного натриево-калиевого потока при сохранении клеточного гомеостаза.

Оптимизация энергетического метаболизма в сердце с помощью триметазидина является результатом частичного торможения окисление жирных кислот за счет ингибиций длинноцепочной 3-кетоацил СоА тиолаы (3-КАТ). Это производит усиление окисление глюкозы и улучшения сочетания гликолиза с окислением глюкозы, что обеспечивает защиту сердца при ишемий. Одновременно триметазидин увеличивает обмен фосфолипидов а также включение в мембрану, обеспечивая тем самым защита мембраны от повреждений. Антиангинальные свойства триметазидина можно пояснить переключением энергетического обмена с окисления жирных кислот на образования энергии преимущественно за счет окисления глюкозы, который является более энергетически эффективным механизмом в клетках, особенно в условиях гипоксии и ишемии.

B кардиологии.

Контролированные исследования среди больных стенокардией показали, что триметазидин

- увеличивает коронарный резерв, тем самым задерживая развитие ишемии, вызванной нагрузками, начиная с 15-го дня лечения;

- ограничивает резкие колебания артериального давления без серьезных изменений частоты сердечных сокращений;

- значительно уменьшает частоту припадков стенокардии;

- способствует существенному снижению доз приема тринитроглицерину.

Двомесячные исследования показали, что у пациентов, которые получали 50 мг атенолола, добавления 35 мг триметазидина 2 раза в день с модифицированным высвобождением активной субстанции существенно увеличивало час до появления снижение ST-сегмента на 1 мм при пробах с нагрузками сравнительно с плацебо через 12 час после приема триметазидина.

В отоларингологий.

Исследования двойным слепым методом с контролем за плацебо показали, что триметазидин эффективно уменьшает степень, длительность и частоту припадков головокружения через антиишемичный эффект и за счет защиты вестибулярных нейронов от токсического действия чрезмерного количества эксцитотоксических аминокислот.

Триметазидин не является вестибулосупресором и, таким образом, способствует механизму вестибулярной компенсации; сокращает интенсивность и периодичность появления шуму в ушах и предупреждает рецидивы. При перцептивный глухоты триметазидин обеспечивает увеличение диапазона восприятия в децибелах и уменьшает проблемы с слухом.

В офтальмологии.

Исследования двойным слепым методом с контролем за плацебо показали, что триметазидин:

- улучшает амплитуду b-волны электроретинограммы, чувствительной к ишемии, а также прогноз функционального возобновление функции сетчатки;

- улучшает остроту зрения и поле зрения, что связанные со благоприятными анатомическими сменами. Это производит ослабленные функциональных симптомов патологии сетчатки, особенно при старческой дегенерации жёлтого пятна.

Фармакокинетика.

Максимальная концентрация триметазидина в крови наблюдается в среднем через 5 час после приема таблетки. За 24 час концентрация в плазме остается на уровнях высших или ровных 75 % максимальной концентрации в течение 11 час.

Состояние стабильной концентрации устанавливается, самое позднее, на 60-й час.

Приём пищи не влияет на фармакокинетически характеристики Предуктала MR.

Объем распределения составляет 4, 8 л/кг, связывания с белками низкое 16 %.

Триметазидин выводится в основном из мочой, большей частью в неизмененной форме.

Для лиц старше 65 лет период полувыведения препарата составляет 12 час. Полное выведение триметазидина является результатом почечного клиренса, что прямо связан с креатининовым клиренсом, и меньшей мерой с печеночным клиренсом, который с возрастом уменьшается.

Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические свойства: розовые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой.

Несовместимость.

Не выявлено.

Срок годности.

Термин годности - 3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Условия хранения.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Не требует особенных условий хранения.

Опубликовано: 14.06.2013 в 09:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: