Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Памиредин

ПамирединПамиредин (Pamiredin)

Общая характеристика:

международное и химическое название: pamidronic acid; 3-амино-1-гидроксипропилиден-1, 1-бифосфонова кислота;

Основные физико-химические характеристики: лиофилизированный порошок белого или почти белого цвета;

Состав. 1 флакон Памиредина включает 30 или 90 мг динатрия памидроната;

другие составляющие: манитол.

Форма выпуска лекарственного средства.

Лиофилизованный порошок для приготовления раствора для внутривенных инфузий.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, которые воздействуют на структуру и минерализацию костей. Бифосфонаты. Кислота памидроновая. КОД АТС М05В A03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Памидроновая кислота принадлежит к классу бифосфонатов, которые являются ингибиторами резорбции костной ткани.

Терапевтическая активность памидроната связана с его антиостеолизисчным действием.

Динатрия памидронат в терапевтических концентрациях ингибирует резорбцию костной ткани, но при этом не влияет на образования костной ткани и процессы минерализации. Влияние на метаболизм костной ткани осуществляется путём прямого антирезорбтивного эффекта бифосфонатов, связанных с костной тканью. Он непосредственно связывается с фосфатом кальция (гидроксиапатитом) и проявляет ингибирующее действие на образования и растворения этого минерального компонента костной ткани.

Памидронат подавляет миграцию предшественников остеокластов в костную ткань а также превращения на остеолизис, которые вызывают резорбцию костей. Противодействует остеолиза, вызванном злокачественными опухолями, снижает выраженность гиперкальциемии у онкологических больных и обусловленных ей клинических проявлений.

У больных с костными метастазами (преимущественно остеолитического характера) злокачественных опухолей и миеломной болезнью использования памидроната препятствует или замедляет развитие изменений костяка а также последствий (переломы, компрессия спинного мозга, гиперкальциемия, использования лучевой терапии и хирургических вмешательств), снижает выраженность боли, вызванной поражением костей. Вместе с стандартной противоопухолевой терапией памидронат замедляет развитие костных метастазов, стабилизирует существующие смены, способствует развитию в этих участках остеосклерозу.

Воздействие памидроната при гиперкальциемии у онкологических больных.

При гиперкальциемии у онкологических больных использования памидроната нормализует содержимое кальция в плазме крови через 3 – 7 суток от начала лечения, независимо от типа опухолей и наличии метастазов. Выраженность эффекта нормализации кальция зависит от его начальной концентрации в плазме крови. Использование памидроната позволяет облегчать симптомы гиперкальциемии (анорексию, головокружение, рвота, нарушение умственной деятельности).

Головна роль в гомеостазе кальция в организме принадлежит почкам. В большинстве больных на гиперкальциемию отмечается обезвоживания, поэтому перед началом лечения необходимо возобновить водный баланс.

Клинический опыт использования памидроната для лечения онкологических больных с повторной гиперкальциемией ограничен, однако при повторном применении отмечается аналогичная реакция как и при первом, за исключением ухудшению состояния больного в связи с прогрессированием онкологического заболевания.

Воздействие памидроната при костных метастазах и множественной миеломе.

Клинические исследования у больных с костными метастазами, которые сопровождались литическим активностью, и у больных на множественную миелому показали, что использование памидроната снижало выраженность гиперкальциемии, частоту патологических переломов, количество случаев, требующих облучения костей с метастазами, предотвращало компрессии спинного мозга.

При этом снижалась выраженность боли. При применении комплексной противоопухолевой терапии и памидроната были выявлены замедление прогрессии костных метастазов, признаки стабилизации процесса и склерозу в местах поражения.

Воздействие памидроната при болезни Педжета.

Использование памидроната при болезни Педжета приводило до позитивной отзыва, причём повторные инфузии были так же эффективные, как и первичные.

Позитивна реакция была и у больных, которые не реагировали на этидронат и кальцитонд.

Клиническая и биохимическая ремиссия отмечалось при проведенные сцинтиграфии костей, а также подтверждалась снижением уровня гидроксипролина в моче и щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Позитивное эффект также был при изученные биоптатов костной ткани. Улучшение общего состояния отмечалось даже у пациентов с тяжелой формой заболевания.

Фармакокинетика.

Концентрация памидроната в плазме крови быстро растет после начала инфузии и также быстро спадает после окончания. Период полувыведения из плазмы составляет 0, 8 часа, одинаковое уровень препарата в крови достигается на 2 – 3 часа. При внутривенной инфузии препарата в дозе 60 мг за час максимум удержания памидроната в плазме крови составляет около 10 нмоль/мл при показателя клиренса

180 мл/мин.

После внутривенной инфузии около 20-55% памидроновой кислоты от полученной дозы выводится с мочой в течение 72 часов в неизменном виде. Причем большая часть памидроната выводится в течение 24 часов.

Оставшееся количество задерживается в организме на невыяснен час, причём количество длительно затриманого в организме памидроната не зависит от дозы (15-180 мг), а также от скорости инфузии (1, 25-60 мг/г). Накопления памидроната в костной ткани не ограничено возможностями его соединения и зависит исключительно от кумулятивного дозы препарата.

Выведение памидроната с мочой имеет двухфазный характер. Связь памидроната с белками сыворотки крови относительно небольшой (около 54%), однако при добавлении 95% экзогенного кальция может вырасти до 5 ммоль.

Вважаючи, что памидронат вводят 1 раз на месяц, накопления препарата ожидать не доводиться.

При нарушениях функции печени и почек коррекция дозы не потребуется при условии дотримування рекомендаций касающихся введения препарата.

Показания к применению.

Метастазы злокачественных опухолей в кости и миеломная болезнь;

гиперкальциемия, обусловлена злокачественными опухолями;

болезнь Педжета (деформирующий остеит).

Способ использования и дозы.

Памиредин назначают для медленного внутривенного введения.

Рекомендации касающиеся дозировки отличаются в случаях гиперкальциемии при злокачественных опухолях, литических костных метастазах, множественной миеломе и болезни Педжета.

Препарат запрещено применять в виде болюсных инъекций, его можно применять только путём инфузий в соляных растворах для внутривенных введений, которые не содержат кальция (у стерильному физиологическом растворе или 5% водном растворе декстрозы). Для предотвращения местным реакциям иголку необходимо вводить в относительно большую вену.

Концентрация действующего вещества в инфузионном растворе не должна превышать 90 мг/ 250 мл, а скорость инфузии - не превышать 60 мг/час (1 мгминут). Продолжительность инфузии - 2 часа.

Рекомендация касающиеся дозировки при гиперкальциемии у онкологических больных.

Рекомендованная суммарная доза зависит от количества кальция в плазме крови и выраженности гиперкальциемии. При этом необходимо назначение физиологического раствора для установления водного баланса организма. Дозу 90 мг вводят в 500 мл инфузионного раствора при скорости не выше 22, 5 мг/г.

Рекомендация касающиеся дозировки приведена в таблице.

Концентрация кальция в сыворотке крови

Суммарная доза

Концентрация препарата в растворе

Максимальная скорость инфузии

ммоль/л

мг%

мг

мг/мл

мг/час

До 3, 0

До 12, 0

15 или 30

15 мг / 125 мл

22, 5 мг/час

30 мг / 125 мл

22, 5 мг/час

3, 0-3.5

12, 0-14, 0

30 или 60

30 мг / 125 мл

22, 5 мг/час

60 мг / 250 мл

22, 5 мг/час

3, 5-4, 0

14, 0-16, 0

60 или 90

60 мг / 250 мл

22, 5 мг/час

90 мг / 500 мл

22, 5 мг/час

> 4, 0

> 16, 0

90

90 мг / 500 мл

22, 5 мг/час

Пониженные содержимого кальция в крови отмечается в течение 24-48 часов после введения препарата, максимальный уровень снижение достигается через 3-7 суток.

Когда уровень кальция не снижается в течение 2 суток, проводят повторную инфузию.

Рекомендация касающиеся дозировки при костных метастазах и множественной миеломе.

При лечении преимущественно литических костных метастазов и множественной миеломе

рекомендована одноразова инфузия препарата в дозе 90 мг 1 раз на месяц, а больным, которые получают химиотерапию с интервалом 3 недели, также можно применять препарат 1 раз на 3 недели.

Рекомендация касающиеся дозировки приведена в таблице.

Патология

Дозировка

Концентрация препарата в растворе

Костные метастазы

90 мг/2год 1 раз в 3*- 4 недели

90 мг/250 мл

Множественная миелома

90 мг/4год 1 раз на месяц

90 мг/500 мл

*Для больных, которые получают химиотерапию, 1 раз в 3 недели.

Рекомендация касающиеся дозировки при болезни Педжета.

Рекомендация касающиеся дозировки приведена в таблице.

Схема введения

Доза

Концентрация препарата

у растворе

Скорость введения

Схема 1

Суммарная доза 180 мг

30 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель

30 мг в

250-500 мл

15 мг/час

Схема 2

Суммарная доза 210 мг

Один раз в 2 недели.

Начальная доза

(1тиждень) 30 мг.

Последующие дозы

(3, 5 и 7-и неделя) – 60 мг.

30/60 мг в

250-500 мл

15 мг/час

Повторный курс

Суммарная доза 180 мг

60 мг 1 раз в 2 недели. Всего 3 инфузии.

60 мг в 500 мл

15 мг/час

Правило приготовления раствора для инъекций.

Сухое вещество, что находится в флаконе, сначала необходимо растворить в стерильной воде для инъекций (10 мл). Вещество должна раствориться полностью, раствор - быть прозрачным, без частей или осадка. Потом полученный раствор добавочно разбавляют 0, 9% раствором хлористого натрия или 5% водным раствором декстрозы для внутривенных введений. Раствор можно использовать в течение 24 часов при условии сохранения при комнатной температуре (15-30° С).

Побочное действие.

Побочные реакции на препарат слабо выраженные и является транзиторными. Наиболее частые нежелательные реакции - бессимптомная гипокальциемия и понос (повышение температуры тела на 1 – 2 градуса), которые развиваются в первые 48 часов после инфузии. Лихорадка обыкновенно проходит самостоятельно и не требует лечения. Острые гриппоподобные реакции встречаются, как правило, при первой инфузии.

Нежелательные реакции, которые чаще всего встречаются:

гипофосфатемия, гипомагниямия;

недомогание, озноб, утомление, прилив;

боль, покраснение, припухлость, флебит в месте инъекции;

транзиторная боль в костях, артралгий, миалгии;

генерализованная боль, тревожность, головная боль;

тошнота, рвота.

Значительно реже:

боль в животе, запор, диарея, диспепсия;

головокружение, бессонница, сонливость, парестезии, летаргия, зрительные галлюцинации;

конъюнктивит, увеит, иридоциклит, стеклорит;

артериальная гипертензия, симптоматическая гипотензия, сердечная недостаточность;

анемия, лимфоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения;

высыпание, зуд, анафилактические реакции;

гипокалиемия, гиперкалиемия, гипернатриямия.

В отдельных случаях:

гастрит;

гематурия, почечная недостаточность.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к памидроновой кислоты или бифосфонатов, или остальных компонентов, которые входят в состав препарата; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс кретинина <30 мл/минут).

Передозировка.

При применении повышенной дозы препарата от рекомендованной возможно возникновения транзиторной гипокальциемии (парестезии, тетании, артериальной гипотензии). В этом случае показано внутривенное введение глюконата кальция.

Особенности использования.

Памиредин нельзя применять в виде болюсных инъекций, струйных внутривенных инфузий, это может повлечь местные воспалительные реакции. Рекомендовано медленное внутривенное введение в стерильному 0, 9% физиологическом или 5% растворе декстрозы. Для раствора препарата не применять растворы, которые содержат кальций. Не следует применять вместе с памидроновой кислотой другие бифосфонаты.

Перед началом лечения Памиредином необходимо адекватное возобновление водного баланса.

Рекомендовано периодически контролировать показатели лабораторных и клинических исследований, которые свидетельствуют про состояние функции почек, особенно при неодноразовых курсах инфузий в течение длинного времени и при заболевании почек в анамнезе. При нарушении функции почек (клиренс креатинина 30-90 мг/минут) препарат вводят с скоростью не более 20 мг/час (90 мг за 4 час).

Необходимо контролировать водный баланс организма (количество мочи, массу тела),

баланс электролитов, содержимое кальция и фосфатов.

За наличии анемии, лейкопении, тромбоцитопении регулярно проводить гематологические исследования.

При введении раствора хлористого натрия, который используют для приготовления инфузионного раствора препарата, возможно появление или усиление признаков сердечной недостаточности в склонных к этого пациентов.

Продолжительность лечебного эффекта может быть различной; при рецидивах гиперкальциемии проводят повторное лечение. Клинический опыт свидетельствует, что

препарат может стать менее эффективным при увеличены количества курсов лечения.

Не рекомендуется применять препарат для лечения детей, беременных и женщин, которые кормят грудью.

При применении Памиредина возможно возникновение головокружения и сонливости. Во время терапии следует избегать потенциально небезопасных видов деятельности, которые связанные с повышению концентрацией и нуждаются быстрых реакций, в том числе не управлять транспортными средствами и работать с машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении памидроната с другими противоопухолевыми препаратами взаимодействий отмечено не было.

При совместном использовании кальцитонина и памидроната эффекты лекарственных средств складываются и уровень кальция в сыворотке крови при гиперкальциемии снижается быстрее.

Не следует назначать препарат вместе с другими бифосфонатами, а также использовать для приготовления раствора препараты, которые содержат кальций.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15–30°С.

Срок годности – 3 года.

Не применять после окончания срока годности.

Опубликовано: 27.09.2013 в 19:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: