Навигация по сайтуНавигация по сайту

Окситоцин раствор для инъекций

Окситоцин раствор для инъекцийОкситоцин раствор для инъекций (Solutio Oxytocin pro injectionibus)

Международное название: oxytocin;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная жидкость, с специфических запахом;

Состав. 1 мл раствора включает окситоцина синтетического – 5 МЕ;

другие составляющие: хлорбутанолгидрат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны задней доли гипофиза. Код АТС Н01В В02.

Действие лекарства. Окситоцин синтетический имеет все биологические свойства, что и природный гормон. Препарат производит сильные сокращения мускулатуры матки, особенно у беременных, которое обусловлено влиянием на мембраны клеток миометрия. Под влиянием препарата увеличивается проницаемость мембран для ионов калия, снижается их потенциал и повышается возбудимость. Окситоцин синтетический стимулирует секрецию молока, усиливает изготовления лактогенного гормона передней доли гипофиза – пролактина. Кроме того, препарат способствует быстром выведению молока с молочной железы вследствие действия на её сокращающиеся элементы. Препарат оказывает слабый антидиуретический эффект и существенно не влияет на артериальное давление. Изменение секреции этого гормона приводит к патологическому течению родов и нарушение деятельности молочной железы в период лактации.

Фармакокинетика. Период полувыведения из плазмы составляет 3–5 мин. Этот гормон инактивируется ферментом окситоциназой, который содержится в крови беременных женщин (фермент исчезает из организма через 10–14 дней после родов), а также специфическими ферментами, которые находятся в почках, матке, ретроплацентарной плазме крови. Вследствие отсутствия в препарате белков, внутривенное введение его безопасное касающиеся возможности возникновения анафилактического шока и пирогенного эффекта.

Показания для использования. Окситоцин применяют для стимуляции родовой деятельности или её слабости (при преждевременному отхождении околородовых вод). Назначают также для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений в раннем послеродовом периоде (в том числе для учащения инволюции матки), для искусственной стимуляции родовой деятельности при осложнениях беременности, усиление сократительной способности матки при кесаревом сечении, усиление процесса лактации. Неполный или септический аборт, гинекологические кровотечения (после установление диагноза).

Способ использования и дозы. Окситоцин вводят внутривенно, внутримышечно, а

также в шейку или стенку матки. Для возбуждения родов внутримышечно вводят 0, 5 – 2, 0 МЕ Окситоцина и при необходимости инъекции повторяют каждые 30–60 мин. При слабом родовой деятельности рекомендуется долговременное (в течение всех родов) внутривенное капельное введение Окситоцина в дозе 5 МЕ. Перед применением 1 мл (5 МЕ) препарата разводят в 500 мл 5 % раствора глюкозы. Введение начинают с 5–8 капель за 1 минут с следующим увеличением скорости (каждые 5–10 минут на 5 капель, но не более 40 капель за 1 минут) до установления энергического родовой деятельности. После её установление количество раствора, которая вводится, можно уменьшить до минимальной поддерживающей. Одномоментное внутривенное ведения препарата в дозе 0, 2 мл (1 МЕ) в 20 мл 40 % раствора глюкозы допускается только при полном раскрытии шейки матки и наличии условий для быстрого природного родоразрешение. Для стимуляции схваток обыкновенно внутримышечно водят по 0, 25 – 1, 0 МЕ Окситоцина. Для профилактики гипотонических маточных кровотечений препарат вводят внутримышечно по 3–5 МЕ 2–3 раза в сутки ежедневно в течение 2–3 дней; при кровотечениях вводят по 5–8 МЕ 2–3 раза в день в течение 3 суток. В зависимости от клинической ситуации можно также вводить внутривенно или в шейку матки. При необходимости как для профилактики, так и для лечения введения препарата можно повторить после 5–денной перерыва. При кесаревом сечении (после извлечения плода) с целью профилактики кровотечения Окситоцин вводят внутривенно или в мышцы матки в дозе 3–5 МЕ. Для усиления лактации Окситоцин вводят внутримышечно по 1–2, 5 МЕ за 30–40 минут до кормление в течение 3–5 дней.

Побочное действие. При применении Окситоцина возможны тошнота, рвота, экстрасистолия, брадикардия, аритмия сердечной деятельности плода. Возможны также аллергические реакции в виде бронхоспазма (у больных на бронхиальную астму).

Противопоказания. Использование Окситоцина для стимуляции родов противопоказано при несоответствия размеров таза матери до головки плода, поперечном и косому положениях плода, наличии рубцов на матке после раньше перенесенного кесаревого сечения или остальных операциях на матке, при подозрении на преждевременное отслоения плаценты, внутриутробной гипоксии плода, при предлежании плаценты, при угрожающему разрыве матки, узкому тазе.

Передозировка. Проявляется симптомами гиперстимуляции матки: тетанические сокращения мышц матки, передэклампсия, задержка мочи, повышение артериального давления, а также чрезмерно активное родовая деятельность, что может повлечь острую гипоксию плода, преждевременное отслоения нормально расположенной плаценты, разрыв матки. При появлении признаков осложнения введения препарата необходимо прекратить, уменьшить введения жидкости, для выведения использовать форсированный диурез и симптоматическое лечение.

Особенности использования. Окситоцин применяют только под надзором врача с учетом индивидуальной чувствительности к препарату. В отдельных случаях после введения Окситоцина в дозе 1 МЕ могут развиться резкие схватки, вследствие чего возникает внутриматочная гипоксия плода, в остальных случаях общая доза препарата может составлять 4–5 МЕ. Иногда с целью родовозбуждения Окситоцин назначают вместе с простагландинами. При внутривенном введении препарата при родах с начала капельного введения рекомендуется использования спазмолитических и анальгезирующих средств (промедол, апрофен и т.д.). Внутривенное введение препарата производит усиление схваток (через 0, 5 – 1 минуту) – вяли схватки становятся сильнееи, а при отсутствии схваток (они, как правило, быстро появляются). Внутримышечное введение проявляет менее резкую действие. Окситоцин необходимо применять для контроля сократительной деятельности матки, состояния плода, артериального давления и общего состояния женщины.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно комплексное назначение в комплексной терапии с спазмолитическими, аналигизирующими средствами и простагландинами. Осторожно применяют в комбинации с симпатомиметиками.

Условия и сроки хранения. Хранят в защищенном от света месте при температуре от 8 °С до 20 °С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 31.05.2013 в 20:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: