Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Офтан Катахром

Офтан КатахромОфтан Катахром (Oftan Catachrom)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный, красноватого цвета раствор;

Состав. 1 мл капель включает цитохрома С 0, 675 мг, аденозина 2 мг, никотинамида 20 мг;

другие составляющие: бензагексония хлорид, сорбит, натрия сукцинат шестиводный, натрия фосфат однозамещенный 2-водный, натрия фосфат двузамещенный 2-водный, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в офтальмологии. Трофические средства. Код АТС S01XА.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Механизм действия препарата Офтан Катахром основан в первую очередь на антиоксидантному эффекте активных компонентов, входящих в его состава – цитохрома С, аденозина и никотинамида.

Цитохром С играет важную роль в биохимических окислительно-восстановительных процессах практически во всех аэробных организмов.

Показано, что в кристаллике, пораженном катарактой, концентрация цитохрома С снижена, поэтому при лечении таких состояний желательно возобновить уровень цитохрома С.

Цитохром С не может в достаточный количества проникать в роговицу в виде целой молекулы, что становится возможным только после расщепления пептидного цепочки. Гемсодержащий нонапептид произвольно проникает в роговицу. Ингибирование окисных процессов во всех тканях, которые находятся перед кристалликом (роговицы и внутриглазной жидкости) имеет важно значение для торможения развития катаракты, поскольку ультрафиолетовое излучения вызывает в этих тканях цепочные реакции с образованием радикалов, которые, как показано, могут привести к помутнению кристаллика. Гемсодержащий цитохром С, который входит в состав препарата, имеет способность к нейтрализации кислородных радикалов у определенных окислительно-восстановительных состояниях и, таким образом, может предотвращать развития катаракты, вызванной радикалами.

Аденозин, который входит в состав препарата, имеет множественные эффекты:

– он является питательным веществом и основным элементом для репарации ДНК и энергетического метаболизма;

– живить кристаллик и роговицу и способствует вымыванию токсических продуктов разложения, стимулируя продукцию и обмен внутриглазной жидкости. Это проистекает вследствие расширения сосудов и увеличение глазного кровоснабжения;

– уменьшает воспаление в конъюнктиве, роговице и остальных тканях глаза, а также прямо влияет на возобновление глутатиона, поскольку является структурным элементом фермента глутатионредуктазы и возобновленного НАДФ (никотинамид-аденин-динуклеотидфосфат), необходимых для активации основного защитного механизма торможение процессов окисление (а именно возобновление глутатиона) в кристаллике.

Никотинамид – это структурный элемент жизненно важных коферментов НАД (никотинамид-адениндинуклеотид) и НАДФ (никотинамид-адениндинуклеотидфосфат). В организме никотинамид расщепляется никотинамидазою с образованием никотиновой кислоты (ниацина), необходимой для жизни водорастворимого витамина.

Введение никотинамида в препарате обусловлено тем, что катаракты можно избежать, если возобновить способность к регенерации эндотелиальных клеток кристаллика. Этого можно достигнуть, обеспечивая поступление метаболических питательных веществ для репарации ДНК и поддерживая уровень фермента глутатионредуктазы.

Фармакокинетика. Интактна молекула цитохрома С не может проникнуть в роговицу, но это становится возможным после расщепления пептидного цепочки до гемсодержащего нанопептида. При местном применении (закапывание в глаза) цитохром С не всасывается в кровь. Гем после проникновения в роговицу распространяется во всех тканях.

Аденозин произвольно проходит в роговицу и распространяется по всех тканях. Период полувыведения аденозина из плазмы составляет менее одной минуты.

Аденозин метаболизируется практически во всех тканях с образованием инозина, ксатина и урата, который выводится с мочой. Рибоза метаболизируется с участием транскетолазы до глицеральдегид-3-фосфата, а потом до пирувата, и в итоге сгорает в цикле Кребса.

Никотинамид быстро абсорбируется и частично метаболизируется до никотиновой кислоты. Оба эти объединение метаболизируются в N–метилникотинамид, который распадается в печени.

Метаболиты и неизмененный никотинамид эксретируеться с мочой.

Показания к применению. Катаракта.

Способ использования и дозы. По 1 - 2 капли 3 раза в сутки закапывать в глаза. Продолжительность использования определяется доктором.

Побочное действие.

Очи. Изредка может ощущаться кратковременное жжение и пощипывание в глазах.

Системные эффекты. Системные побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Потенциальными побочными эффектами при применение препарата могут быть только тошнота, артериальная гипотензия, головокружение и одышка, как очень кратковременные. Никотиновая кислота имеет сосудорасширяющее действие и может вызывать приливы, ощущение жара, обморок и ощущение биения в висках.

Противопоказания. Аллергические реакции на любой из компонентов препарата.

Передозировка. Активные компоненты глазных капель "Офтан Катахром" является эндогенными веществами, которые не накапливаются в организме и метаболизм которых хорошо изучен. Суточные дозы трёх активных компонентов, которые получали больные в процессе лечения, очень малые в сравнении с их эндогенным количеством. Таким образом, токсичность препарата минимальная.

Благодаря незначительному всасыванию в кровь и быстром разрушению в крови, капли считаются полностью безопасными для использования в офтальмологии. Не выявлено никаких тяжелых или серьёзных реакций, что могли б быть связанные с превышениям дозы.

Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Глазные капли "Офтан Катахром" не предназначены для лечения глаукомы. Эффективность капель для лечения глаукомы не доказана некоими клиническими испытаниями.

Глазные капли содержат консервант бензагексония хлорид, который может осаживаться на мягких контактных линзах. Контактные линзы стоит снять перед закапыванием и снова вставлять их через 15 минут после закапывания.

Данных касающихся применения препарата для детей недостаточно для того, чтобы делать любые обоснованные выводы.

Беременность и лактация.

Клинических данных касающихся применения препарата в периоды беременности и лактации недостаточно.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Не изучена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не выявлено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, прохладном месте при температуре +8 - +15°С.

Применять в течение 1 месяца после раскрытия флакона.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 25.09.2013 в 15:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: