Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осарбон

ОсарбонОсарбон (Osarbon)

Основные физико-химические характеристики: суппозитории белого или белого с жёлтоватым или кремовым оттенком цвета, торпедоподобной формы;

Состав. 1 суппозиторий включает осарсола (ацетарсолу) - 0,25 г, кислоты борной - 0,3 г, глюкозы - 0,3 г;

другие составляющие: витепсол.

Форма выпуска лекарства. Суппозитории вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные и антисептические средства, которые применяются в гинекологии. Код АТС G01AX.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Вагинальные суппозитории применяются как трихомонацидный препарат (обусловлено действием осарсола). Механизм действия препарата заключается в свойстве осарсола блокировать сульфгидрильные ферментные системы простейших. Благодаря этому нарушаются обменные процессы в клетках возбудителям. Выборочность химиотерапевтического действия осарсола объясняется его преимущественно проникновением в клетку паразитов и чувствительностью их ферментных систем к препарату. Кислота борная имеет противомикробное действие относительно грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов. Эти вещества, благодаря разному механизму действия на микробную клетку, усиливают лечебный эффект препарата и тормозят процессы развития резистентности к нему. Глюкоза, разлагаясь до молочной кислоты аэробными лактобацилами, которые являются частью нормальной микрофлоры влагалища, вызывает вместе с борной кислотой смещения рН среды в кислый бок, препятствуя тем самым всасыванию осарсола.

Фармакокинетика. При интравагинальном применении системное действие Осарбона не проявляется.

Показания для использования. Трихомонадный кольпит.

В комплексе с пероральным применением протитрихомонадних препаратов, при наличии стойких форм трихомонад к метронидазолу; при индивидуальной непереносимости остальных протитрихомонадных препаратов.

Способ использования и дозы.

Дозировка: интравагинально на ночь 1 суппозиторий Осарбона 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Суточная доза – 1 суппозиторий.

Ножницами предварительно высвобождают суппозитории от ячейковой упаковки и вводят после гигиенической процедуры глубоко во влагалище. Процедуру выполняют лежа на спине.

Побочное действие. При вагинальном применении Осарбона побочные явления, как правило, не возникают. Но в некоторых случаях, особенно в начале лечения, возможно появление ощущение легкого жжения в области влагалища.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью.

Передозировка. Клинических проявлений передозировки при применении вагинальных суппозиториев Осарбон не выявлено.

Особенности использования. В период лечения не употреблять алкоголя и избегать половых контактов.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Взаимодействия препарата Осарбон с лекарственными средствами не описано.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 20° С. Срок годности 2 года.

Опубликовано: 30.05.2013 в 21:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: