Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Пантестин-Дарница суппозитории

Пантестин-Дарница суппозиторииПантестин-Дарница суппозитории (Panthestin-Darnitsa suppositories)

Основные физико-химические характеристики: суппозитории белого цвета;

Состав. один суппозиторий включает: 0,15 г D-пантенола, 0,015 г мирамистина в пересчете на безводное вещество;

другие составляющие: пропиленгликоль, макрогол 400, макрогол 6000, проксанол 268, спирт цетостеариловый.

Форма выпуска лекарства. Суппозитории.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, для лечения ран и язвенных поражений.

Код АТС D03A X50.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Декспантенол – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, что является составляющей частью кофермента А, который берёт участие в процессах ацетилирования, углеводном и жировому обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. Стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон соединительной ткани. Обладает регенирирующее, витаминную, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Мирамистин – антисептический препарат. Проявляет противовирусное, антипротозойное, противогрибковую, бактерицидное действие за счет гидрофобной взаимодействий с цитоплазматическими мембранами микроорганизмов, который приводит к их разрушения. Активный в отношении к грампозитивным и грамнегативным, аэробным и анаэробным, спорообразующим и аспорогенным бактериям в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Наиболее высокую чувствительность к мирамистину имеют грампозитивные микроорганизмы: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bac. anthracoides, Bac. subtilis; грамнегативные микроорганизмы: Neisseria spp., Eschrichia spp., Shigella spp. (в т. ч. Зонне, Флекснера), Salmonella spp. (черевного тифу, паратифу А и В, возбудители пищевых токсикоинфекций), Vibrio spp. (в т. ч. холерний, НАГ, парахолерний, парагемолитический), Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae; грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Trichophyton rubrum, Microsporum lanosum, Aspergillus niger); простейшие (Chlamidium trachomatis, Chlamidium pneumonia).

Фармакокинетика. При ректальном введении абсорбция и биодоступность декспантенола не высокие. На месте введения превращается в пантотеновую кислоту и только частично попадает в системный кровоток, где связывается с белками плазмы (в основном с β-глобулином и альбумином). Концентрация её в крови и в сыворотке при ректальному введении определяются на уровни 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не поддается в организме метаболизма (кроме включения в Коэнзим-А). Та часть препарата, что попала в системный кровоток, выводится почками: в неизменном виде – 70 %, с каловыми массами – 30 %.

Мирамистин с места введения не всасывается в системный кровоток.

Показания для использования.

Проктологические заболевания: учащение заживление ран и профилактика их заражения после общепроктологических операций, острые трещины ануса, эрозивно-воспалительные заболевания дистальных отделов прямой кишки.

Гинэкологические заболевания: лечения эрозий шейки матки, неспецифические и кандидозные кольпиты с эрозивным компонентом, повреждения слизистой оболочки влагалища.

Способ использования и дозы. Суппозитории Пантестин-Дарница применяют местно. При применении в проктологии суппозитории применяют 1-3 раза на день, а также после каждого опорожнения в течение 1-4 недель. Курс лечения определяется динамикой заживления ран и эрозий.

При гинекологических заболеваниях применяют по одному суппозиторию ежедневно 2 раза в день в течение 10 суток или 1 раз в день (на ночь) в течение 20 суток.

Побочное действие. В единичных случаях при введении суппозиториев возможно возникновение местных аллергических реакций. В отдельных случаях при наличии эрозий в начальном периоде лечения использования суппозиториев может вызывать ощущение легкого жжения, которое проходит самостоятельно и не требует аналгезии и приостановка лечения препаратом.

Противопоказания. Индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Про случаи передозировки на настоящее время не сообщается.

Особенности использования. Перед применением суппозиторий необходимо смочить кипяченой водой и потом ввести глубоко во влагалище (желательно в положении лежа). Терапию лучше начинать на начало менструального цикла (как можно раньше). Женщины с менопаузою могут начинать лечение в любой час. Желательно избегать спринцеваний.

При вульвовагинальном кандидозе лечение суппозиториями следует проводить в комплексе с пероральным приёмом противогрибковых таблеток для ликвидации очагов кандидозной инфекции в желудочно-кишечном тракте.

При неспецифических кольпитах рекомендуется комбинированная терапия с интравагинальным применением суппозиториев и перорально соответствующих антибиотиков системного действия для торможение инфекции в участках мочеполового тракта, недоступных для местного терапии. Одновременно следует лечить полового партнера.

После каждой дефекации необходимо проводить туалет ректальной зоны. При этом подмывания следует проводить спереди назад, а не наоборот, для предотвращения реинфицирования половых органов кандидами или энтеробактериями.

Период беременности, кормление грудью, а также детский возраст не является противопоказаниями касающиеся применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат нельзя применять вместе с милами (анионактивными веществами) и другими антисептиками, которые инактивируют антимикробное действие мирамистина. При одновременном применении с антибиотиками отмечено снижение резистентности микроорганизмов к последним.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке, при температуре от 5 °С до 15 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 27.06.2013 в 12:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: