Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Омез порошок

Омез порошокОмез порошок (Omez)

Международное название: omeprazole;

основные физико-химические свойства: лиофилизированная пористая масса или порошок от белого до жёлтоватого цвета;

Состав 1 флакон включает омепразола натрия эквивалентно омепразола 40 мг;

другие составляющие: натрия карбонат безводный.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы. Ингибиторы "протонного насоса". Код АТС А02В С01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Омез (омепразол) является специфическим ингибитором протонного насоса париетальной клетки. Он быстро действует и обеспечивает контроль благодаря оборотному подавлению секреции желудочного сока. За счет значительного и длительного пониженные кислотности желудочного сока способствует быстрому заживлению язвенного дефекта.

Фармакокинетика. Внутривенное введение омепразола вызывает дозазависимое торможение желудочного сока для человека. Для немедленного достижения снижения кислотности желудочного сока, аналогического поэтому, что достигается при повторном пероральном приёме 20 мг омепразола, рекомендуется первая внутривенная доза 40 мг. Это приводит к немедленному снижению кислотности желудочного сока, а среднее снижение в течение 24 часов составляет приблизительно 90 % как при внутривенной инъекции, так и при внутривенной инфузии.

Объем распределения у здоровых добровольцев составляет приблизительно 0,3 л/кг, аналогическое значение наблюдалось также у больных с почечной недостаточностью. У больных пожилого возраста и больных с печеночной недостаточностью объем распределения был немного более низкий. Омепразол приблизительно на 95 % связывается с протеинами плазмы.

Средний период полувыведения после внутривенного введения омепразола составляет приблизительно 40 минут; общий плазменный клиренс – 0,3-0,6 л/мин. Омепразол полностью метаболизируется главным образом в печени. Основная часть его метаболизма зависит от полиморфной специфической изоформы CYP2C19 (S-мефенитиолгидроксилаза), видповидальной за образования гидроксиомепразола, основного метаболита в плазме. Почти 80 % внутривенной дозы выводится в форме метаболитов с мочой, другие обнаруживаются в фекалиях, что преимущественно образовались при секреции желчи.

У больных с ослабленной почечной функцией омепразол выводится в неизменном виде. Период полувыведения увеличивается у больных с нарушением функции печени, однако омепразол не аккумулируется.

Показания для использования. Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита, симптоматическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Ерадикация Helicobacter pylori при пептической язвенной болезни, в том числе усложненной кровотечением. Синдром Золлингера-Эллисона. Омез для внутривенного введения назначают как терапию, альтернативную пероральном применению по показаниям.

Способ использования и дозы. Взрослым больным на язвой двенадцатиперстной кишки, язвой желудка или с рефлюкс-эзофагитом, если невозможно использовать лекарства перорально, рекомендуют Омез в форме внутривенных инфузий, один раз на сутки. Больным с синдромом Золлингера-Эллисона рекомендована начальная доза Омеза в форме внутривенных инфузий составляет 60 мг в сутки. Может возникнуть необходимость в более высоких суточных дозах, тогда доза должна подбираться индивидуально. Если доза превышает 60 мг в сутки, её стоит разделить на два приема. Нет необходимости в корректировке дозы больным с нарушением функции почек и больным пожилого возраста. Для больных с нарушением функции печени суточная доза составляет 10–20 мг.

Омез 40 мг вводится в форме внутривенной инфузии (в течение 20 - 30 минут), в том числе для эрадикация Heliciobacter pylori. Содержание одного флакона растворяют в 100 мл раствора натрия хлорида 0,9 % или в 100 мл 5 % раствора декстрозы для инфузий. Раствор должен быть использован в течение 24 часов. Для лечения пептических язв усложненных желудочно-кишечными кровотечениями Омез назначают внутривенно в дозе 80 мг (8 мг/час.) и далее перорально по 20 мг с 3 по 21 день.

Побочное действие. В единичных случаях возможны тошнота, диарея, запор, метеоризм, боль в области живота, головная боль, общая слабость, кожная высыпания.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, периоды беременности и кормления грудью. Не рекомендуется назначать препарат детям младше 12 лет.

Передозировка. При введении внутривенных доз более 270 мг один раз в сутки и 650 мг в течение трёх дней при проведении клинических исследований не было выявлено дозозависимых побочных эффектов. Специфического антидота не существует. Омепразол связывается с белками плазмы крови, поэтому диализ малоэффективный. В случае передозировки осуществляются меры касающиеся выведение неабсорбированного омепразола в желудочно-кишечном тракте, проводиться симптоматическое и поддерживающее лечение.

Особенности использования. При назначении Омеза больным на язвенную болезнь желудка необходимо исключить возможность злокачественного заболевания, потому что омепразол может маскировать его симптомы и задерживать выяснения диагноза.

Для эрадикации Heliciobacter pylori омепразол назначают в комплексе с антибиотиками, метронидазолом, препаратами висмута и другими лекарственными средствами. Омез не влияет на способность управлять автомобилем или механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Омез может удлинять период полувыведения и длительность действия препаратов, которые метаболизируются в печени путём окисления (варфарин, диазепам и др.). Омез может препятствовать усвоению лекарственных препаратов в тех случаях, когда кислотность желудочного среды является важным фактором для их биодоступности (кетоназолу, сложных эфиров, ампициллина и солей железа).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре 2 - 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 17.06.2013 в 19:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: