Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Олатропил

ОлатропилОлатропил (Olatropil)

Основные физико-химические характеристики: капсулы твердые желатиновые, белого цвета;

Состав. 1 капсула включает гамма-аминомасляной кислоты (аминалона) 0,125 г,

пирацетама 0,25 г;

другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, тальк.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства.

Код ATC N06B X53.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Олатропил - комбинированный препарат, свойства которого обусловлены его составляющими: гамма-аминомасляною кислотой (аминалоном) и производным пиролидону - пирацетамом. Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является основным медиатором, что берёт участие в процессах торможение в центральной нервной системе (ЦНС). Под влиянием ГАМК подавляются процессы возбуждения и усиливаются реакции торможение нервных процессов, уменьшается раздражительность, нервозность. ГАМК повышает активность энергетических процессов в центральной нервной системе, улучшает усвоения глюкозы, активирует кровоснабжения тканей мозга. Аминалон улучшает динамику нервных процессов в головном мозге, процессы мышления, память, повышает внимание, способствует возобновлению двигательной активности и речи после нарушение мозгового кровообращения, проявляет мягкий психостимулирующий эффект. Другим компонентом Олатропила является 2-оксо-1-пиролидинилацетамид, или пирацетам. Он является классическим ноотропным средством, который усиливает в мозге синтез дофамина, повышает содержимое норадреналина, а также увеличивает количество ацетилхолина на синаптическом уровни и плотность холинорецепторов. В действия пирацетама является ГАМК-ергические элементы, которые вместе с аминалоном значительно усиливаются, невзирая на то, что пирацетам непосредственно в ГАМК, как свидетельствуют экспериментальные факты, не превращается. Препарат позитивно влияет на процессы обмена и кровообращения мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга, увеличивает энергетический потенциал нейроцитов с участием АТФ и аденилатциклазы. Кроме улучшения течении нервных функций наблюдается оптимизация энергетических процессов, что в целом способствует повышению стойкости центральной нервной системы к гипоксии и влияния разных токсических факторов. Пирацетам улучшает интегративную деятельность мозга, способствует консолидации памяти, улучшает процесс обучения. При комплексной действия обоих компонентов усиливаются ноотропные, сосудорегулирующие и антигипоксические процессы, повышается физическое трудоспособность, улучшается переносимость стрессовых влияний разного генеза.

Фармакокинетика: Аминалон и пирацетам, входящие в состав Олатропила, после приема внутрь хорошо всасываются, проникая в органы и ткани, в том числе головной мозг. Выводятся почками частично в виде метаболитов, а пирацетам - большинством в неизмененной, неметаболизованной форме.

Пирацетам всасывается в желудочно-кишечный тракт быстро и практически полностью. Биодоступность составляет около 100%. Он практически не испытывает метаболизма при "первичном" прохождении через печень. Максимальная концентрация (Сmax) достигается в плазме крови через 30 минут после приема. Объем распределения составляет 0,6 л/кг. Пирацетам почти не связывается с белками плазмы крови, поэтому достаточно быстро и легко проникает в любые ткани. Однако, его максимальные количества обнаруживаются в коре больших полушарий головного мозга, в мозжечке и базальных ганглиях. Очень легко проникает через плацентарный и ГЭБ (Сmax достигает в ликворе через 2 – 8 часов). Почти не метаболизируется в организме и выводится, даже после длительного кругооборота, в виде первичной части. Период полувыведения (Т1/2) составляет из плазмы 4 – 5 часов, с ликвору – 6 – 8 часов. Во время 30 часов из организма выводится более 95% препарата. При нарушении функций почек необходимо проводить коррекцию дозы. При назначении Бинотропилу пациентам с пониженной функцией почек или людям пожилого возраста, у которых клиренс креатинина (КК) сниженный, дозу следует снижать в зависимости от уровня КК.

Показания для использования. Заболевания нервной системы, обусловлены сосудистыми нарушениями (атеросклероз, артериальная гипертензия), хронической церебрально-сосудистою недостаточностью, после инсультов и травм мозга с целью возобновление памяти, внимания, речи, повышение двигательной и психической активности, устранения и профилактики развития припадков головокружения и головной боли, при динамических нарушениях мозгового кровообращения, инверсиях обменных процессов мозга, включая нарушения у людей пожилого возраста.

Невротические и астеноадинамические депрессивные состояния с преимуществом признаков адинамии, астенических, сенесто-ипохондрических нарушениях, идеаторная заторможенность, вялоапатические дефектные состояния, шизофрения, психоорганические синдромы разной этиологии, сенильни и атрофические процессы. Алкогольные полиневриты, слабоумие, симптомокомплекс укачивание. нарушений психической деятельности. Комплексная терапия старческих деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Нарушение функций центральной нервной системы после перенесенных острых вирусных нейроинфекций для снижения ишемии и гипоксии мозга, при реабилитации больных, применяя в комплексной терапии после инфаркта миокарда.

У педиатрии при цереброастенических, энцефалопатических нарушениях, расстройствах памяти, интеллектуальной недостаточности и остальных нарушениях функций центральной нервной системы и умственной деятельности, особенно у детей с нарушением умственного развития.

Способ использования и дозы.

Олатропил принимают внутрь перед едой, начиная с 1 капсулы, 3 раза в день и повышая дозу до 6 капсул в сутки. Терапевтический эффект, как правило, наступает через 2 - 3 недели от начала лечения. В дальнейшем дозу снижают до 1 капсулы 3 - 4 раза в сутки.

Детям от 3 до 7 лет назначают внутрь по 1 капсуле (0,375 г) 2 раза в день (максимально - до 1,125 г в сутки); от 7 до 16 лет - по 0,375 г 3 - 4 раза в сутки. Курс лечения препаратом составляет от 2 недель до 2 месяцев и при необходимости повторяется через 6 - 8 недель.

Побочное действие. У некоторых больных в начале лечения возможно появление ощущение легкой раздражительности, беспокойства, нарушение сна, слабость, сонливость, тошнота, рвота, диарея. У больных с гиперчувствительностью возможны аллергические реакции, проявления индивидуальной непереносимости.

Противопоказания. Острая почечная недостаточность; больные диабетом и с наличием в анамнезе аллергических реакций, связанных с употреблением фруктовых соков, эсенции. Препарат не рекомендуется назначать детям до 3 лет.

Беременность, кормление грудью, почечная недостаточность, геморрагический васкулит.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре 18 - 25°С. Срок годности 2 года.

Опубликовано: 14.08.2013 в 05:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: