Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Овидон

ОвидонОвидон (Ovidon)

Основные физико-химические характеристики: плоские круглые таблетки, почти белого цвета, с фаской, с маркировкой "OV" на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит 0,25 мг левоноргестрела и 0,05 мг этинилэстрадиола;

другие составляющие: магния стеарат, желатин, кремний коллоидный безводный, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный, лактозы моногидрат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гормональные контрацептивы для системного использования. Код АТС G03A A07.

Действие лекарства. Овидон - пероральный противозачаточный гормональный препарат, что состоит из двух компонентов – гестагенного (левоноргестрел) и эстрогенного (этинилэстрадиол). Тормозит овуляцию, предотвращая возникновению нежелательной беременности.

Фармакокинетика. При пероральном применении действующие вещества быстро и почти полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. В плазме максимальная концентрация этинилэстрадиола отмечается через 1,5 часа, а дезогестрела - через 1 час. Оба компоненты метаболизируются в печени. Период полувыведения этинилэстрадиола составляет 2 - 7 часов. Выводятся действующие вещества: этинилэстрадиол – 40% с мочой, 60% – с калом, а дезогестрел – 60% с мочой, 40% – с калом. Оба компоненты проникают в грудное молоко.

Показания к применению. Пероральная контрацепция. Для лечения функциональных нарушений менструального цикла, боли в середине цикла, дисменорее.

Способ использования и дозы. Приём таблеток следует начинать на пятый день первого дня менструации и продолжать в течение 21 суток по 1 таблетке Овидона на сутки в одно и то же время, по возможности вечером. После этого сделать 7-дневное интервал, в период которого наступает менструальноподобное кровотечение в результате отмены препарата.

Вне зависимости от возникновения и продолжительности кровотечения, можно снова проводить 21-дневное курс, на следующий день после семидневного интервала. Вышеуказанную схему приема можно продолжать столько, сколько желательно предупреждения беременности. В случае регулярного приема таблеток контрацептивный эффект распространяется и на час семидневного интервала. Если женщина по какой-либо причины не принял таблетку, то она должна в наиболее короткий срок принять таблетку добавочно. Торможение овуляции не может считаться эффективным, если перерыв между приёмами двух таблеток более 36 часов.

С лечебной целью дозу и схему использования подбирают индивидуально.

Побочное действие. В начале курса могут возникнуть желудочно-кишечные симптомы, тошнота, напряженность молочных желёз, которые в течение следующих курсов приема уменьшаются или приостанавливаются. Одинаково могут встречаться как увеличение, так и снижение массы тела. Необходимо учитывать измененную глюкозну переносимость. Могут встречаться головная боль, частые смены настроения, утомляемость, кожные сыпи, судороги икроножных мышц, смена либидо.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью, состояние после гепатита, нарушение функции печени, тяжёлая идиопатическая желтуха беременных в анамнезе, холелитиаз, холецистит, хронический колит, тяжелый зуд беременных в анамнезе, нарушение липидного обмена; тяжелое органическое заболевание сердца, тяжёлая гипертоническая болезнь, тяжелый сахарный диабет, другие заболевания эндокринных желёз, повышена склонность к тромбозов, цереброваскулярные заболевания в анамнезе. Злокачественные опухоли, в первую очередь опухоли грудных желёз и половых органов. Анемия с серпоподобными эритроцитами, хроническая гемолитическая анемия, тетания, синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора; повышенная чувствительность к препарату.

Передозировка. Симптомы: выраженный головная боль, диспепсические нарушения, судороги в икроножных мышцах.

Лечение: специального антидота нет. Препарат отменяют, проводят общее симптоматическое лечение.

Особенности использования. Учитывая на аспекты дифференцииованого назначение таблеток, препарат наиболее годен для женщин эстрогенного фенотипа.

С особенной осторожностью применяют Овидон при варикозном расширении вен, эпилепсии, гипертонической болезни, психических заболеваниях, что объединяются с депрессией, при сахарном диабете легкой степени, большой миоме матки, мастопатии, а также в возрасте старше 40 лет. Курение может увеличить частоту и тяжесть побочных явлений. Цитологический контроль рекомендуется проводить каждый год. В случае поноса и рвота контрацептивный эффект может кратковременно исчезнуть вследствие ухудшение всасываемости. Поэтому при назначении препарата необходимо учитывать все сопутствующие заболевания, сопровождающиеся поносом, рвоте. Понос или рвота, что затягиваются на длительное время, требуют отмены препарата и переходу до другого, негормональному методу контрацепции.

Для защиты плоду за 3 месяца до запланированной беременности рекомендуется прекратить прием таблеток и перейти на другой, негормональный метод предупреждения беременности.

При длительных заболеваниях, а также перед большими операциями (за 6 недель до операции) и по поводу более длительной иммобилизации прием таблеток необходимо прекратить.

Случайные, невыраженные мажущие кровотечения, что возникают в период приема, не требуют приостановки лечения. При сильной кровотечения необходимо прекратить прием таблеток и провести гинекологическое обследование. В зависимости от результата можно начинать новый 21-дневное курс на пятый день от первого дня менструации. Частота сильных и мажущих кровотечений уменьшается в течение следующих курсов приема препарата, потом, как правило, они приостанавливаются.

Приём таблеток следует прекратить:

в период беременности;

при возникновении тромбоза, эмболизма, тромбофлебита;

при цереброваскулярных расстройствах;

при инфаркте миокарда;

при тромбозе сетчатки;

при снижении остроты зрения, возникновении экзофтальму, диплопий;

при повторном, длительном, сильной головной боли;

при хроническом, длительном, тяжёлом заболевании другого характера.

Взаимодействие Овидона с лекарственными средствами. Эффективность препарата – вследствие ферментативной индукции – может уменьшится (сильное кровотечение) или исчезнуть под действием определенных, одновременно принятых, препаратов (например, рифампицин, производные фенобарбитала, фенитоин, антибиотики широкого спектра, сульфонамиды, производные пиразолона).

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 - 30°С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 20.07.2013 в 13:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: