Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Празозин-ратиофарм

Празозин-ратиофармПразозин-ратиофарм (Prazosin-ratiopharm)

международное и химическое название: празозин, 1-(4-амино-6, 7 диметокси-2-хиназонил)-4-(2-фуройл)пиперазина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, круглые, обоевыпуклые, с линией распределения с одной стороны и гравированием "Р/1" - на другой;

Состав. 1 таблетка содержит празозина гидрохлорида - 1, 1 мг, что соответствует 1 мг празозина;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактоза, крахмал растворимый, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Блокаторы a-адренорецепторов. Код АТС C02C A01.

Действие лекарства. Празозин является селективным периферическим постсинаптическим a1-адреноблокатором. Препарат снижает артериальное давление (артериального давления), приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления. Хвилинный объем крови (ХОК) и систолитический объем остаются без существенных изменений. Празозин, уменьшая преднагрузки на сердце, несколько снижает давление в малом круге кровообращения. Терапевтический эффект препарата Празозин-ратиофарм связан с a-адреноблокирующим действием. При длительном применении снижает концентрацию общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности.

Препарат имеет незначительное влияние на почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации. Назначение празозина больным с симптомами доброкачественной гиперплазии предстательной железы приводило до значительного улучшения уродинамики и снижение проявлений заболевания. Указанное действие препарата связывают с селективной блокадой альфа1-адренорецепторов, что расположенные в строме и капсуле предстательной железы и в шейке мочевого пузыря.

Фармакокинетика.

Препарат быстро абсорбируется при пероральном применении. Биодоступность составляет 50-85 %. Употребление еды не влияет на биодоступность препарата.

Празозин на 97 % связывается с белками крови, в основном с a1-протеином, в том числе на 20 % в эритроцитах. Незначительное количество препарата проникает в материнское молоко. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 час., период полувыведения - 2, 5-4 час. Воздействие препарата наблюдается через 30-60 минут, продолжается 6-8 час. Метаболизируется, в основном, в печени путём диметилирования и дальнейшего связывание метаболитов с глюкуроновой кислотой. Выводится неизменном виде (5 – 11%) и в виде метаболитов. При гемодиализе практически не выводится.

Показания к применению. Артериальная гипертензия (АГ), доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Применение и дозы препарата. Дозу препарата устанавливают индивидуально с учётом особенностей каждого больного, на основании измерений артериального давления.

Для снижения к минимуму ортостатический гипотензии, как "феномена первой дозы", рекомендуется начинать приема с минимальной дозы, постепенно её увеличивая.

При АГ обыкновенно назначают в начальной дозе 0, 5-1 мг 2-3 раза на сутки; поддерживающая доза при лечении АГ – 2-4 мг препарата, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 20 мг.

При введении в схему лечения диуретиков или другого антигипертинзивного средства дозу празозина следует уменьшить до 1-2 мг 3 раза на сутки.

Препарат может быть применен как поддерживающая терапия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в дозах 1-5 мг 2 раза в сутки.

При нарушении функции печени и почек в случае серьёзных нарушений функции печени и почек назначать препарат не рекомендуется. При незначительных отклонениях может понадобиться снижение дозы для предотвращения накоплению препарата в организме. Следует предвидеть дальнейшее постепенное увеличение дозы.

Использование для лечения пациентов пожилого возраста: антигипертензивное действие препарата у людей пожилого возраста зависит от дозировки и продолжительности использования, вследствие чего необходимо тщательно подбирать дозу препарата.

Использование у детей младше 12 лет: не рекомендуется через с отсутствие соответствующих исследований.

Побочное действие. Иногда в начале лечения наблюдается ортостатическая гипотензия, головокружение, возможна также обморок и другие постуральные симптомы, в том числе "феномен первой дозы".

Может возникнуть тахикардия (ощущение сердцебиения). Кроме того, могут наблюдаться ортостатическая гипотензия, отеки нижних конечностей и лица, одышка, нарушение солевого баланса. В единичных случаях через 15-30 мин. После приема препарата может возникнуть ощущение боли за грудиной (стенокардия).

Иногда наблюдаются тошнота, диспепсия, дискомформ и боли в животе, аллергические реакции, сонливость, утомляемость, слабость, нервозность, головная боль, гиперемия лица, ощущение тепла, сухость в ротовой полости, дизурия, нарушение мочеиспускания, приапизм, нарушение функции печени, панкреатит, холецистит.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к празозину и остальных гуйназолиновых производных (доксазозин, теразозин), стеноз аорты и митрального клапана, эмболия лёгочной артерии, заболеваниях перикарда; пороки сердца с сниженным давлением наполнения левого желудочка; артериальная гипотензия; беременность, лактация, возраст до 12 лет.

Передозировка.

Проявляется недостаточностью кровообращения, тахикардией, снижением артериального давления, нарушениями сердечного ритма, приступами стенокардии, миазом, олиго- или ануриею. Лечение: больному следует срочно принять горизонтальное положение с поднятыми ногами, при необходимости применяют плазмоэкспандеры и вазопрессорные средства (норадреналин), симптоматическую терапию, необходимо мониторинг водно-солевого баланса.

Особенности использования.

Иногда в начале лечения через 30-90 мин. после приема первой дозы наблюдается ортостатическая гипотензия. Гипотензивные побочные эффекты наиболее вероятны у больных пожилого возраста, на фоне гиповолемии, дефициту натрия.

Действие препарата потенцируют физические упражнения.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой: препарат может повлечь сонливость и головокружение. Необходимо предупредить больного про осторожность при вождении автомобилем и выполнении работы, что требует повышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Празозин не следует назначать вместе

с нестероидными противовоспалительными средствами, которые могут помешать проявлениям антигипертензивного эффекта;

с эстрогенами (задержка жидкости, которую вызывают эстрогены, способствует повышению артериального давления);

с другими препаратами, которые снижают артериальное давление, за исключением назначение в составе комбинированной терапии антигипертензивными и/или диуретическими средствами;

с симпатомиметическими средствами (препаратами, которые содержат допамин, эфедрин, фенилэфрин) поскольку празозин противодействует сужению периферических сосудов вследствие действия высоких доз дофамина; ослабляет пресерный эффект эфедрина и сокращает действие фенилэфрина; блокирует a-адренергический эффект адреналина, что может привести к тяжёлой гипертензии и тахикардии.

Сроки и условия хранения.

Хранить в недоступном для детей в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 03.06.2013 в 08:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: