Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Офтаквикс

ОфтаквиксОфтаквикс (Oftaquix)

Общая характеристика:

Международное и химическое название: левофлоксацин, полугидрат (-)-(S)-фторо-2, 3-дигидро-3-метил-10-(4-метил-1-пиперазинил)-7-оксо-7 Н–пиридо [1, 2, 3-где-]-1, 4-бензоксазин-6-карбоновой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор от светло-жёлтого до светлого зелено-жёлтого, практически свободный от видимых механических частей.

Состав. 1 мл глазных капель Офтаквикс включает 5, 12 мг левофлоксацина полугидрата, что эквивалентно 5 мг левофлоксацина;

другие составляющие: бензагексония хлорид, натрия хлорид, кислота соляная, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в офтальмологии.

Код АТС S01AХ20.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Левофлоксацин является L-изомером офлоксацина. Антибактериальная активность офлоксацина в основном принадлежит L-изомеру.

Как фторохинолоновый антибактериальный агент левофлоксацин действует на комплекс ДНК-РНК-гираз и на топоизомеразу IV.

Антибактериальный спектр. К восприимчивым микроорганизмам относят.

-аэробы, грамнегативные:

Branhamella (Moraxella) catarrhalis, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Pseudomonas aeruginosa);

-аэробы, грампозитивные: Staphylococcus aureus*, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes;

-другие: Chlamydia trachomatis

*Касается только штаммов Staphylococcus aureus, восприимчивых к метициллину. Большинство штаммов Staphylococcus aureus, стойких к метициллину (MRSA), является стойкими к фторохинолону.

Фармакокинетика.

После использования левофлоксацин хорошо сохраняется в слезной пленке.

Средние концентрации левофлоксацина в слезной пленке, измерены через 4 и 6 часов после местного дозировки, становили 17 и 6, 6 мкг/мл соответственно. Через 4 часа после введения дозы в пяти с шести исследованных добровольцев концентрации становили

2 мкг/мл и выше; в четырех с шести исследованных добровольцев эта концентрация наблюдалась и через 6 часов после введения дозы.

Концентрацию левофлоксацина в плазме измеряли в 15 здоровых добровольцев в разные моменты времени в течение 15-дневного курса использования препарата. Средняя концентрация левофлоксацина в плазме через час после приема дозы варьировалась от 0, 86 нг/мл в 1-й день до 2, 05 нг/мл на 15-и день. Наивысшую максимальную концентрацию левофлоксацина – 2, 25 нг/мл – было зафиксировано на 4-и день после 2 дней приема каждые 2 часа (в целом 8 доз в день).

Максимальные концентрации левофлоксацина возрастали от 0, 94 нг/мл в 1-й день до 2, 15 нг/мл на 15-и день, что в 1 000 раз менее, чем сообщены концентрации после стандартных доз при приёме левофлоксацина внутри.

Показания для использования.

Местное лечение бактериальных наружных глазных инфекций, обусловленных микроорганизмами, чувствительными к левофлоксацину.

Способ использования и дозы. По 1-2 капли Офтаквикса в пораженный глаз (глаза) каждые 2 часа. до 8 раз в день, в течение первых двух дней, а потом 4 раза в день с 3-го по

5-и день.

При одновременном применении остальных местных глазных лекарственных препаратов между введениями должен быть как минимум 15-минутный интервал.

Для предотвращения загрязнение кончика пипетки и раствора кончик пипетки не должен контактировать с веками или окружающим участком глаза.

Продолжительность лечения зависит от остроты расстройства и от клинического и бактериологического прохождения инфекции. Обычно срок лечения составляет 5 дней.

Побочное действие.

Нежелательные реакции возможны приблизительно в 10% пациентов. Эти реакции обыкновенно является слабыми, умеренными или временными и ограничиваются участком глаза.

Распространенные побочные эффекты (1% - 10% пациентов)

Жжение в глазах, ухудшению зрения и появление ниток слизи.

Жидкие побочные эффекты (1% - 10% пациентов)

Затвердевание век, хемоз, папиллярная реакция конъюнктивы, отек век, дискомфорт в глазах, зуд в глазах, боль в глазах, конъюнктивальная инъекция, конъюнктивальные фолликулы, сухость глаза, эритема век, раздражения, дерматитный контакт, фотофобия и аллергические реакции.

Возможны головная боль и ринит.

Может возникнуть контактная экзема и/или раздражения за счет активного компонента или хлорид бензагексония.

Противопоказания. Гиперчувствительность к действующему веществу левофлоксацина или к любому компоненту препарата.

Препарат нельзя применять в периоды беременности и кормление грудью.

Детский возраст до одного года.

Передозировка.

Количество левофлоксацина в флаконе глазных капель слишком мала, чтобы вызывать токсические эффекты после случайного приема внутрь. Если необходимо, пациента следует клинически обследовать и провести поддерживающих мероприятий.

После местного передозировка препарата глаза необходимо промыть чистою водой комнатной температуры.

Особенности использования.

Препарат нельзя вводить под конъюнктиву.

Раствор не следует вводить непосредственно в передней отдел глаза.

При появлении реакций гиперчувствительности использования препарата следует прекратить.

При ухудшении состояния пациента, прекратите использование препарата и рассмотреть альтеративный метод лечения.

Беременность и лактация. Препарат нельзя применять в период беременности и лактации.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Возможен временное влияние препарата на зрение, необходимо подождать, пока зрение проясниться, до того как управлять автомобилем или оперировать механизмами.

Использование для лечения у пациентов пожилого возраста.

Нет необходимости корректировать дозу для пациентов пожилого возраста.

Дети. Препарат нельзя принимать детям до 1 года.

Контактные линзы.

В состав глазных капель Офтаквикс входит бензагексония хлорид, поэтому их не следует применять пациентам, которые продолжают носить гидрофильные (мягкие) контактные линзы, поскольку они могут впитывать в себя консервант, что вызывает раздражения глаз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не проводилось специальных исследований касающихся взаимодействий препарата с другими лекарствами.

Поскольку максимальные концентрации левофлоксацина в плазме после введения в глаза как минимум в 1000 раз менее за те, что наблюдались после стандартных доз при введении внутри, поэтому взаимодействий, отмеченные для системного использования, вряд ли будут клинически значимые при применении глазных капель Офтаквикс.

При параллельном применении разных местных глазных лекарств интервал между введениями должен составлять как минимум 15 минут.

Условия и срок хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

После раскрытия флакона препарат должен быть использован в течение месяца.

Опубликовано: 25.09.2013 в 10:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: