Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полынь горькая

Полынь горькаяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава полыни горькой (Herba Absinthii). Заготавливают траву в период цветения растения, срезая серпом или ножом облиственные верхушки длиной 20-25 см без грубых частей стебля. В случае опоздания со сбором трава при сушке приобретает темно-серый цвет, а корзинки буреют и рассыпаются. Заготовка обычно продолжается 10-15 дней. При задержке с сушкой сырье согревается и во время сушки темнеет. Сушат на чердаках, под навесами в тени, раскладывая слоем 3-5 см и периодически переворачивая (при хорошей погоде сырье высыхает за 5-7 дней), или в сушилках при температуре не выше 45 °С. Сухие стебли при сгибании ломаются. Срок годности сырья 2 года. Запах сырья ароматный, своеобразный, сильный, вкус пряно-горьковатый.

Химический состав. Листья и цветущие облиственные верхушки полыни горькой содержат горькие сесквитерпеновые лактоны абсинтин и анабсинтин, матрицин, артабсин, артабин, арабсин; эфирные масло (до 2%), состоящее из терпеноидов (туйон, туйол, азулен, эфиры туйолового спирта), аскорбиновую кислоту, органические кислоты (яблочная, уксусная, янтарная), дубильные и другие вещества. Эфирное масло зелено-синего цвета, в больших количествах ядовито из-за наличия в нем туйона.

В надземной части содержатся: зола - 7,40%; макроэлементы (мг/г): К - 35,10, Ca - 10,20, Mn - 2,00, Fe - 0,20; микроэлементы (КБН): Мg - 0,14, Cu - 0,48, Zn - 0,62, Со -0,12, Мо - 4,00, Cr - 0,02, Al - 0,07, Se - 5,90, Ni - 0,34, Sr - 0,13, Pb - 0,06, Br - 98,70. В - 88,80 мкг/г. Не обнаружены Cd, Ba, Li, V, Au, Ag, I. Концентрирует Mo, Se, Br.

Фармакологические свойства. Галеновые препараты полыни горькой рефлекторно стимулируют функцию желез желудочно-кишечного тракта, усиливают желчеотделение и значительно улучшают пищеварение. Этот эффект объясняется повышением возбудимости и реакции нейрорецепторов слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта на поступление пищевых продуктов.

Содержащиеся в растении терпеноидные соединения оказывают выраженный противовоспалительный эффект, стимулируют функции ретикулозидотелиальной системы и фагоцитарную активность. Эфирное масло полыни горькой по фармакологическим свойствам близко к камфоре и обладает кардиостимулирующим действием, возбуждает центральную нервную систему.
Имеются сведения о бактерицидных и фунгицидных свойствах ненасыщенных углеводородов (капиллин), выделенных из полыни.

Применение в медицине. Надземная часть. Настой, настойка, густой экстракт - горечь для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Входит в состав аппетитного сбора. Полученный из полыни препарат "Хамазулан" - как спазмолитическое и противовоспалительное средство для лечения бронхиальной астмы, ревматизма, экзем, ожогов рентгеновскими лучами. В народной медицине настой, настойка (внутрь) - при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, заболеваниях печени и почек, малокровии, аскаридозе, бессоннице, ревматизме, анемии, ожирении, метеоризме, мигрени, туберкулезе легких, гипертонической болезни, при лихорадке, отеках, геморрое, неприятном запахе изо рта, эпилепсии, белях, при неврастении, параличе, подагре, изжоге, холере, для лечения алкоголизма, при частых обмороках, одышке, укусах насекомых; наружно (компрессы, примочки) - при заболеваниях суставов, глаз, ушибах; в виде мази - для лечения ран, язв, обморожений, ожогов, свищей; в виде клизм - против круглых глистов. Сок применяют для возбуждения аппетита и усиления деятельности пищеварительного тракта. Он регулирует работу поджелудочной железы и желудка, нормализует кислотность, усиливает желчеотделение, снимает вздутие живота и катаральные явления в желудке, воспалительные процессы в области слепой кишки, устраняет спазм толстого кишечника.
Трава полыни горькой входит в состав аппетитных, желчегонных и других сборов.
Полынь горькая включена в фармакопеи более 20 стран. Используется в гомеопатии.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Экстракт полыни густой (Extractum Absinthii spissum) - извлечение из травы полыни. Густая масса темно-бурого цвета с ароматным запахом полыни и горьким вкусом. С водой образует мутный раствор. Принимают по 10-29 капель за 30-40 мин до еды 3 раза в день.

Настойка полыни (Tinctura Absinthii) (1:5) на 70 % спирте - прозрачная жидкость с буровато-зеленым цветом и характерным запахом, очень горьким вкусом. Принимают по 15-20 капель 3 раза в день за 15-20 мин до еды. Выпускается во флаконах по 25 мл. Также выпускается комбинированная настойка, содержащая настойки полыни и настойки мяты перечной по 10 мл.

Настой травы полыни горькой (Infusum herbae Absinthii): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
• Порошок травы полыни принимают по 0,2-0,5 г 3 раза в день перед едой.
• Мазь из полыни: 10 г сгущенного экстракта полыни смешивают со 100 г растительного масла или свиного жира.
• Масло из семян полыни: 5 г сырья измельчают, смешивают с 20 г прованского масла, настаивают 8 ч. Принимают по 1-2 капли на сахаре, хлебе при болях, судорогах.
• Сок полыни: отжимают накануне цветения из надземной части. Принимают по 1 столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: продолжительное применение полыни может вызвать легкое отравление, в тяжелых случаях может сопровождаться общетоксическими явлениями центрального характера с галлюцинациями и судорогами. Поэтому между курсами приема полыни горькой следует делать перерывы до 2 месяцев. Особенно нельзя злоупотреблять полынью при малокровии. Противопоказаны ее препараты и при беременности.

Применение в других областях. Эфирное масло полыни горькой применяется в ликероводочном производстве для ароматизации водки, абсента, вермута, а надземная часть для изготовления шартреза и перцовой водки. Длительное употребление полынных настоек и водок может вызвать так называемую полынную эпилепсию, поэтому в Западной Европе производство абсента запрещено. Порошок из травы полыни используют как приправу к салатам, мясным, рыбным подливам. Из растения получают бледно-желтый, лимонный, темно-зеленый, темно-синий красители. В ветеринарии - как улучшающее аппетит. Отвар - инсектицид против крыжовниковой и смородиновой огневки, яблонной плодожорки, медяницы, цветоеда. Запах растения отпугивает платяную моль, муравьев, блох, тараканов. В пчеловодстве используют для борьбы с пчелиным воровством и с заразными заболеваниями пчел - нозематозом. Полынь горькая охотно поедается коровами и овцами. В небольших дозах повышает аппетит и улучшает пищеварение, в значительных количествах придает молоку и маслу из него неприятный запах и горький вкус.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 02.07.2013 в 12:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: