Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подснежник Воронова (galanthus woronowi a. los.)

Травянистое луковичное многолетнее растение высотой 30 - 40 см, семейства амариллисовых (Amaryllidaceae). Растёт в некоторых районах Западного Закавказья. Для медицинских целей используют луковицы, из которых получают галантамин.

Подснежник Воронова, подснежник кавказский

Химический состав. Луковицы и надземная часть подснежника Воронова (кавказского) содержат алкалоиды. Наиболее важный из них – галантамин. Кроме него, в растении обнаружены галантин, галантамидин, микорин. Другие химические вещества, содержащиеся в растении, практического значения для медицины не имеют.

Фармакологические свойства. Галантамин определяет основной спектр фармакологической активности подснежника Воронова. Этот алкалоид относится к группе антихолинэстеразных соединений и по действию близок физостигмину.

В отличие от физостигмина (эзерина) и прозерина галантамин лучше проникает через гематоэнцефалический барьер и облегчает проведение импульсов в синапсах ЦНС, усиливая процессы возбуждения. Галантамин по сравнению с другими антихолинэстеразными средствами оказывает более медленное, но продолжительное общерезорбтивное действие.

Галантамин является мощным ингибитором активности фермента холинэстеразы и усиливает чувствительность нервно-мышечной системы к ацетилхолину. У лабораторных животных под влиянием галантамина облегчается проведение возбуждения в нервно-мышечных синапсах и восстанавливается проводимость нервно-мышечного аппарата, блокированная диплацином, конкурентно действующим курареподобным веществом. Галантамин обладает также отчетливыми периферическими м-холиномиметическими и н-холинолитическими свойствами. По сравнению с физостигмином препарат значительно менее токсичен.

Галантамин, так же как и другие антихолинэстеразные препараты, вызывает сужение зрачка и снижение внутриглазного давления, однако при его местном применении отмечается местораздражающее действие с временным отеком конъюнктивы. Подобно физостигмину и прозерину галантамин стимулирует секрецию слюнных, слизистых и потовых желез, усиливает сократительную способность гладкой мускулатуры матки и перистальтику кишечника.

Применение в медицине. Наиболее широко галантамина гидробромид применяют в неврологической практике, иногда его используют и в глазной практике.

Галантамин с успехом применяют в восстановительном резидуальном периоде острого полиомиелита и при детских церебральных параличах. Под влиянием лечения галантамином в комплексе с другими препаратами значительно улучшается общее состояние больных, частично или полностью восстанавливаются двигательные функции. Препарат назначают при полиневритах, радикулитах, при двигательных и чувствительных нарушениях, связанных с травматическими поражениями и заболеваниями нервной системы, а также при миопатии и миастении. Введение препарата начинают с небольших доз. Дозы препарата галантамина индивидуальны, зависят от возраста больного, характера болезни и эффективности препарата. Обычно галантамин хорошо переносится больными. Однако при передозировке и повышенной индивидуальной чувствительности наблюдаются слюнотечение, головокружение, урежение сердечных сокращений и другие симптомы.

Противопоказания к применению галантамина: гиперкинезы, эпилепсия, тяжёлые нарушения ритма сердечной деятельности, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь.

Опубликовано: 24.04.2011 в 12:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: