Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ондансетрон

Ондансетрон - инструкция для медицинского использования препаратаОндансетрон (Ondansetron)

международное и химическое название: ondansetron; (3RS)-9-метил-3-[(2-метил-1Н-имидазол-1-ил)-метил]-1,2,3,9-тетрагидро-4Н-карбазол-4-ОН гидрохлорида дигидрат;

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы, покрытые оболочкой жёлтого цвета, с обоевыпуклой поверхностью, на поперечном разрезе видны два слоя;

Состав. 1 таблетка содержит ондансетрона гидрохлорида дигидрата в перерасчете на ондансетрон

4 мг или 8 мг;

другие составляющие: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, Opadry II Yellow.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противорвотные средства и препараты, которые устраняют тошноту. Антагонисты 5НТ3-рецепторов серотонина. Код АТС А04А А01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Противорвотный препарат. Механизм действия обусловлен конкурентною высокоселективной блокадой центральных и периферических 5НТ3‑рецепторов серотонина. Подавляет рвотный рефлекс, устраняя и предупреждая тошноту при применении цитотоксических химиотерапевтических средств, лучевой терапии, в послеоперационный период. При многоразовом применении замедляет перистальтику и прохождения содержимого по кишечнику.

Фармакокинетика. Препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, биодоступность составляет около 60%, в связи с эффектом "первого происхождения" через печень. Максимальная концентрация ондансетрона в крови достигается через 1,5-1,7 часа. Употребление еды пролонгирует период всасывание на 17%, не влияя на максимальную концентрацию. Связывание с белками плазмы - 70-76%.

Основная часть введенной дозы (85-90%) гидроксилируется в печени за участия цитохрома Р450 к соединениям индольного цикла, а далее конъюгирует с глюкуроновой и серной кислотами. Общий объем распределения составляет 1,9 л/кг, период полувыведения в зависимости от возраста - от 3,5 до 5,5 часа, общий клиренс -5,9 мл/(хвxкг). Препарат экскретируется из организма почками, при этом 5% введенной дозы выводится в неизменном виде. Фармакокинетические параметры ондансетрона не меняются при его многоразовом применении.

У детей, а также у лиц с поражениями печени уменьшается общий клиренс, у пациентов пожилого возраста увеличивается период полувыведения и общий клиренс препарата. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 15-60 мл/минут) снижены системный клиренс и объем распределения ондансетрона, результатом чего является клинически незначительное увеличение периода полувыведения препарата. У женщин уровень максимальной концентрации и биодоступность препарата выше, а клиренс и уровень распределения более низкие, чем у мужчин.

Показания к применению. Профилактика и устранения тошноты и рвоты при цитотоксической химиотерапии (начальные и повторные курсы, включая использования высоких доз цисплатину) и лучевой терапии (облучения всей поверхности тела, частичное однократное высокодозное или ежедневное облучения абдоминальной участки) в онкологии. Профилактика и устранения тошноты и рвоты в послеоперационный период в общей хирургии, офтальмологии и др.

Способ использования и дозы. При проведении цитостатической терапии режим дозировки устанавливают индивидуально, в зависимости от степени выраженности рвотной реакции.

Помирна эметогенная химиотерапия и лучевая терапия

Взрослым и детям старше 12 лет внутри назначают: початково по 8 мг за 1-2 часа до начала противоопухолевой терапии с дальнейшим приёмом еще 8 мг через 8-12 часов. Для профилактики поздних или длительных тошноты и рвоты после первых 24 часов следует продолжить применение препарата по 8 мг каждые 12 часов. При частичном высокодозному облучении абдоминальной участки назначают по 8 мг каждые 8 часов. Препарат принимают в течение всего курса химио- и лучевой терапии, а также 1-2 дня (при необходимости - 3-5 дней) после её окончания.

Высокоэметогенная химиотерапия

Взрослым и детям старше 12 лет внутри назначают 24 мг ондансетрона (одновременно с дексаметазона фосфатом) за 1-2 часа до начала химиотерапии. Для профилактики поздней рвота в следующие дня по 8 мг 2 раза в сутки в течение всего курса химиотерапии, а также 5 дней после её окончания.

При химиотерапии у детей 4-12 лет препарат назначают: початково по 4 мг 3 раза в сутки (за 30 минут до начала курса, далее через 4 и 8 часов). Для профилактики поздней рвота назначают по 4 мг каждые 8 часов 1-2 дня, далее по 4 мг 2 раза в сутки в течение всего курса, а также 5 дней после его окончания.

Послеоперационные тошнота и рвота

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 16 мг за 1 час до анестезии. Детям до 12 лет не назначают.

Максимальная суточная доза ондансетрона составляет 32 мг, для пациентов с выраженными нарушениями функции печени – 8 мг.

Побочное действие. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, спонтанные двигательные нарушения, приступы судорог, торможение центральной нервной системы, парестезии, слабость, экстрапирамидная симптоматика, обморок;

со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение жара и прилив крови до лица, аритмия, тахикардия или брадикардия, гипотензия или гипертензия;

со стороны пищеварительной системы: запор, диарея, икота, сухость во рту, транзиторное повышение активности аминотрансфераз, недостаточность функции печени;

аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, в единичных случаях – анафилактические реакции;

другие: кашель, боли в грудной клетке (ангинозного типа).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата; беременность (особенно I триместр); период лактации; детский возраст: при химио- и лучевой терапии - до 4 лет, при анестезии - до 12 лет; недостаточность функции печени, хирургические операции на брюшной полости.

Передозировка. При передозировке возможно обострение симптомов, что описаны в разделе "Побочное действие".

Лечение: отмена препарата и симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

Особенности использования. В период лечения Ондансетроном кормление грудью необходимо прекратить.

При очень выраженной рвотной реакции в результате химиотерапии эффективность препарата можно повысить путём разового внутривенного введения глюкокортикоидов (например 20 мг дексаметазона натрия фосфата) до начала химиотерапии.

С осторожностью назначать пациентам, которые имеют в анамнезе реакции гиперчувствительности к остальным селективных антагонистов серотониновых 5НТ3-рецепторов. С осторожностью и под тщательным медицинским надзором следует применять препарат при лечении пациентов с признаками подострой непроходимости кишечника.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование ингибиторов микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 может увеличивать время полувыведения и снижать общий клиренс препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 (барбитураты, карбамазепин, каризопродол, глютетимид, гризеофульвин, закис азота, папаверин, фенилбутазон, фенитоин, гидантоини, рифампицин, толбутамид и др.) возможно снижение клинической эффективности препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 11.08.2013 в 05:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: