Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Пентилин таблетки

Пентилин таблеткиПентилин таблетки (Tabulettae Pentilin)

Международное название: пентоксифиллин;

Основные физико-химические характеристики: белые, овальные, обоевыпуклые таблетки;

Состав. 1 таблетка пролонгированного действия включает 400 мг пентоксифиллина;

другие составляющие: гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол 600, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид (Е 171), тальк.

Форма выпуска лекарства. Таблетки пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Периферические вазодилататоры. Код АТС C04AD03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови благодаря снижение вязкости крови, снижение агрегации тромбоцитов и одновременно повышение эластичности эритроцитов. Все это улучшает оксигенацию тканей. Механизм, за которым пентоксифиллин влияет на улучшение реологических свойств крови, включает увеличение концентрации АТФ, цАМФ и остальных циклических нуклеотидов в эритроцитах. Кроме этого, путём торможения активности фосфодиэстеразы, что приводит к увеличению концентрации цАМФ, и синтеза тромбоксана пентоксифиллин тормозит спонтанную и стимулированную агрегацию тромбоцитов in vitro и in vivo, а также конкурентно стимулирует синтез простациклинов (простагландин I2).

Фармакокинетика. После перорального приема пентоксифиллин быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме отмечается через 2-4 часа. Пентоксифиллин связывается с мембранами эритроцитов и быстро метаболизируется. Метаболизм также проистекает в печени. З белками плазмы связывается незначительное количество пентоксифиллина. Метаболический разложение пэтоксифиллина проистекает, в основном, в печени и в незначительному ступени - в эритроцитах. Он проходит значительный метаболический разложение первого пути. В процессе редукции (с помощью a-кеторедуктазы) пентоксифиллин распадается на фармакологически активный метаболит 1, а путём окисления - на несколько остальных метаболитов, среди которых важно значение имеет фармакологически активный метаболит 5. Эти метаболиты выводятся, в основном, почками.

Показания к применению. Нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические приступы, последствия инсульта и хроническая цереброваскулярная недостаточность).

Нарушения периферического артериального кровообращения (макро- и микроциркуляции) вследствие атеросклероза, сахарного диабета и вазоспазма (перемежающаяся хромота, диабетическая микро- и макроангиопатия, синдром Рейно).

Нарушения венозного кровообращения (посттромботический синдром, язвы голени).

Нарушения кровообращения глаза (острые и хронические состояния вследствие неокончательного кровообращения в сетчатке).

Способ использования и дозы. Дозировка зависит от тяжести заболевания. Таблетки следует принимать сразу после еды, регулярно и ежедневно в одно и то же время.

Обычной начальной дозой пентоксифиллина является 1 таблетка по 400 мг три раза в день. Суточная доза выше 1200 мг не предоставляет дополнительных терапевтических преимуществ.

После улучшение клинического состояния суточную дозу можно уменьшить до 1 таблетки 400 мг дважды в день. При умеренных формах заболевания достаточно с самого начала лечения применять по 1 таблетке 400 мг дважды в день. Позитивное эффект лечения можно ожидать уже через 2-4 недели, но для достижения максимальной эффективности курс лечения должен продолжаться не менее 8 недель.

Побочное действие. Чаще всего встречаются: желудочно-кишечные нарушения (эпигастральная боль, тошнота, рвота, метеоризм); реже наблюдаются: прилив крови к лицу, головная боль, головокружение, бессонница, тремор, боль в области сердца (стенокардия) и аритмия; аллергические реакции (кожное высыпание), реже - гипотензия, возбуждения, слабость вследствие гипогликемии, увеличение протромбинового времени и ретинальные кровоизлияния, тромбоцитопения, лейкопения, холестаз, увеличение активности печеночных ферментов.

Большинство побочных эффектов связанные с дозировкам, и их можно свести к минимуму или полностью избежать при уменьшении дозы. Приостановка лечения редко является необходимым.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к пентоксифиллину и до какого угодно ингредиента препарата или к остальным подобных препаратов и /или соединений из группы производных ксантина (теофиллина, кофеина, холина теофиллинату, аминофилину или теобромину). Не следует принимать Пентилин пациентам с острым инфарктом миокарда, массивной кровотечением, больным с повышенным риском кровотечения и больным на порфирию. Геморрагический инсульт. Беременность и период лактации.

Передозировка. В результате передозировка могут возникнуть такие реакции: приливы крови к лицу, гипотензия, сонливость, потеря сознания, рвота, увеличение температуры тела, беспокойство и судороги.

После приема большого количества препарата необходимо промыть желудок и провести симптоматическое лечения, при необходимости: поддержка или корректирование артериального давления, поддержка дыхания и устранения судорог.

Особенности использования.

Препарат необходимо с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью, нарушением ритма сердца, сильным сердечно-сосудистым или цереброваскулярным атеросклерозом, а также с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью.

Для пациентов с низким или нестабильным артериальным давлением рекомендуется снизить дозу через возможность развитие гипотонии или стенокардии.

У пациентов с другими заболеваниями и состояниями, которые сопровождаются риском кровотечения (состояние после операции, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), необходимо контролировать протромбиновое время, гематокрит и концентрацию гемоглобина, а также количество лейкоцитов и тромбоцитов. В случае длительного лечения рекомендуется контролировать уровень сахара в крови. Безопасность применение препарата для пациентов младше 18 лет не была установлена.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Пентоксифиллин не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами. Однако у отдельных пациентов он может вызывать головокружение, и поэтому непрямо уменьшить психофизическую способность управлять автомобилем и другими механическими средствами. До тех пор пациенты не выяснят, как именно они реагируют на лечения, им не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Приём еды не влияет на эффективность таблеток, но он может уменьшить побочные эффекты препарата.

Одновременное использование пентоксифиллина и гипотензивных препаратов усиливает действие последних. Это требует корректирование доз гипотензивных препаратов.

Одновременный прием пентоксифиллина и препаратов, что уменьшают коагуляцию крови (варфарин, ацетилсалициловая кислота) повышает возможность кровотечения, таким образом, следует чаще контролировать протромбиновое время.

При одновременном введении циметидина проистекает значительное повышение концентрации пентоксифиллина в сыворотке крови. Необходимо внимательно следить за возможным появлением признаков передозировки пентоксифиллина. Другие антагонисты Н2-рецепторов (фамотидин, ранитидин и низатидин) значительно менее воздействуют на метаболизм пентоксифиллина.

Одновременное введения пентоксифиллина и теофиллина может привести до увеличение концентрации теофиллина в сыворотке крови. Поэтому необходимо следить за концентрацией теофиллина в сыворотке крови и в случае необходимости снижать его дозу.

Параллельное использования пентоксифиллина и кеторолака может привести до увеличение протромбинового времени и повысить риск кровотечения. Риск кровотечения может также увеличиваться при совместном применении пентоксифиллина и мелоксикама. Поэтому одновременное лечение этими препаратами не рекомендуется.

Ципрофлоксацин тормозит метаболизм пентоксифиллина в печени, поэтому одновременное использование пентоксифиллина и ципрофлоксацина может привести к увеличению концентрации пентоксифиллина в сыворотке крови. При необходимости проведения одновременного лечения пентоксифиллином и ципрофлоксацином рекомендуется в 2 раза уменьшить дозу пентоксифиллина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в защищенном от детей месте.

Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 13.07.2013 в 20:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: