Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Полидекстран

ПолидекстранПолидекстран (Polydextran)

Международное название: декстран;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная или едва жёлтоватая жидкость;

Состав. 100 мл раствора содержат декстрана – 70 – 6 г; натрия хлорида – 0, 9 г;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Кровезаменители и белковые фракции плазмы крови. Декстран. Код АТС В05А А05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Полидекстран – плазмозамещающий раствор с выраженной гемодинамическим действием. Поскольку его молекулярная масса близка до такой альбумина, препарат долго циркулирует в крови и задерживает жидкость, что и обуславливает его гемодинамические свойства. При введении в кровь декстран-70 быстро повышает артериальное давление при острой кровопотери и на значительный промежуток времени удерживает его на повышенном уровни.

Фармакокинетика. Препарат выводится из организма в основном с мочой (в первую сутки до 50 %). Незначительное количество задерживается в ретикуло-эндотелиальной системе, где постепенно разлагается к глюкозе.

Показания для использования. Острая кровопотеря, обморожения, травматический, операционный, ожоговой, интоксикационный, септический шок.

Способ использования и дозы. Применяется внутривенно. Полидекстран можно вводить только после предварительного проведение внутрикожной пробы за исключением случаев придания неотложной (ургентной) помощи при шоковому состоянии (у этом случае необходимо иметь все необходимые препараты для устранения возможных аллергических реакций).

Внутреннекожная проба проводиться за 24 часа до инфузии препарата.

Методика проведение внутрикожной пробы для выяснения индивидуальной чувствительности к Полидекстрана.

Из бутылочки с препаратом, придерживаясь правил асептики, шприцем отбирают 0, 2 – 0, 3 мл Полидекстрана и после замены иголки на шприце на стерильную иголку для внутрикожных инъекций внутрикожно вводят 0, 05 мл препарата в среднюю треть внутренней поверхности предплечье.

Правильность введения препарата контролируется визуально (возникновения "лимонной корочки"). Оценку реакции врач осуществляет через 24 часа.

Наличие местного реакции в виде покраснения (площадь, диаметр которого превышает 1, 5 см) или возникновения папули, а также симптомов общей реакции организма (тошнота, головокружение) свидетельствуют про повышенную чувствительность организма до Полидекстрана и невозможность использования этого препарата в данного больного.

Результаты пробы регистрируются в истории болезни.

Следует помнить, что кожная проба не дает возможности выявить сенсибилизацию до Полидекстрана в 100% больных.

При отсутствии каких-либо реакций больному вводят необходимое количество препарата той серии, что была использована для проведения внутрикожной пробы, контролируя реакцию пациента: после медленного введения первых 5 капель приостанавливают введение на 3 минут, потом вводят еще 30 капель и снова приостанавливают вливания на 3 мин. При отсутствии реакции продолжают введения препарата. Результаты биологической пробы регистрируют в истории болезни.

При остром шоке, что возник вследствие кровопотери, травмы и т.д., препарат вводят струйно взрослым от 400 до 1 200 мл за один раз (при необходимости до 2000 мл). В случае повышение артериального давления до уровня, близкого к норме, переходят на капельное введение. При кровопотери более 500 мл введения препарата объединяют с гемотрансфузией.

Для профилактики шока при операциях препарат вводят капельно до 500 мл, в случае значительного пониженные артериального давления переходят на струйное введение. Детям назначают из расчета 10 – 15 мл на 1 кг массы тела.

Для лечения ожогового шока в первую сутки взрослым вводят до 2 – 3 л, а в следующий день – до 1 500 мл. Детям в первую сутки вводят по 40 – 50 мл на 1 кг массы тела, а в следующий день – до 30 мл/кг

Побочное действие. Могут возникнуть аллергические реакции (зуд кожи, кожные высыпания, отек Квинке), лихорадка, боль в суставах, спине, гипотензия, тошнота, рвота, бронхоспазм. Анафилактический шок.

Могут иметь место нарушение сворачивания крови (гипокоагуляция).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к декстрана, повышена склонность к аллергическим реакциям, травмы черепу с повышением внутричерепного давления, кровоизлияния в мозг, тяжёлые нарушение гемокоагуляции (тромбоцитопения, тромбоцитопатия, дефицит фактора VIII и др.), а также состояния, при которых нельзя вводить немаловажную количество жидкости (заболевания почек с анурией, сердечно-сосудистая недостаточность, гиперволемия).

С осторожностью используют препарат в случае хронических заболеваний печени.

Передозировка. Передозировка препаратом может проявиться в виде перенапряжение кровообращения, гиперволемии, снижение сворачивания крови. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Вливания препарата может повлиять на правильность выяснения группы крови, уровней глюкозы, билирубина и протеинов в крови, питомой веса мочи.

Необходимо контролировать показатели сворачивания крови.

При вливании препарата показатель гемоглобина не должен снизиться ниже 90 – 100 г/л, показатель гематокрита – ниже 0, 3.

Во время беременности или лактации препарат вводят только в исключительных случаях через угрозу анафилактической реакции.

Склонность к аллергическим реакциям наблюдается у пациентов, которым раньше вводили декстрансодержащие препараты, а также у пациентов – носителей пневмококков (хроническое воспаление желчных путей, хронические бронхиты).

Полидекстран применяют только в клинических условиях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. У препарат не следует добавлять любые лекарственные средства.

При одновременном применении вместе с гепарином препарат может повышать его антикоагулянтные свойства.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 10 до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 25.06.2013 в 06:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: