Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Окситан

ОкситанОкситан (Oxitan)

Общая характеристика:

международное и химическое название: оксалиплатин; транс-І-диаминоциклогексано оксалиплатина или цис-[оксалато(транс-/-1, 2- диаминоциклогексано)-платина (ІІ)];

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный стерильный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает 2 мг оксалиплатина;

другие составляющие: кислота хлористоводородная, вода для инъекции.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Соединения платины.

Код АТС L01X A03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Оксалиплатин принадлежит к нового класса производных платины, в котором атом платины образовывает комплекс с оксалатом и диаминоциклогексаном (ДАЦГ). Точный механизм действия оксалиплатина неизвестен. Считается, что механизм действия оксалиплатина подобный к действию цисплатина. Оксалиплатин образовывает реактивные комплексы платины, что создают мижтяжевые и внутреннетяжевые связи в молекулы ДНК и, таким образом, подавляют синтез ДНК. До оксалиплатина не имеет перекрестной резистентности касающиеся цисплатина или карбоплатина, возможно, благодаря группе ДАЦГ. Оксалиплатин имеет свойства агента, что повышает чувствительность к лучевого влияния.

Фармакокинетика. После внутривенного введения оксалиплатин в основном аккумулируется в эритроцитах и не переходить до плазмы. 85-88% платины связываются с белками плазмы в первые 5 часов после введения. Оксалиплатин испытывает скорой неферментной биотрансформации с образованием реактивных комплексов платины. Активные метаболиты оксалиплатина принадлежат к группе ДАЦГ- комплексов платины.

Оксалиплатин выводится из организма в основном путём почечной экскреции. Приблизительно 50% введенной дозы экскретируется с мочой в течение первых 3 дней. Экскреция с калом составляет приблизительно 0, 5% в сутки и достигает 5% от общей дозы на 11-у сутки. Период полувыведения ультрафильтрованой платины (оксалиплатин и свободные метаболиты оксалиплатина) составляет 273±19 часов. Выведение платины с эритроцитов продолжается около 48 дней.

Показания к применению. Лечение метастазирующего колоректального рака в комбинации с 5-фторурацилом и фолиновой кислотой.

Способ использования и дозы. Препарат назначают только взрослым. Рекомендованная доза Окситана составляет 85 мг/м2 внутривенно повторно каждые две недели.

Раствор оксалиплатина для инъекций применяется внутривенно после разведения препарата в 250 - 500 мл 5% раствора глюкозы. Концентрация препарата в растворе должна быть не выше 0, 2 мг/мл. Продолжительность инфузии - 2 – 6 часов. После разведения препарат может храниться 6 часов при комнатной температуре (20-25 °С) или до 24 часов- при хранении в холодильнике при температуре 2-8 °С.

Модификация дозы

Периферическая нейропатия является проявлением дозолимитирующой токсичности, через это, в зависимости от продолжительности и тяжести неврологических симптомов (парестезия, дизестезия), необходимо корректировать дозу оксалиплатина таким образом:

если симптомы продолжаются более семи дней и сопровождаются болью, следующая доза Окситана должна быть снижена на 25%;

если парестезия сохраняется до дальнейшего цикла, следующая доза Окситана должна быть снижена на 25%;

если парестезия с функциональными нарушениями (осложнения выполнение точных движений) сохраняется до дальнейшего цикла, Окситан необходимо отменить;

если эти симптомы исчезают после отмены Окситана, можно рассмотреть вопрос про обновления лечения.

Если Окситан применяется в комбинации с 5-фторурацилом, рекомендуется коррекция дозы 5-фторурацила в связи с токсичностью, что присуще 5-фторурацила. Дополнительно доза Окситана должна быть снижена на 25% в случае развития поноса, нейтропении или тромбоцитопении 3-4 ступени тяжести.

Предупредительные меры в период введения Окситана

Не применять иголки или системы для инфузий, которые содержат алюминий, для введения препарата.

Не применять препарат в неразбавленном виде.

Не смешивать с другими растворами, которые содержат хлориды.

Не смешивать и не применять одновременно с другими препаратами в одной и той же самой инфузионной системе (особенно с 5-фторурацилом, щелочными растворами, трометамолом и средствами, которые содержат фолиновую кислоту и трометамол как вспомогательную веществу). Окситан можно применять одновременно с фолиновой кислотой с помощью Y-подобной системы для инфузии, с разветвлением непосредственно перед местом введения. Препараты нельзя смешивать в одном флаконе. Фолиновую кислоту следует разбавлять изотоническими растворами для вливаний, такими как 5% раствор глюкозы. Не разбавлять фолиновую кислоту физиологическим или щелочным раствором.

При применении Окситана в комбинации с 5-фторурацилом инфузия Окситана должна предшествовать введению 5-фторурацила.

После введения Окситана систему нужно промыть.

Пациенты группы риска

Больные с нарушенной функцией почек.

У пациентов с умеренной почечной недостаточностью лечения можно начинать с обыкновенной рекомендованной дозы. Нет потребности корректировать дозу больным с слабым нарушением функции почек.

Больные с нарушенной функцией печени.

Не наблюдалось повышение острой токсичности оксалиплатина у лиц с аномальными результатами выходных анализов функции печени.

Люди пожилого возраста.

Не наблюдалось увеличение токсичности оксалиплатина при применении его как средства монотерапии или в комбинации с 5-фторурацилом у больных старше 65 лет. Следовательно, не нужно специальной коррекции дозировки для больных пожилого возраста.

Побочное действие. Нервная система. Сенсорная нейропатия является проявлением дозолимитирующой токсичности при введении оксалиплатина (характеризуются дизестезией и /или парестезией конечностей с судорогами или без них, которые часто ухудшаются под влиянием холода). Эти симптомы наблюдаются в 85-95% пациентов. Продолжительность этих симптомов, которые обыкновенно регрессируют или исчезают между курсами лечения, растет с увеличением количества курсов. Часто наблюдались другие неврологические симптомы: дизартрия, потеря глубоких сухожильных рефлексов и симптом Лермитта.

Появление боли и /или функциональных нарушений (осложнения выполнение точных движений) является показаниям до коррекция дозы или даже до отмены препарата, в зависимости от продолжительности симптомов. Обычно неврологические симптомы исчезают после приостановки лечения.

Риск возникновения функциональных нарушений для кумулятивного дозы около 800 мг/м2 (то есть 10 курсов) составляет 15% или менее.

Во время лечения оксалиплатином наблюдались острые нейросенсорные симптомы (проходящая парестезия, дизестезия, гипостезия), которые обыкновенно возникали в течение нескольких часов после введения препарата и часто развивались под влиянием холода. Обычно неврологические симптомы исчезают после приостановки лечения.

Синдром гортанно-глотковой дизестезии наблюдалось в 1-2% пациентов и характеризовался субъективным ощущением дисфагии и диспноэ без объективных явлений респираторного дистресса (цианоз и гипоксия), или спазмом гортани, или бронхоспазмом (без стридора, или свистящего дыхания). Хотя в таких случаях применяли антигистаминные препараты и бронходилататоры, эти симптомы обыкновенно быстро проходили без лечения. Удлинение времени инфузии в следующих циклах уменьшает частоту этих проявлений.

Система кроветворение. При применении Окситана в виде монотерапии (130 мг/м2 каждые 3 недели) наблюдались анемия, нейтропения, тромбоцитопения; случаи гематологической токсичности 3-го или 4-го ступени тяжести наблюдались редко.

Система пищеварение. При применении оксалиплатина в виде монотерапии (130 мг/м2 каждые 3 недели) наблюдались анорексия, тошнота, рвота, понос, абдоминальная боль, в большинстве случаев - не тяжелые. Для профилактики этих симптомов могут применяться антиэметические средства. 1-2-й степень повышение уровня ферментов печени часто встречается при лечении Окситаном.

Аллергические реакции. Аллергические реакции (бронхоспазм, ангионевротический отек, гипотензия и анафилактический шок) редко наблюдались при монотерапии оксалиплатином и часто – при применении его в комбинации "5-фторурацил +/- фолиновая кислота".

Другие эффекты. Ототоксичность наблюдалась менее чем у 1% больных, которые получали оксалиплатин.

У 3% больных, которые получали оксалиплатин, отмечались нарушение функции почек, в 1% больных наблюдались нарушение функции почек 3-го и 4-го ступени тяжести.

Часто наблюдались случаи повышение температуры: как изолированное повышение температуры аллергического генеза, так и температуры инфекционного происхождения (с нейтропенией или без).

В единичных случаях наблюдались иммуноаллергическая тромбоцитопения и гемолитическая анемия, интерстициальная пневмония и легочный фиброз, желудочная аритмия.

Умеренная алопеция наблюдалась в 2% больных, которые лечились только оксалиплатином.

При одновременном применении оксалиплатина с 5-фторурацилом и фолиновой кислотой частота анемии, нейтропении и тромбоцитопении и частота и тяжесть поноса и мукозита увеличиваются в сравнении с частотою этих явлений, которые наблюдаются при применении одной комбинации "5-фторурацил/фолиновая кислота".

Противопоказания. Окситан противопоказан больным с известной повышенной чувствительностью к оксалиплатина в анамнезе; пациентам с симптомами тяжёлой периферической сенсорной нейропатии с функциональными нарушениями до начала лечения; при тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/минут); при тяжёлой миелосупрессии (количество нейтрофилов менее 2´109/л и /или тромбоцитов менее 100´109/л); беременным и женщинам, которые кормят грудью, детям.

Передозировка. Антидоты для использования в случае передозировки препарата Окситан неизвестны. Основными ожидаемыми осложнениями передозировка является сенсорная нейропатия, что характеризуются дизестезией и /или парестезией конечностей с судорогами или без них, появление боли и /или функциональных нарушений (осложнения выполнение точных движений), а также торможение функции костного мозга (анемия, нейтропения, тромбоцитопения). При возникновении осложнений показано проведение адекватной симптоматической терапии с осмотра на возможны токсические определения и гематологический контроль.

Особенности использования.

Беременность и лактация.

При применении препарата в период беременности или в случае наступления беременности необходимо предупредить больной про потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при беременности.

Женщинам детородного возраста в период лечения необходимо рекомендовать избегать наступления беременности. Неизвестно, или выводится препарат в грудное молоко. С целью предотвращения вредного влияния на ребенка в период лечения препаратом необходимо прекратить кормление грудью.

Предохранительные меры в период работы с препаратом.

Окситан должен применяться под руководством врача, который имеет опыт использования противоопухолевых химиотерапевтических препаратов.

При приготовлении и введении растворов препарата, как и при работе с другими противоопухолевыми средствами, необходимо придерживаться осторожности и пользоваться специальным одеждой и перчатками. В случае попадания раствора препарата на кожу или слизистые оболочки следует немедленно тщательно смыть раствор из кожи водой с мылом, а слизистые промыть водой.

Алюминий производит разложение соединений платины и потерю активности препаратов платины, вследствие чего необходимо избегать контакта оксалиплатина с иголками и другими частями инфузионных систем, которые содержат алюминий, в период введения и приготовления раствора.

Не применять препарат в неразбавленном виде.

Не смешивать и не применять одновременно с другими препаратами в одной и той же самой инфузионной системе (особенно с 5-фторурацилом, щелочными растворами, трометамолом и средствами, которые содержат фолиновую кислоту и трометамол как вспомогательную веществу). Окситан можно применять одновременно с фолиновой кислотой с помощью Y-подобной системы для инфузии, с разветвлением непосредственно перед местом введения. Препараты нельзя смешивать в одном флаконе. Фолиновую кислоту следует разбавлять изотоническими растворами для вливаний, такими как 5% раствор глюкозы. Не разбавлять фолиновую кислоту физиологическим или щелочным раствором.

Оксалиплатин несовместим с щелочными растворами и препаратами, для разведения препарата не применяют растворы, которые содержат хлорид натрия.

Больных с аллергическими реакциями на другие части платины в анамнезе нужно контролировать на наличие аллергических симптомов.

В исследованиях in vitro на тест-системах хромосомных мутации в млекопитающих наблюдалась мутагенна действие оксалиплатина. Несмотря на то, что исследования с канцерогенеза не проводились, оксалиплатин считается канцерогеном.

Оксалиплатин проявляет эмбриотоксичность и фетотоксичность у крыс. Оксалиплатин может повлечь летальное и /или тератогенное действие на человеческий плод, поэтому использования Окситана в период беременности не рекомендуется.

Неизвестно, или выводится препарат в грудное молоко. С целью предотвращения вредного влияния на ребенка в период лечения препаратом необходимо прекратить кормление грудью.

При применении Окситана в комбинации с 5-фторурацилом инфузия Окситана должна предшествовать введению 5-фторурацила.

Перед применением проводят визуальный контроль готового раствора: можно применять только прозрачный раствор, без частей и осадка.

Утилизируют препарат или его остатки в соответствии с действующими требованиями относительно небезопасных отходов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Оксалиплатин стимулирует развитие холинергического синдрома, связанного с применением иринотекана, через усиление торможение ацетилхолинэстеразы.

Оксалиплатин не влияет на фармакокинетику фторурацила и топотекана. Доклинические исследования указывают на синергическое действие с фторурацилом и SN-38, активным метаболитом иринотекана.

Условия и сроки хранения. ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте, избегать замораживания. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 26.04.2013 в 14:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: