Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пансулид RD

Пансулид RDПансулид RD (Pansulid RD)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: нимесулид (4 нитро –2-феноксиметансульфонамид);

основные физико-химические свойства: круглые, обоевыпуклые таблетки жёлтого цвета, с апельсиновым или мятным вкусом;

Состав. 1 таблетка содержит нимесулида - 100 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, тальк, вода очищенная, кросповидон XL, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, аспартам, трусил мята, трусил оранж.

Форма выпуска лекарства. Таблетки диспергированные.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства.

Код АТС М01АХ17.

Фармакологические свойства. Нимесулид принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) сульфаниламидного класса, который является высокоселективным ингибитором циклооксигеназы - 2 (ЦОГ – 2) и имеет выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия нимесулида связан с нарушением синтеза простагландинов, в том числе ЦОГ-2, которая берёт участие в процессе воспалениЯ, почти не влияет на ЦОГ-1 и является защитным фактором в тканях, прежде всеГО в слизистой оболочке желудка. Это обусловливает высокую активность препарата при меньшем количестве побочных действий. Кроме того, нимесулид подавляет образование свободных кислородных радикалов, не влияя на гемостаз и фагоцитоз, ингибирует действие протеаз (эластазы, коллагеназы).

Фармакокинетика. После перорального приема препарат полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается через 1,5 – 2,5 часа. Почти 99% препарата связывается с белками крови. Нимесулид метаболизируется в печени, основной метаболит гидроксинимесулид (25%) является фармакологически активным. Около 65% препарата выводится с мочой, 35% - с калом.

Показания для использования. Пансулид применяется при лечении разных болевых и воспалительных состояний, связанных с остеоартрозами, ревматоидным артритом, онкологическими заболеваниями, послеоперационными и спортивными травмами, переломами костей и повреждениями мягких тканей, заболеваниями верхних дыхательных путей, половой системы.

Способ использования и дозы. Пансулид – диспергированная таблетка, которая растворяется в ротовой полости без использования воды и имеет приятный апельсиновый (мятный) вкус. Это особенно удобно в тех случаях, когда больному необходимо принять лекарства, не применяя воду (в экстремальных условиях).

Взрослые: обычная пероральная доза Пансулида по 100 мг (1 таблетка) два раза в сутки. При сильной боли - зубная, травматический, послеоперационный и в онкологических больных - по 200 мг 2 раза в сутки. При дисменорее принимают по 50 –100 мг 2 раза в сутки.

Дети: Пансулид назначают детям с 3 лет по 5 мг на 1 кг массы тела в сутки в двух или трёх распределенных дозах. Продолжительность лечения зависит от вида заболевания и колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев (остеоартриты).

Побочное действие. Пансулид как правило хорошо переносится больными. Побочные эффекты носят временный характер и не требуют отмены препарата. Редко наблюдаются изжога, тошнота, диарея, головная боль, сонливость, головокружение, высыпание на коже.

Противопоказания.

- Повышенная чувствительность к нимесулиду;

- язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

- печеночная недостаточность тяжелой и средней ступени;

- острая почечная недостаточность.

Передозировка. Случаи передозировки неизвестны. Специального антидота нет. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Использование Пансулида в период беременности и лактации не рекомендуется через недостаточность данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В связи с тем, что Пансулид большей частью связывается с протеинами плазмы, существует вероятность того, что он может высвободить со связи с белками другие препараты.

Не отмечено клинически важных взаимодействий при совместном приёме Пансулида с фуросемидом, дигоксином, теофиллином, глибенкламидом, циметидином, антацидами и антикоагулянтами.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, тёмном месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 09.08.2013 в 09:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: