Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Полькортолон ТС

Полькортолон ТСПолькортолон ТС (Polcortolon ТС)

Основные физико-химические характеристики: однородная суспензия жёлтого цвета, без механических включений;

Состав. 1 флакон (30 мл) включает тетрациклина гидрохлорида 400 мг, триамцинолона ацетонида 10 мг;

другие составляющие: спан 85, лецитин, изопропилу миристат, смесь пропана и бутана (Дривосоль 35).

Форма выпуска лекарства.

Аэрозоль для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Кортикостероиды для использования в дерматологии. Кортикостероиды в комбинации с антибиотиками. Код АТС D07C B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Полькортолон ТС − комбинированный лекарственный препарат, в состав которого входит глюкокортикостероид триамцинолон (в виде триамцинолона ацетонида) и антибиотик тетрациклин (в виде тетрациклина гидрохлорида).

Триамцинолона ацетонид - синтетический глюкокортикостероид, фторпохидне преднизолона, оказывает сильное противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и противоотечное действие. Противовоспалительное действие триамцинолона в 5 раз большая, чем гидрокортизона.

Тетрациклина гидрохлорид - антибиотик группы тетрациклинов бактериостатического действия. Проявляет активность относительно грампозитивных стрептококков (Streptococcus spp.), грамнегативных бактерий - палочки (Enterobacter spp., Рseudотопas spр.), Рasteurelасеае (Наетоphilus spр.), кокков (Nеиssеrиа тепипgitidis). Кроме того, действует на микроорганизмы семейства Rickettsia, Сhlатуduа, Мусорlаsта, Асtuпотусеs и др. Бактериостатический механизм действия тетрациклина связанный с блокированиям биосинтеза белка. Тетрациклин имеет противовоспалительные свойства.

Сочетание триамцинолона с тетрациклином в одном препарате способствует усилению противовоспалительного действия, дополненной бактериостатическим эффектом, который имеет большое значение при многих заболеваниях кожи, которые связаны на фоне повторной бактериальной инфекции. Препарат в форме аэрозоля имеет подсушивающее, местноохлаждающее и обезболивающее действие из-за отсутствия раздражающего эффекта.

Фармакокинетика. Тетрациклина гидрохлорид при применении на кожу действует местно и почти не всасывается в кровоток. Не оказывает общего действия на организм.

Триамцинолона ацетонид при применении местно, особенно на крупных поверхностях кожного покрова, может абсорбироваться в кровоток. Этот процесс, в том числе, обусловлен степенью интеграции эпидермального барьера. Запальный процесс и /или другие заболевания кожи ускоряют абсорбцию препарата.

Так само использования окклюзивной повязки значительно усиливает проникновение препарата через кожу.

После проникновение в кровь триамцинолон поддается метаболизму в печени. Выводится почками.

Показания для использования.

Аллергические заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией (крапивница, экзема, зуд).

Заболевания кожи, вызванные чувствительными до тетрациклина микроорганизмами, а также смешанные инфекции (импетиго, фурункулёз, фолликулит, гидраденит, рожистое воспаление).

Ожоги и обморожения І ступени; язвы голени; гнойные осложнения послеоперационных ран.

Способ использования и дозы.

Взрослые и подростки

Пораженные участки орошают струей аэрозоля, держа флакон в вертикальном положении, с расстоянии приблизительно 15 - 20 см в течение 1 - 3 секунд. Процедуру повторяют 2-4 раза в день через одинаковые промежутки времени. Полькортолон ТС следует применять 5-14 дней.

Побочное действие. Долговременное использование кортикостероидов на крупных поверхностях кожи может привести к абсорбции их в кровоток и повлечь общую гормональную действие, включая торможение функции гипофиза и надпочечных желёз.

Долговременное использование кортикостероидов на коже может привести к атрофических изменений

кожи и расширение кровеносных сосудов.

При местном применении стероидных препаратов могут возникнуть такие нежелательные местные явления: жжение, зуд, раздражения в месте применение препарата,

фолликулит, чрезмерный рост волос, атрофический дерматит, высыпание, что напоминает акне,

повторные инфекции, пигментация. Эти проявления наблюдаются очень редко и обнаруживаются в основном у пациентов, которые используют окклюзионную повязку.

Долговременное лечение тетрациклином может повлечь аллергические реакции и /или

присоединение грибков и /или стойких штаммов бактерий.

Противопоказания.

Абсолютные: аллергия на составляющие компоненты препарата.

Относительные: новообразования на коже, предраковые состояния; вирусные, грибковые и туберкулёзные

поражения кожи.

Передозировка.

Использование препарата на крупных поверхностях кожного покрова может привести к усиленного абсорбции активных компонентов и их общего действия на организм.

Симптомами передозировки могут быть усиление нежелательных реакций, связанных с местным применением препарата, а также нежелательные эффекты, характерны для общего использования стероидных препаратов, с подавлением гипофизарно-надпочечножелезистой функции (в том числе симптомокомплекс Иценко − Кушинга, глюкозурия, гипергликемия). В этих случаях необходимо контролировать уровень кортизола в моче и в случае необходимости перервать лечения препаратом.

Особенности использования.

Не орошать слизистые оболочки.

Защищать глаза от попадания аэрозоля, не вдыхать распыленный препарат. При случайном попадании препарата в глаза необходимо их тщательно промыть теплой водой.

Не применять длительно на большой области кожного покрова, чтобы избежать общего действия глюкокортикостероида.

Препарат не назначают детям до 3 лет. Опыту применение препарата для лечения детей старше 3 лет нет.

Использование в периоды беременности и лактации

В экспериментах на животных выявлены тератогенные свойства препарата. Беременным препарат можно применять только в строго обоснованных случаях.

В случае необходимости применение препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить на время лечения.

Влияние Полькортолона ТС на способность обслуживать механические и транспортные средства

Препарат не влияет на психофизическое состояние, способность управлять автотранспортом и обслуживать механические пристрой.

Взаимодействие Полькортолона ТС с другими лекарственными средствами. При наружном применении препарата в рекомендованных дозах взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечается.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре, что не превышает 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 21.05.2013 в 23:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: