Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Полькортолон мазь

Полькортолон мазьПолькортолон мазь (Unguentum Polcortolone)

Общая характеристика:

международное название: триамцинолон;

Основные физико-химические характеристики: белая или почти белая однородная масса, что просвечивается, жирная, с приятным запахом мазевой основы;

состав: 1 г мази включает триамцинолона ацетонида 1 мг;

другие составляющие: вазелин белый, ланолин безводный, кислота лимонная, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии.

Код АТС D07 AB09

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Триамцинолон – фторированный глюкокортикостероид с выраженным противовоспалительным, противоаллергической, противоэкссудативной и протизудным действием. Легко проникает в роговой слой кожи, обеспечивая долговременное действие.

Фармакокинетика. Всасывание триамцинолона ацетонида через кожу увеличивается после использования на нижний коже в области складок или на коже лица, на коже с поврежденным эпидермисом и пораженной воспалительным процессом. Кроме того, всасывание увеличивается при частом применении лекарственного средства или после его нанесения на крупные участки кожи. У лиц молодого возраста всасывание через кожу значительно более, чем у взрослых.

Показания для использования.

Подострые и хронические неинфицированные дерматиты, которые сопровождаются стойким зудом или гиперкератозом: себорейный дерматит, атопический дерматит, аллергическая контактная экзема, полиморфная эритема, красный волчанка, псориаз, плоский лишай.

Способ использования и дозы.

Препарат назначен для местного использования. Мазь Полькортолон следует нанести тонким слоем на пораженную кожу 1 - 2 раза в сутки.

Лечение не следует проводить непрерывно более 2 недель. Нельзя применять на коже лица дольше 1 недели. Во время недели рекомендуется использовать не более 1 тубы.

При повышенной лихенизации или чрезмерном гиперкератозе разрешен применять окклюзионную повязку, которую следует изменять каждые 24 – 48 час. Следует с осторожностью применять препарат детям возрастом от 2 лет, только 1 раз на сутки, на небольшой области кожи; не наносить на кожу лица. Продолжительность курса лечения – от 3 дней до 2 недель.

Побочное действие.

Могут наблюдаться следующие побочные эффекты: угри, послестероидная пурпура, торможение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивания или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушение целостности кожи, телеангиоэктазия, периоральный дерматит, воспаление волосяных фолликулов, вторичные инфекции. В отдельных случаях могут возникнуть: крапивница, пятносто-папулезное высыпание или обострение существующих изменений. Использование мази под окклюзионной повязкою, учитывая повышенное всасывание, может повлечь сильное системное действие, которое проявляется в виде отёков, гипертензии, повышенной чувствительности к инфекций. При наружном применении на коже век может иногда развиться катаракта или глаукома.

Противопоказания.

Не рекомендуют применять Полькортолон при вирусных и первичных бактериальных и грибковых инфекциях кожи, новообразованиях кожи, обыкновенных и розовых угрях, периоральном дерматите (dermatitis perioralis), после профилактических прививок, а также в случае подтвержденной повышенной чувствительности до триамцинолона ацетонида или остальных глюкокортикостероидов и к составляющим препарата. Не следует применять детям возрастом до 2 лет.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности, особенно продолжительно и на крупных участках кожи. Нельзя использовать препарат в І триместре беременности.

Передозировка.

При длительном применении на крупных участках кожи могут возникнуть симптомы передозировки, что проявляются усилением побочных эффектов (отеки, гипертензия, гипергликемия, повышенная чувствительность к инфекций), а в тяжелых случаях – развитием болезни Кушинга. Однако в связи с местным применением препарата отмеченные симптомы наблюдались очень редко. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Избегать долговременного использования. Не применять непрерывно дольше 2 недель. При долговременном применении на крупных участках кожи увеличивается частота проявлений побочных эффектов. В случае развития инфекции в месте использования мази, следует провести соответствующее антибактериальное или противогрибковые лечения. Если симптомы инфекции не исчезают, следует приостановить использования мази на период лечения инфекции.

Следует избегать нанесения препарата на веки или кожу около глаз пациентам, больным на закрытоугловой и открытоугольной глаукому, а также пациентам с катарактой, учитывая возможность усиление симптомов заболевания.

На коже лица, паху, а также в паховой области применять только в случае особенной необходимости, поскольку возможно повышение всасывание и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, dermatitis perioralis), даже после недлительного использования.

Следует осторожно применять лекарственный препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно лицам пожилого возраста.

Во время лечения не рекомендуется делать прививки против оспы, а также проводить другие виды иммунизации.

Использование в период беременности и лактации

Нельзя использовать препарат в І триместре беременности.

Следует быть особенно осторожными при применении мази матерям, которые кормят грудью. В отдельных случаях можно применять кратковременно на небольших участках кожи. Не применяйте на коже грудей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Лекарственный препарат не ограничивает психическую и двигательную способность, а также способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При местном применении не выявлено. Полькортолон может усиливать действие иммуносупрессивных лекарственных средств и ослаблять действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 OС в месте, недоступном для детей. Срок годности – 2 года. Запрещается применять препарат после даты, указанной на упаковке

Опубликовано: 21.05.2013 в 23:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: