Навигация по сайтуНавигация по сайту

Омепразол-ФПО

Омепразол-ФПООбщая характеристика:

международное и химическое название: оmeprazole; (RS)-5-мэтокси-2-[[(4-мэтокси,3,5-диметилпиридин-2-ил)метил]сульфинил]-1Н-бэнзимидазол;

Основные физико-химические характеристики: прозрачные, бесцветные, с прозрачной крышечкой, розового цвета капсулы;

Состав. 1 капсула включает омепразола 20 мг.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагального рефлюкса. Ингибиторы "протонного насоса". Код АТС А02В С01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Омепразол – противоязвенный препарат. Ингибитор Н++-АТФ-азы ("протонного насоса"), фермента, которое находится в мембранах париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Блокирует конечную стадию образования хлористоводородной кислоты, что приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции независимо от характера стимулятора. Кроме действия на кислотность желудка, омепразол уменьшает общий объем желудочного сока и ингибирует образования пепсина. Имея высокую липофильность, препарат легко проникает в париетальные клетки слизистой желудка, концентрируется в них и проявляет цитопротекторное действие.

Проявляет бактерицидное действие на Helicobacter pylori. Ерадикация Helicobacter pylori при одновременном применении омепразола и антибиотиков позволяет быстро устранить симптомы заболевания, достигнуть высокого ступени заживление поврежденной слизистой и устойчивой ремиссии, снизить необходимость в длительной антисекреторной терапии.

После однократного приема 20 мг препарата торможение желудочной секреции наступает в течение первой часа, достигает максимума через 2 часа и продолжается приблизительно 24 час. Способность париетальных клеток продуцировать хлористоводородную кислоту возобновляется в течение 3-5 дней после окончания терапии.

Фармакокинетика. Омепразол быстро абсорбируется с желудочно-кишечного тракта, пик концентрации в плазме достигается через 0,5 - 1 час. Биодоступность составляет 30 - 40%. Связывание с белками составляет 90 - 95%. Омепразол практически полностью метаболизируется в печени. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Показания для использования. Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; хронический гастрит с повышенной кислотообразующей функцией желудка в стадии обострения; неязвенная диспепсия; для эрадикации Helicobacter pylori (у комбинации с антибактериальными средствами); синдром Золлингера-Эллисона.

Способ использования и дозы. Принимают внутрь, после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет Омепразол-ФПО рекомендуется назначать

при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки – по 1 капсуле 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 2 - 6 недель;

при гастроэзофагеальнии рефлюксной болезни (ГЕРХ) – по 1 капсуле 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения – 4 - 8 недель. Поддерживающая терапия при ГЕРХ – по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 12 месяцев;

при хроническом гастрите с повышенной кислотообразующей функцией желудка в стадии обострения – по 1 - 2 капсулы 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения – 2 - 3 недели;

при неязвенной диспепсии – по 1 - 2 капсулы 1 раз на сутки. Продолжительность курса лечения - 2 - 3 недели;

для эрадикации Helicobacter pylori (в комбинации с антибактериальными средствами и препаратами висмута) - по 1 капсуле 2 раза в сутки, амоксицилина 1 г 2 раза в сутки, кларитромицина по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 7 суток или по 1 капсуле 2 раза в сутки, тетрациклина 0,5 г 4 раза в сутки, метронидазола по 0,5 г 3 раза в сутки, висмута субсалицилата (субнитрат) по 120 мг 4 раза на сутки в течение 7 суток;

при синдроме Золлингера-Эллисона начальная доза препарата составляет 3 капсулы в сутки, при необходимости дозу увеличивают до 120 мг в сутки (суточную дозу 80 мг и более следует разделять на два приема), курс лечения – 2 - 8 недель.

Побочное действие. Со стороны пищеварительного тракта и печени: диарея или запор, боль в животе, сухость во рту, нарушение вкусовых ощущений, стоматит, транзиторное повышение уровня печеночных ферментов в плазме.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждения, сонливость, бессонница, парестезии, депрессия, галлюцинации.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, миалгия, артралгия.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: крапивница, зуд.

Другие: нарушение зрения, периферические отеки, усиленное потовыделение, понос, гинекомастия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату; беременность и период лактации; детский возраст до 12 лет.

Передозировка.

Симптомы: нечеткость зрения, затуманивание сознания, головная боль, усиление потовыделение, сонливость, сухость во рту, тошнота, прилив крови до лица, тахикардия.

Лечение: промывание желудка и симптоматическое лечение. Специфического антидота не существует.

Особенности использования. Препарат Омепразол-ФПО рекомендуется принимать только за назначением врача и под его контролем.

Перед началом лечения следует исключить наличие злокачественного новообразования в пищеварительном тракте, особенно при язве желудка.

Пациентам с нарушением функции печени или почек, а также лицам пожилого возраста не необходима коррекция дозы. Однако для больных с тяжелой печеночной недостаточностью доза не должна превышать 20 мг (1 капсула) в сутки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и использовать механизмы.

Во время лечения этим препаратом необходимый регулярное медицинское наблюдение. Способность управлять автомобилем или работать с техникой может быть нарушенной – эта реакция является очень индивидуальною. Большою мерой это касается начального периода лечения, замены препаратов, а также случаев одновременного употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном приёме Омепразола-ФПО с кетоконазолом может снижаться абсорбция последнего.

Омепразол-ФПО может замедлять выведение диазепама, варфарина, фенитоина и остальных препаратов, которые метаболизируются путём микросомального окисление в печени. Пациенты, которые принимают эти препараты одновременно с Омепразолом-ФПО, должны находиться под надзором врача для коррекции дозы.

Не доведено взаимодействий Омепразола-ФПО с теофиллином, пропранололом и антацидами при одновременном применении.

Условия и сроки хранения. Хранить у недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15°С - 25°С. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 17.06.2013 в 15:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: