Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пироксикам-Дарница

Пироксикам-ДарницаПироксикам-Дарница (Piroxicam-Darnitsa)

международное и химическое название: Piroxicam; 4-гидрокси-2-метил-N-(пиридин-2-ил)-2H-1,2-бензотиазин-3-карбоксамид 1,1-диоксид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого с жёлтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит пироксикама 0,01 г;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Оксикамы. Код АТС M01A C01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пироксикам-Дарница – нестероидный противовоспалительный препарат, производное оксикама, неселективный ингибитор циклоксигены. Механизм действия связанный с подавлением синтеза противовоспалительных и тканевых простагландинов, чем объясняется широкий спектр фармакологического действия. Препарат послабляет болевой синдром средней интенсивности и полностью устраняет боль малой интенсивности. Оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное действие, благодаря чему купирует воспаление и боль при суставном синдроме. Снижает утреннюю скованность у больных остеоартрозом, снижает припухлость и боль, увеличивает объем движения у больных суставах. Аналгетический эффект наступает через 30 минут после приема препарата. Противовоспалительный эффект развивается постепенно, наибольшей выраженности достигает до конца первой недели приема препарата. После одноразового приема препарат сохраняет эффективность в течение суток.

Фармакокинетика. Практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пища замедляет скорость всасывания. Биодоступность составляет около 100 %. Практически полностью связывается с альбуминами плазмы, вытесняя при этом другие лекарства, в том числе метотрексат, фенитоин и билирубин. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Тmax) 3-5 часов. Обладает длительный период полувыведения (Т1/2) – 45-60 часов. Равновесная концентрация в крови создается через 7-12 дней, поэтому клинический эффект развивается медленно. Метаболизируется в основном в печени, выводится из организма в виде неактивных метаболитов почками.

Показания для использования. Остеоартроз, ревматоидный артрит, в том числе ювенильный, ревматоидный артрит, подагра, болевые синдромы радикулита, ишиас, внесуставные ревматические заболевания, посттравматические и послеоперационные боли, дисменорея, аднексит.

Способ использования и дозы. Для взрослых – 20 мг в сутки одноразово. При необходимости достижения быстрого эффекта в первые 2 дни назначают дозу насыщения – 40 мг в сутки в 1 или 2 приема, а потом снижают до 20 мг в сутки в 1 прием. При остром приступе подагры в течение первой недели по 40 мг в сутки в 1 или 2 приема.

Детям в зависимости от массы тела:

менее 15 кг – 5 мг/сутки (0,5 таблетки Пироксикам-Дарница);

16-25 кг – 10 мг/сутки (1 таблетка);

25-45 кг – 15 мг/сутки (1,5 таблетки);

45 кг и выше – 20 мг/сутки (2 таблетки).

Курс лечения зависит от заболевания, его стадии и клинического течения. Так при острых приступах подагры он может составить несколько недель. При постоперационном и посттравматическом болезненном синдроме он может быть от 1-2 до 5-6 суток.

Побочное действие. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. При длительном применении могут возникнуть нарушение со стороны системы пищеварения. Иногда может наблюдаться отек, главным образом ног, возможно повышение уровня трансаминаз и мочевины в крови.

Противопоказания. Абсолютные: повышенная чувствительность к препарату, беременность и период лактации, активная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, аллергические заболевания.

Относительные: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, хронический гастрит, колит, функциональная недостаточность печени и почек.

Передозировка. Боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, понос. Возможно развитие желудочного кровотечения. Со стороны крови снижение гемоглобина и гематокрита. В тяжелых случаях развивается острая почечно-печеночная недостаточность.

Лечение. Специфического антидота нет; промывают желудок, назначают суспензию активированного угля; дальнейшее лечение симптоматическое.

Особенности использования. Пациенты, которые имеют в анамнезе язвенную болезнь, должны применять препарат строго под надзором врача. С осторожностью применять при дисфункциях печени, почек, геморрагическом диатезе, при сердечной недостаточности.

Препарат может негативно влиять на возможность вождения автотранспортом или на работу с потенциально небезопасными механизмами.

Во время приема препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одноразовом применении препарата с гипотензивными и диуретическими средствами, литием, метотрексатом, ацетилсалициловой кислотой и антидиабетическими средствами их концентрация в плазме крови может изменяться.

Пироксикам-Дарница при применении с глюкокортикоидами повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное применение препарата с антикоагулянтами группы кумарина повышает риск кровотечений.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 09.08.2013 в 14:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: