Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Пантопразол (Протон-П)

Пантопразол (Протон-П)Пантопразол (Протон-П) (Pantoprazole (Proton-P)

Общая характеристика:

международное и химическое название: pantoprazole; 5-метокси-2-[[(4-метокси-3,5-диметил-2-пиридил)метил]сульфанил]-1Н-бензимидазол);

Основные физико-химические характеристики: почти белого цвета, круглые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;

Состав 1 таблетка содержит пантопразола сексигидрата эквивалентно 40 мг пантопразола;

другие составляющие: лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, лудипрес, цетиловый спирт, натрия крахмалгликолят, повидон (К-30), магния стеарат, титана диоксид, тальк очищенный, коликоат МАЕ 30 DP, пропиленгликоль, воск карнаубы.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы и гастро-эзофагального рефлюкса. Ингибиторы "протонного насоса". Код АТС А02В С02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Пантопразол (Протон-П) подавляет желудочную секрецию за счет ингибиции "протонного насоса". Накапливается в канальцах париетальных клеток желудка и трансформируется в активную форму – циклической сульфенамид, который селективно взаимодействует с Н++ -АФТазою. Ингибирует Н++ -АФТазу париентальных клеток, нарушает перенесение ионов водорода с париентальной клетки в полость желудка и блокирует конечный этап гидрофильной секреции соляной кислоты. Максимальный эффект наступает только в сильно кислой среде (рН=3).

Препарат имеет антибактериальную активность относительно Helicobacter pylori и способствует проявлениям антихеликобактерного эффекта остальных препаратов. Терапевтический эффект после однократного приема наступает быстро и сохраняется в течение 24 час. Обеспечивает быстрое снижение симптоматики и заживление язвы двенадцатиперстной кишки.

Фармакокинетика. Пантопразол быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность – 70 - 80%. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 2 - 4 час. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – 0,9 - 1,9 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, секретируется в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Основные метаболиты – деметилпантопразол (период полувыведения – 1,5 час) и 2 сульфатованых конъюгаты. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов, в небольшой количества наблюдается в кале. Не кумулирует.

Показания к применению. Лечение гастроэзофагальной рефлюксной болезни. Лечение острой и подострой язвы желудка. Лечение эндоскопически-диагностированного эрозивного эзофагита. Лечение состояний с патологической гиперсекрецией (синдром Золлингера-Эллисона). Для эрадикации Heliсobaсter pylori в лечении пептических язв (в комбинации с антибактериальной терапией). Для лечения дуоденальных язв и язв, образованных нестероидными противовоспалительными средствами.

Способ использования и дозы. Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагальной рефлюксной болезни взрослым назначают по 40 мг 1 раз в сутки, возможно увеличение дозы при эрозивных и язвенных формах рефлюкс-эзофагита до 80 мг 1 раз в сутки. Продолжительность курса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки – 14 дней; при язвенной болезни желудка и гастроэзофагальной рефлюксной болезни – 4 недели.

Комбинированная эрадикационная антихеликобактерная терапия у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки – взрослым по 40 мг 2 раза в сутки (перед завтраком и перед ужином или в период еды, не разжевывая и не нарушая целостность таблетки, запивая жидкостью) вместе с амоксициллином по 1 г 2 раза в сутки и кларитромицином по 0,5 г 2 раза на сутки; или вместе с метронидазолом по 500 мг 2 раза в сутки и кларитромицином по 0,5 г 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 7 дней.

Максимальная суточная доза для взрослых – 80 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 8 недель.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея; изредка – сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль; изредка – астения, головокружение, сонливость, бессонница; очень редко – раздражительность, депрессия, тремор, парестезия, нарушение зрения, шум в ушах.

Со стороны мочеполовой системы: в единичных случаях – гематурия, отеки, импотенция.

Со стороны кожи: акне, эксфолиативный дерматит; аллергические реакции – высыпание, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Другие: гипергликемия, миалгия; в единичных случаях – понос, эозинофилия, гиперлипопротеинемия, гиперхолестеринемия.

Противопоказания. Препарат противопоказан больным с гиперчувствительностью к действующему веществу препарата – пантопразола; больным на цирроз, гепатит. Через отсутствие опыта использования не рекомендовано назначать детям до 12 лет; а также беременным и матерям, которые кормят грудью.

Передозировка. Опыт лечение передозировки ограничен. При передозировке наблюдается диарея, рвота, сонливость, слабость, головокружение. Показано промывание желудка, обеспечения организма достаточным количеством жидкости и поддержки водно-электролитной равновесия.

Особенности использования. Перед началом лечения и после него следует исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отстрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтвердиться эндоскопически. Не рекомендуется назначать препарат больным на неязвенную диспепсию. В пожилых больных с нарушениями функции почек не рекомендуется превышать дозу 40 мг/сутки. При тяжелой почечной недостаточности режим дозировки необходимо откорректировать - по 1 таблетке каждый второй день, под контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат следует немедленно отменить).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Может снижать рН-зависимую абсорбцию кетоконазола и остальных лекарственных средств. Можно принимать вместе с препаратами, которые метаболизируются с участием ферментной системы цитохрома Р450 (феназепам, диазепам, дигоксин, теофиллин, карбамазепин, диклофенак, напроксен, пироксикам, фенитоин, варфарин, нифедипин, метопролол, этанол). Не влияет на эффективность гормональных контрацептивов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 - 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 18.06.2013 в 05:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: