Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нурофен ультракап

Нурофен ультракапНурофен ультракап (Nurofen UltraCap)

 международное и химическое название: ibuprofen; (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота;

Основные физико-химические свойства: мягкие желатиновые капсулы красного с надписью белого цвета "NUROFEN". Содержание капсулы: прозрачная жидкость от бесцветного до розового цвета;

Состав. 1 капсула включает ибупрофена – 200 мг;

другие составляющие: полиэтиленгликоль 600, витамин Е TPGS, повидон К17;

оболочка капсулы: желатин 150, мальтитол жидкий, 76% раствор сорбитола, понсо 4R (Е 124), опакод S-1-7020.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Фармакологические свойства. Нурофен ультракап имеет анальгезивное, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаление и температурной реакции.

Фармакокинетика. После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови определяется через 1 - 2 часа после приема, в синовиальной жидкости - через 3 час после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизменном состоянии и в виде метаболитов. Период полувыведения – почти 2 часа.

Показания для использования. Главный, зубная боль, мигрень, дисменорея, невралгии, боль в спине, суставах, мышцах, ревматическая боль, а также лихорадочные состояния и симптомы простуды и гриппа.

Способ использования и дозы. Препарат рекомендованный взрослым и детям возрастом от 12 лет. Применяется по 1 – 2 капсулы каждые 4 - 6 час. Рекомендованная начальная доза составляет 2 капсулы. Капсулы необходимо запивать водой. Не употреблять более 6 капсул в течение 24 час.

Побочное действие. У большинства пациентов препарат не производит побочного действия. Однако иногда могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, которые проявляются в виде дискомфорта со стороны пищевого тракта, обострение язвенной болезни желудка, нарушение функции печени и почек, головной боли, головокружение, кратковременного расстройства слуха; в единичных случаях наблюдаются кожные высыпания и тромбоцитопения.

Противопоказания. Нурофен УльтраКап противопоказан:

при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств;

при язвенной болезни желудка в настоящее время или в анамнезе;

в период обострения бронхиальной астмы;

детям возрастом до 12 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки могут проявляться в виде тошноты, рвота, головокружение, редко - потери сознания. Особенного антидота не нужно, первая помощь – промывание желудка, при необходимости – коррекция электролитов и поддерживающая терапия.

Особенности использования. Следует с осторожностью применять Нурофен ультракап при почечной, сердечной или печеночной недостаточности, бронхиальной астме или аллергических заболеваниях, а также пациентам пожилого возраста.

В период беременности препарат применяют только в тех случаях, когда по мнению врача потенциальная польза от применения препарата превышает возможный риск для плода.

У случае необходимости применение препарата в период лактации женщинам, которые кормят ребенка грудью, следует прекратить грудное кормление.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с сложными механизмами

Следует быть осторожными при вождении автотранспорта и работе с другими сложными механизмами, поскольку препарат увеличивает время реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует быть осторожными при одновременном приёме препарата Нурофен ультракап с гипотензивными средствами, пероральными антикоагулянтами, ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПЗП).

Условия и срок хранения. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 09.08.2013 в 05:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: