Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пикамилон раствор для инъекций

Пикамилон раствор для инъекцийПикамилон раствор для инъекций (Pіcamіlon pro injectionibus)

химическое название: натриевая соль N-никотинойл-γ-амино-масляной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная или едва окрашенная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает пикамилона 100 мг;

другие составляющие: кислота хлористоводородная, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Код АТС N06B X*.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Пикамилон улучшает мозговой кровоток, уменьшая сосудистый противодействие и увеличивая кровоток в сосудах мозга, а также благоприятно влияет на метаболизм мозговой ткани. Пикамилон улучшает кровоток в сосудах сетчатки и зрительного нерва глаза. Препарат имеет антигипоксическое, антиоксидантное и антиагрегантное действие.

Кроме отмеченного, Пикамилон действует как транквилизатор, что не вызывает миорелаксации, сонливости и вялости, он возобновляет физическую и умственную трудоспособность при переутомлении, уменьшает подавляющее влияние этанола на центральную нервную систему, имеет психостимулирующий эффект.

Фармакокинетика. Пикамилон, в отличие от ГАМК, легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность пикамилона составляет от 50 до 88%. В организме человека пикамилон распределяется в головном мозге, почках, мышцах и жировой ткани. Практически не метаболизируется и выводится в неизмененном состоянии с мочой (период полувыведения - 0,51 час).

Показания для использования. Пикамилон применяют как ноотропный и вазоактивный препарат в комплексной терапии при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения легкого и средней ступени, а также при разных стадиях восстановительного периода при дисциркуляторной энцефалопатии, нейроциркуляторной дистонии, состояниях после черепно-мозговых травм и нейроинфекций.

Пикамилон применяют в комплексной терапии для купирования острой алкогольной интоксикации, при хроническом алкоголизме - для снижения астенических, астеноневротических, постпсихотических, предрецидивныех состояний, а также алкогольной энцефалопатии.

В офтальмологической практике Пикамилон применяют в комплексной терапии при первичной открытоугольной глаукоме с компенсированным давлением, при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва сосудистого генеза.

Способ использования и дозы. Пикамилон назначают внутримышечно или внутривенно капельно (содержимое ампулы растворяют в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида) или струйно (медленно), по 0,1 - 0,3 г, 1 - 2 раза в сутки, в течение 15 - 30 дней.

При гипертоническом кризе с преимущественно общемозговыми симптомами (головная боль, головокружение, тошнота, рвота) назначают по 2 мл 10% раствора Пикамилона внутримышечно, 2 раза в сутки, в течение 15 - 30 дней, в комплексе с гипотензивными средствами.

При остром нарушении мозгового кровообращения назначают по 2 мл 10% раствора препарата в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида внутривенно (капельно), один раз в сутки, в течение 10 - 12 дней, в легких случаях – по 2 мл 10% раствора Пикамилона внутримышечно, в течение 10 - 12 дней.

При геморрагических инсультах назначают по 2 мл 10% раствора Пикамилона внутримышечно в течение 10 - 12 дней через 8 - 10 суток после купирования острых нарушений функции головного мозга в комплексе с гипотензивными, протинабряковими, вазоактивными антигистаминными препаратами, ганглиоблокаторами.

При лечении последствий черепно-мозговых травм и нейроинфекций – по 2 мл 10% раствора Пикамилона, один раз в сутки, в течение 25 - 30 дней.

Для лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва сосудистого генеза Пикамилон в течение первых 12 дней вводят внутримышечно; потом в зависимости от состояния, назначают в виде таблеток внутри по 0,02 - 0,05 г, 3 раза в день, в суточной дозе 0,06 - 0,15 г в течение 1 месяца.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. В единичных случаях возможны аллергические реакции, головокружение, головная боль, легкая тошнота, повышена раздражительность, ощущение тревоги. В этом случае следует уменьшить дозу или отменить препарат.

При быстром введении возможно покраснение лица, ощущение прилив крови.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, острые и хронические заболевания почек.

Беременность, период лактации, детский возраст до 14 лет.

Особенности использования. Пикамилон не рекомендуется назначать при тяжёлом ступени острого нарушения мозгового кровообращения.

Препарат улучшает операторскую деятельность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пикамилон сокращает действие барбитуратов, усиливает обезболивающее действие опиатов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 14.08.2013 в 09:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: