Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Пироксикам-В

Пироксикам-ВПироксикам-В Рiroxicam-V

международное и химическое название: Рiroxicamum; (4-гидрокси-2-метил-N-2-пиридил-2Н-бензотиазин-3-карбоксамид-1,1- диоксид);

Основные физико-химические характеристики: порошок белого цвета в твердых желатиновых капсулах с крышечкою темно-красного и корпусом розового цвета;

Состав. 1 капсула включает пироксикама 0,01 г;

другие составляющие: сахар молочный, кальция стеарат или магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А СО1.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пироксикам – производное эноловых кислот, которые принадлежат к оксикамам. Имеет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действия. Пироксикам является оборотным ингибитором фермента циклооксигеназы, которая берёт участие в переработке арахидоновой кислоты в простагландины. Снижает накопление продуктов перекисного окисление липидов и миграцию нейтрофилов к воспалительному месту локализации. Увеличивает выведение мочевой кислоты из организма.

Фармакокинетика. Хорошо всасывается из кишечника. Максимальная концентрация препарата в крови обнаруживается в течение 3–5 часов после приема. Период полувыведения имеет значительные индивидуальные колебания от 30 до 86 часов (в среднем 50 часов). Около 90% препарата метаболизируется в печени, выводится с мочой, жёлчью, калом, 5% препарата выводится в неизменном состоянии.

Показания для использования. Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, постревматические и воспалительные состояния суставов, тендовагинит и бурсит, обострение и приступы подагры, ишиас, невралгии, радикулиты, боль в спине и плечах, миозит и миалгии, постоперационный и посттравматическая боль, болезнь Бехтерева.

Способ использования и дозы. Пироксикам-В следует применять только по назначению врача. Взрослым при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите назначают в начальной дозе 20 мг (2 капсулы) один раз в сутки. Поддерживающая доза – также 20 мг один раз в сутки. При обостренных подаграх сначала назначают 40 мг (4 капсулы) один раз в сутки, в следующие 4–6 дней по 40 мг в один или несколько приёмов, а потом в следующие 7–14 дней – по 20 мг в сутки.

При острых мышечно-скелетных заболеваниях препарат назначают в течение 4–6 дней по 40 мг/сутки в один или несколько приёмов. Потом переходят на 20 мг/сутки в течение следующих 7–14 дней.

Рекомендованная начальная доза при послеоперационной и посттравматической боли составляет 20 мг/сутки в один прием. Если необходимо более быстрое начало действия, то в первые 2 дни препарат применяют по 40 мг/сутки в один или несколько приёмов. Потом дозу снижают до 20 мг/сутки.

Детям и подросткам желательно применять другие формы выпуска препарата.

Капсулы необходимо проглотить целыми, запивая большим количеством воды. Если невозможно проглотить капсулу целой, можно растворить содержимое капсулы минимум в 50 мл воды.

Побочное действие. При применении Пироксикама-В возможны стоматиты, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, запор, метеоризм, диарея, боль в животе, нарушение функции печени, гепатит, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, образования язв, перфорация, сухость во рту, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, петехиальные высыпания, экхимозы, миелосупрессия, в том числе с развитием апластической анемии, эозинофилия, отеки, подавленность, раздражительность, головокружение, сонливость, головная боль, недомогание, звон в ушах, прогрессирование застойной сердечной недостаточности, приступы стенокардии, бронхоспазм, крапивница, ангионевротический отек, васкулит, сывороточная болезнь, анафилаксия, кожное высыпание и зуд, десквамация, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация, гематурия, протеинария, интерстициальный нефрит, почечная недостаточность, гиперкалиемия, гломерулонефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, повышение уровня остаточного азота и креатинина, понос, экзофтальм, нарушение зрения, гипогликемия, гипергликемия, увеличение или снижение массы тела. Очень редко (менее чем у 1% случаев) отмечается панкреатит, онихолиз, выпадение волос, акатизия, галлюцинации, смена настроения, нарушение сна, затуманивание сознания, парестезии, дизурия, тахикардия, диспноэ, глухота, гемолитическая анемия.

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к составляющим препарата (аллергия), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, почек, сердечно-сосудистая недостаточность, бронхиальная астма, период беременности и лактации.

Передозировка. Нарушения функций со стороны желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и почек. При лечении передозировки следует учитывать длительный период полувыведения пироксикама. Показано промывание желудка, назначение активированного угля, проведения поддерживающей и симптоматической терапии.

Особенности использования. С осторожностью назначают Пироксикам-В больным с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, с эрозивно-язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, больным с диспепсическими нарушениями, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек, нарушениями кроветворения. Необходима осторожность при назначении Пироксикама-В пациентам пожилого возраста и ослабленным больным, особенно с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, почек, печени. С осторожностью следует назначать препарат детям и подросткам до 15 лет.

В процессе лечения Пироксикамом-В необходимый контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Не рекомендуется назначать Пироксикам-В одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пироксикам увеличивает силу действия пероральных протизсидальных лекарственных средств, увеличивает концентрацию солей лития в крови. Одновременное использование алкоголя может усиливать побочное действие пироксикама, а также снижать способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Одновременное использование производных салициловой кислоты уменьшает концентрацию пироксикама в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от +15°С до +25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 09.08.2013 в 17:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: