Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Окубракс

ОкубраксОкубракс (Ocubrax)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: стерильный раствор от бесцветного до слабо жёлтого цвета;

Состав. 1 мл раствора включает натрия диклофенака 1 мг и тобрамицина 3 мг;

другие составляющие: динатрия эдетат, натрия хлорид, бура, масло касторовое полиоксилова, серная кислота и/или натрия гидроксид (для определения рН), вода очищенная. Как консервант добавляется тиомерсал.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированный препарат, который включает противомикробные и противовоспалительные средства для использования в офтальмологии. Код АТС S01СС.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Окубракс включает два активных составляющих: натрия диклофенак и тобрамицин.

Натрия диклофенак – это нестероидный противовоспалительный препарат, производный фенилуксусной кислоты, с противовоспалительным и анальгетическим действием. Диклофенак натрия сильный ингибитор циклооксигеназы, фермента, что преобразовывает арахидоновую кислоту в простагландины, которые являются активными медиаторами воспалительных реакций и возникновения боли. Было продемонстрировано, что диклофенак подавляет синтез простагландинов в конъюнктиве и цилиарному теле. В отличие от стероидных противовоспалительных средств, офтальмологическое использования диклофенака натрия не приводит к повышению внутриглазного давления (ВОТ) или к остальным эффектов, характерных для стероидов.

Тобрамицин – антибиотик группы аминогликозидов с противомикробным действием касающиеся широкого спектра грампозитивных и грамнегативных офтальмологических патогенных микроорганизмов. In vitro тобрамицин активный против чувствительных штаммов таких микроорганизмов:

Staphylococcus, включая S.aureus и S.epidermidis (коагулязо позитивные и коагулязо-негативные), а также штаммов резистентных к пенициллину.

Staphylococcus, включая некоторые бета-гемолитические виды группы А, некоторые не гемолитические виды и некоторые Streptococcus pneumoniaе, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Proteus mirabilis, Morganella morganii, большая часть штаммов Proteus vulgaris, Haemophilus influenzae и H.aegyptium, Moraxella lacunata, Acinetobacter calcoaceticus и некоторые виды Neisseria.

Исследования чувствительности бактерий продемонстрировали, что в некоторых случаях микроорганизмы стойкие к гентамицину, остаются чувствительными к тобрамицину. Значительная часть микрофлоры не проявляет резистентности к тобрамицину; однако она может развиться в период длительного использования.

Исследования противовоспалительной и противомикробного действия комбинированного препарата показали, что эффективность препарата Окубракс соответствует эффективности при применении каждого из ингредиентов отдельно.

Терапевтическая эффективность препарата Окубракс оценивалась в сравнительном клиническому исследовании при введении фиксованой дозы комбинированного препарата, что содержал два антибиотики и сильный кортикостероид (дексаметазон). Хотя статистическая разница между 14 и 21 днями лечения была выявлена при общему подсчета клеток с эффектом Тиндаля (опалесценция и преципитаты) в пользу комбинированного сравнительного препарата, оба препараты были клинически эквивалентными.

Доклинические сведения касающиеся безопасности. Исследования токсичности комбинированного препарата на животных в течение 13 недель не выявили каких-либо серьезных изменений после местного закапывание в глаз. Препарат продемонстрировал хорошую глазную переносимость в кроликов после частых введений в короткий период времени и после введения повторных доз при длительном применении.

Поскольку оба активные составляющие имеют низкий уровень абсорбции после их местного использования в глаз, каких-либо нежелательных системных эффектов не ожидается.

Фармакокинетика. После введения в глаз диклофенак натрия абсорбируется в внутриглазную жидкость и проникает в среднюю камеру глаза. Тобрамицин абсорбируется в роговицу; максимальная концентрация достигается через 20 минут.

После местного использования в глаз препарата Окубракс, системная абсорбция обоих активных ингредиентов практически равна нулю.

Показания для использования. Предупреждения и лечения воспаление переднего сегмента глаза после хирургического вмешательства по поводу катаракты, когда необходимо использования нестероидного противовоспалительного средства и существует сопутствующая бактериальная инфекция глаза или риск развития такой инфекции может быть высоким.

Способ использования и дозы. Как правило закапывают по 2 капли в пораженный глаз 4 раза в сутки соответственно до такой схемы использования:

- - за день до осуществления операции: 2 капли 4 раза в день;

- - в день осуществления операции: 2 капли перед операцией;

- - в послеоперационный период: 2 капли 4 раза в день.

- У контролированных клинических исследованиях осуществления операции по поводу катаракты эта комбинация выявилась эффективной в течение 21 дня.

Доктор может изменять количество ежедневных введений и длительность лечения.

Способ использования: наклонить голову назад, оттяните нижнее веко, посмотрите наверх и закапайте капли в конъюнктивальный мешок. Осторожно закройте глаза и держите их закрытыми в течение нескольких секунд.

Побочное действие. Хотя этот препарат как правило переноситься хорошо, иногда могут возникнуть раздражения, жжение, слезотечение, ощущение стороннего тела. Все эти побочные эффекты незначительные и исчезают после приостановки лечения.

Противопоказания. Использование препарата противопоказано пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата.

Как и в случае использования остальных нестероидных противовоспалительных средств, препарат Окубракс противопоказан пациентам, что страдают на вирусный кератоконъюнктивит с активной язвой роговицы, и тем пациентам, у которых использования ацетилсалициловой кислоты или остальных ингибиторов простагландинов может привести к астматического криза, крапивницы или острого ринита.

Передозировка. Благодаря характеристикам препарата при местном применении или в случае его случайного проглатывания каких-либо токсических эффектов не ожидается.

Особенности использования. Поскольку Окубракс - это стерильный препарат, то следует придерживаться таких указаний:

- препарат должен применяться только одним пациентом;

- закапывание препарата имеет выполняться в максимально гигиенических условиях: следует вымыть руки и не допускать, чтобы кончик флакона касался любой поверхности (включая глаз);

после каждого закапывание необходимо плотно закрывать флакон;

после завершения лечения следует выкинуть весь остаток препарата.

Беременность и лактация

Нет специфических данных касающихся безопасности и эффективности применение препарата в период беременности и лактации; поэтому его следует применять только в тех случаях, когда польза от лечения оправдывает возможный риск.

Данные касающиеся применения препарата в педиатрии ограниченны, поэтому препарат следует применять у детей только под контролем врача.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механическими средствами. Лечение препаратом Окубракс не влияет на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. не описана.

Перед применением остальных офтальмологических препаратов следует подождать не менее пяти минут. Следует учитывать возможность перекрестной чувствительности к остальным аминогликозидных антибиотиков, ацетилсалициловой кислоты, фенилуксусной кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре ниже 25°C в плотно закрытом флаконе. Срок годности препарата 2 года с даты изготовления. Срок годности после открытия флакона - 1 месяц.

Опубликовано: 25.09.2013 в 21:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: