Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почечный чай (orthosiphon stamineus benth.)

Является травянистым вечнозелёным тропическими полукустарником, до 50 – 70 см в высоту. Относится к семейству губоцветных (Labiatae). Родом почечный чай из Северной Австралии и Юго-Восточной Азии. В культуре выращивается на Кавказе. В лечебных целях используются верхушки побегов с листьями (называемыми флешами) и сами листья.

Почечный чай, ортосифон тычиночный, кошачий ус

Химический состав. В листьях почечного чая содержатся дубильные вещества, гликозид ортосифонин, эфирное и жирное масла, тритерпеновые сапонины, ?-ситостерин, органические кислоты (винная, фенолкарбоновая, лимонная, розмариновая), много калиевых солей.

Фармакологические свойства. В виде настоя почечный чай имеет мочегонные свойства; данный эффект сопровождается выводом из организма с мочой хлоридов, мочевины и мочевой кислоты.

Галеновые препараты, полученные из почечного чая, обладают спазмолитическим действием на гладкомышечные органы и способны повышать содержание свободной хлористоводородной кислоты в желудочном соке и секреторную активность слизистой оболочки желудка. Сочетание некоторого спазмолитического эффекта с мягким диуретическим действием особенно заметно в эксперименте при больших водных нагрузках.

Применение в медицине. Ортосифон тычиночный применяется при хронических и острых заболеваниях почек, сопровождаемых отеками, азотемией, альбуминурией и образованием мочевых камней; при уретритах и циститах, подагре, желчнокаменной болезни, сахарном диабете и холециститах, при разнообразных сердечно-сосудистых болезнях с отеками.

У людей, больных желчнокаменной болезнью, хроническими и острыми холециститами под действием почечного чая снижаются боли, уменьшаются количества лейкоцитов и слизи в желчи, улучшается аппетит, возрастают секреции желудочного сока и свободной хлористоводородной кислоты.

Кошачий ус эффективен при длительном (до 6 месяцев) применении с паузами на 5–6 дней каждый месяц. Побочных действий, как правило, при этом не наблюдается. Противопоказаний к применению галеновых форм почечного чая не обнаружено.

Наиболее положительные результаты замечены у больных при совместном применении травы почечного чая с прочими лекарственными растениями, имеющими диуретические и противовоспалительные свойства (береза повислая, лист толокнянки и брусники, хвощ полевой).

Настой листьев почечного чая (Infusum folii Orthosiphoni staminei) делают так: 7–10 г (2–3 столовые ложки) сырья выкладывают в эмалированную посуду, заливают горячей кипяченой водой - 200 мл (1 стакан), накрывают крышкой и греют в кипящей воде (на водяной бане) в течение 15 мин, далее охлаждают при комнатной температуре около 45 мин, процеживают, остатки отжимают, объём получившегося настоя доводят кипячёной водой до 200 мл. Готовый настой нужно хранить в прохладном месте не более 2-х суток.

Употребляют в тёплом виде по 1/2–1/3 стакана до еды 2–3 раза в день в качестве диуретического средства при болезнях почек, отеках на почве недостаточности кровообращения; после еды – в качестве умеренного спазмолитического средства при холециститах.

Опубликовано: 28.04.2011 в 11:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: