Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пион уклоняющийся

Пион уклоняющийсяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях у пиона применяют траву и корни, заготавливаемые одновременно в период цветения. В принципе корни можно заготавливать в любое время. Выкопанные корни очищают от земли, промывают холодной водой, разрезают на куски длиной 10-15 см и толщиной 2-3 см и сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в тени под навесами. Как только сырье станет ломким, его досушивают в сушилке при температуре 45-60 °С. Во избежание головных болей не рекомендуется находиться там, где проводится сушка корней пиона. Сырье состоит из кусков корней и корневищ различной длины. Снаружи они темно-коричневые или желтовато-бурые, морщинистые. Излом беловато-желтоватый, по краю лиловый. Срок годности сырья 3 года. Вкус сырья сладковато-жгучий, слегка вяжущий. Запах острый, своеобразный.

Химический состав. В корнях содержатся углеводы (глюкоза, сахароза, крахмал), органические кислоты (бензойная), эфирное масло (до 1,59%), моно- и тритерпеноиды, ситостерин, следы алкалоидов, аскорбиновая кислота, фенолкарбоновые кислоты и их производные, дубильные вещества (до 8,8%), флавоноиды (до 1,39%); в надземной части - дубильные вещества, флавоноиды. В семенах обнаружено жирное масло (до 41,1%), в состав которого входят глицериды олеиновой, линолевои и линоленовои кислот.
В надземной части содержатся: зола - 5,32%; макроэлементы (мг/г): К - 17,50, Ca - 8,80, Mn - 4,10, Fe - 0,20; микроэлементы (КБН): Мg - 0,13, Cu - 0,58, Zn - 0,96, Со -0,02, Мо - 0,34, Cr - 0,10, Al - 0,06, Se - 1,08, Ni - 0,37, Sr -0,17, Pb - 0,03. В - 45,60 мкг/г. Не обнаружены Cd, Ва, V, Li, Ag, Au, I, Br. Концентрирует Zn, Se.

В корневищах с корнями пиона содержатся: зола - 5,18%; макроэлементы (мг/г): К - 13,20, Ca - 25,70, Mn - 2,30, Fe -0,30; микроэлементы (КБН): Мg - 0,06, Cu - 0,70, Zn - 0,64, Со - 0,02, Cr - 0,13, Al - 0,24, Ва - 4,26, V - 0,06, Se - 1,02, Ni - 0,25, Sr - 4,17, Pb - 0,03, I - 0,07. В - 13,20 мкг/г. Не обнаружены Mo, Cd, Li, Ag, Au, Br. Концентрирует Zn, Sr, Cu, Ba, Se.

Фармакологические свойства. Препараты пиона обладают успокаивающим, противосудорожным, обезболивающим, противовоспалительным, бактерицидным и тонизирующим действием. Их применяют как средства, умеренно стимулирующие выделение соляной кислоты слизистой оболочки желудка, а также как противоядие при отравлениях. Они губительно действуют на простейшие организмы.

Применение в медицине. Корни. В китайской медицине входят в состав противоопухолевых средств; в монгольской - при болезнях почек, печени, болезни Боткина, а также используются в качестве противоядия при отравлениях; в тибетской - при нервных и желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, туберкулезе, пневмонии, бронхите. В народной медицине - при гипертонической болезни, зубной боли, желудочно-кишечных заболеваниях (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, диарее), заболеваниях печени, в акушерстве и при гинекологических заболеваниях как средство, тонизирующее миометрий (абортивное, для отделения последа), при простудных заболеваниях, малярии, лихорадке, подагрическом и ревматическом артритах, при нарушениях обмена веществ, параличах, геморрое, асците, отитах, скрофулезе и туберкулезе кожи, а также при онкологических заболеваниях (рак матки и желудка).

Надземная часть, лепестки. В Коми отвар и настойка - при нарушениях обмена веществ; в Монголии настойка на водке - при эпилепсии.

Семена. В Монголии настойка - при гастритах и маточных кровотечениях.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настойка 10% из травы и корней пиона уклоняющегося на 40% спирте (Tinctura Paeoniae) - прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, горького вяжущего вкуса, своеобразного запаха. Оказывает успокаивающее действие. Назначают при неврастении, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25-30 дней. Выпускается во флаконах по 200 мл. Хранят в прохладном сухом месте.
* Настой корней пиона уклоняющегося: 1 чайную ложку измельченного сырья заливают 400 мл кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 мин до еды.
* Отвар корней пиона уклоняющегося: 1 чайную ложку измельченного сырья заливают 400 мл кипятка, кипятят 5 мин, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: следует всегда помнить, что прием препаратов пиона, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности и контроля лечащего врача.

Применение в других областях. Корни пиона в Сибири употребляются как приправа к мясным блюдам; в Казахстане - для каш. Используются при производстве напитка "Байкал", в Монголии - тонизирующего напитка "Тэрэлж". В поджаренном виде - заменитель чая. Поедаются маралами. В ветеринарии отвар корней применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения животных, а также при гастрите, коликах, поносах, болезнях печени, язве желудка. В Монголии листовки пиона уклоняющегося в поджаренном виде - заменитель чая. Медонос. Декоративное, его следует шире внедрять в ассортимент декоративных растений для садов, парков, дачных участков.

Элементы агротехники возделывания. Пион уклоняющийся размножают семенами, делением куста, отводками, кусочками корневищ с корнями и стеблевыми черенками. Семена собирают в августе и сразу же высевают на гряды или в лунки на глубину 2-3 см. Всходы появляются весной. Сеянцы развиваются медленно. Зацветают они на 3-4-й год. Корневище, предназначенное для размножения, должно иметь 2-3 побега с почками. Сажают его в августе - сентябре в глубокую лунку, на дно которой кладут слоем 20 см перепревшего навоза, 10 см компоста, 80-100 г костной муки и 40-50 г суперфосфата. Все компоненты тщательно перемешивают. Посадки поливают и мульчируют торфом.

Уход за растениями сводится к рыхлению и регулярной прополке, поливу и подкормке. Подкормку проводят весной при появлении молодых побегов, используя 70 г нитроаммофоски на один куст. Удобрение заделывают в почву, рыхлят ее и мульчируют поверхность. В засушливый период растения поливают из расчета 8-10 л на одно растение. В период активной вегетации растения подкармливают марганцем и бурой (по щепотке на 1 ведро воды). За 2 недели до цветения кусты пиона подкармливают настоем коровяка, предварительно выдержанного в деревянной емкости. Осенью побеги срезают на уровне 10-15 см от земли. Под каждый куст вносят перегной в смеси с золой (лучше березовой), а почву мульчируют дерново-лиственным перегноем.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 02.07.2013 в 08:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: