Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Портал

ПорталПортал (Portal)

Международное название: флуоксетин;

Основные физико-химические характеристики: бело-зеленые капсулы;

Состав 1 капсула включает 20 мг флуоксетина в форме флуоксетина гидрохлорида;

другие составляющие: крахмал желатинизованный, диметилполисилоксан.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакологическая группа. Антидепрессанты. Код АТС: N06A B03.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Флуоксетин является сильным фармакологически избирательным ингибитором обратного захвата серотонина в пресинаптической мембране. Его родство с норадреналиновой и дофаминовой нейромедиаторными системами незначительная.

Флуоксетин имеет очень слабый антихолинергический эффект. Он не имеет кардиотоксического действия и не вызывает ортостатический гипотензии.

Фармакокинетика. Биологический период полураспада флуоксетина составляет 2 - 3 дня; его основного метаболита - норфлуоксетина - варьирует от 7 до 9 дней. Эти особенности должны быть учтены на начало и в конце терапии, особенно у пациентов, которые приостановили принимать флуоксетин и начали лечения ингибиторами МАО.

Показания для использования. Портал назначают при лечении всех типов депрессии, независимо от её проявлений (мягкая, умеренная, тяжёлая), для лечения навязчивых состояний и неврогенной булимии.

Способ использования и дозы. Учитывая благоприятные фармакокинетические свойства флуоксетина, начальная его доза - 20 мг/день в виде однократного приема может быть достаточной. Максимальная доза не должна превышать 80 мг/день в два приема (утром и днем).

Для пациентов пожилого возраста доза не должна превышать 60 мг/день.

Поддерживающая терапия. Обычная доза составляет 20 мг/день.

Как и для остальных антидепрессантов, для определения полного эффекта флуоксетина может понадобиться три или четыре недели.

Неврогенная булимия: доза, что рекомендуется для возникновения оптимального результата, составляет 60 мг флуоксетина в сутки.

Побочное действие. Чаще всего наблюдаются такие побочные эффекты, как беспокойства, нервозность, бессонница, сонливость, усталость или астения, тремор, повышение потовыделения, анорексия, тошнота, диарея, головокружение, снижение либидо.

У некоторых пациентов появляются высыпание на коже и/или крапивница.

Серьезные системные реакции, что связанные с васкулитом, наблюдались у пациентов с кожными высыпаниями.

Противопоказания.

- Гиперчувствительность к флуоксетину.

- Портал не следует комбинировать с ингибиторами МАО. Период между приостановками приема ингибиторов МАО и началом лечения Порталом должен составлять не менее чем 14 дней. После отмены Порталу до начала терапии ингибиторами МАО должно пройти не менее чем 5 недель. Тяжелые, иногда с фатальным концом реакции (гипертермия, ригидность, миоклонус, вегетативная нестабильность, быстные смены жизненных показателей и нарушение мозговых функций, включая слишком большое возбуждения, делирий и кому) отмечали у пациентов, которые принимали Портал в комбинации с ингибиторами МАО, а также в тех, кто приостанавливал его принимать и потом начинал терапию ингибиторами МАО.

- Флуоксетин противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек (клубочковая фильтрация < 10 мл/минут).

- Периоды беременности и лактации.

- Детский возраст (до 14 лет).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сочетание флуоксетина с триптофаном может привести к усилению серотонинергических эффектов флуоксетина. При одновременном назначении флуоксетина и лития уровень последнего в плазме может повышаться или снижаться.

Флуоксетин может потенцировать действие альпразолама, диазепама и алкоголя.

Передозировка. Степень безопасности при передозировке Порталу относительно большой. Специфического антидота не существует. Рекомендуются обычные меры для поддержки жизненных функций. Форсированный диурез или диализ малоэффективные при передозировке флуоксетина.

Специальные предостережения. При появлении высыпаний или остальных признаков аллергии неизвестной этиологии прием флуоксетина следует прекратить.

В связи с возможной эпилептогенной действием Портал необходимо с осторожностью назначать пациентам, которые болеют эпилепсией.

Портал может вызывать снижение веса, нежелательно для пациентов с недостаточной массой тела.

У пациентов с почечной или печеночной недостаточностью доза флуоксетина при необходимости может быть снижена.

У пациентов с диабетом Портал может изменять уровень гликемии. Во время терапии флуоксетином отмечалось гипогликемия, после отмены препарата развивалась гипергликемия. Может возникнуть необходимость в коррекции дозы инсулина или/и оральных гипогликемических препаратов. Если улучшение не наступает в первые дни или недели лечения, больных необходимо наблюдать в течение всего курса лечения.

Возможность попытки самоубийства свойственна больным на депрессию и сохраняется до следующей ремиссии.

Флуоксетин, как и другие антидепрессанты, может вызывать манию или гипоманию (приблизительно в 1 % пациентов).

Особенности использования.

Использование у детей, в период беременности и лактации. Эффективность и безопасность действия Порталу у детей, а также у женщин в период беременности и лактации не выявлены, поэтому применять препарат для лечения детей, матерей-кормилиц и беременных женщин не рекомендуется.

Влияние на умственные и/или физические способности. В связи с тем, что Портал может нарушать умственные и физические способности, пациентам следует рекомендовать воздержаться от вождения автомобилем или механизмами в период лечения.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте!

Срок хранения – 3 года. Применять Портал после окончания срока годности, указанного на его упаковке, запрещается.

Опубликовано: 14.08.2013 в 14:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: