Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Норматенс

НорматенсНорматенс (Normatens)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: драже округлой, обоевыпуклой формы, белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит клопамида 5 мг, дигидроэргокристина 0,5 мг, резерпина 0,1 мг

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, поливинилпиролидон, тальк, магния стеарат, а также сахарная оболочка, которая включает сахарозу кристаллическую, тальк, гуммиарабик, макроголь 6000 (полиэтиленгликоль).

Форма выпуска. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинации гипотензивных и диуретических средств. Код АТС С02L A51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Норматенс - это препарат, который снижает артериальное давление. Механизм его действия заключается в одновременной умеренной мочегонной действия и подавленности активности адренергической системы как периферическое, так и центральное. Расширяет кровеносные сосуды и замедляет сердечную деятельность.

В состав препарата входят 3 действующие вещества: резерпин, клопамид и дигидроэргокристин.

Резерпин – алкалоид раувольфии с нейролептическим и гипотензивною действиями. Принадлежит до группы лекарственных средств, которые блокируют адренергические нейроны. Механизм действия заключается в высвобождении нейромедиаторов с адренергических синоптических гранулярных депо пресинаптических структур. Резерпин препятствует захвату и накоплению катехоламинов и серотонина в центральной и периферической нервной системе, производит рефлекторную ваготонию. Расширяет кровеносные сосуды, замедляет частоту сердечных сокращений и производит долговременное пониженные артериального давления.

Клопамид – производное хлоробезамида из группы тиазидных диуретиков, с средней интенсивностью диуретического действия. Подавляет реабсорбцию ионов натрия в корковой области восходящего отдела петли Генле, а также в извилистых дистальных канальцах, что производит усиление диуреза и натрийурезу. Подавление обратного всасывания ионов натрия усиливает калийурез и может привести к гипокалиямии. Производит незначительное снижение почечного кровотока и клубочковой фильтрации. Имеет мягкое гипотензивное действие.

Дигидроэргокристин принадлежит к группе гидрогенизованых алкалоидов рожков. Действует как симпатолитик и α-адреноблокатор. Снижает тонус стенок кровеносных сосудов, улучшает кровообеспечение мозга, усиливает потребления кислорода в центральную нервную систему. Защищает ЦНС от метаболических эффектов гипоксии. Может повлечь мягкий антигипертензивный эффект.

Фармакокинетика.

Сочетание позитивной действия резерпина, клопамида и дигидроэргокристина усиливает гипотензивное действие препарата и дает возможность применять меньшие дозы каждого из компонентов, что уменьшает риск побочных эффектов.

Показания для использования. Артериальная гипертензия.

Способ использования и дозы. Дозировка определяет врач индивидуально для каждого больного.

Рекомендуется начинать лечение с 1 драже Норматенса один раз в сутки. Драже необходимо принимать в период или сразу после еды. При отсутствии побочного гипотензивного эффекта дозу препарата необходимо увеличить до 1 драже дважды в сутки (каждые 12 час.), а в исключительных случаях до 1 драже три раза в сутки (каждые 8 час.). Не следует превышать суточную дозу более 3 драже.

При длительном лечении в случае достижения побочного эффекта рекомендуется принимать 1 драже 1 раз в сутки, а у некоторых больных дозу можно уменьшить до 1 драже через день. Однако, после каждой смены дозы рекомендуется регулярно контролировать артериальное давление.

Побочное действие. Дозы, которые рекомендуются для лечения артериальной гипертензии, побочные действия вызывают редко. Препарат обыкновенно переносится хорошо.

До побочных действий, которые могут наблюдаться в период лечения Норматенсом, принадлежат:

со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотония;

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота;

со стороны ЦНС: ощущение слабости;

нарушение водно-электролитного баланса (в виде гипокалиямии);

повышение концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;

другие: миастения, тромбоцитопения, ринит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к сульфаниламидов, резерпина и алкалоидов рожков, депрессия, эпилепсия, болезнь Паркинсона, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит (colitis ulcerosa), артериальная гипертензия, которая является совместною феохромоцитоме. Беременность и кормление грудью. Детский возраст.

Передозировка. Симптомы передозировки препарата: тошнота, рвота, диарея, головная боль, ощущение жара, жажда, гипокалиямия, брадикардия, гипотензия, нарушение ритма сердца, депрессия, головокружение, миастения.

Лечение: специфического антидота нет. Лечение симптоматическое. Необходимо сделать промывание желудка и назначить активированный уголь.

Необходимо контролировать функцию сердца, артериальное давление и водно-электролитное равновесие.

Особенности использования.

• Препарат следует принимать с осторожностью в пожилом возрасте.

• Осторожно принимать в случаях повреждения печени или почек.

• Придерживаться осторожности у больных бронхиальной астмой и бронхоспазмы, в случае усиление одышки необходимо обратиться к врачу.

• Во время лечения не следует употреблять спиртные напитки.

• Во время лечения рекомендуется еда с высоким количеством калия (морковь, шпинат, сушеные фрукты, свежие овощи, сыр, рыба) и периодический контроль уровня калия в крови.

Использование препарата в период беременности и кормления грудью.

Через потенциальную опасность для плода не рекомендуется применение препарата в период беременности, а также в период кормления грудью.

Влияние Норматенса на способность управлять механическими транспортными средствами, обслуживать машины и психофизическую активность. Во время лечения следует придерживаться осторожности при вождении автомобилем и обслуживании механических устройств, а также выполнении работ, которые нуждаются повышенной концентрации внимания, через возможную возникновение слабости и

головокружение.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. При одновременном приёме с ß-адреноблокаторами возможно усиление гипотензивного эффекта и брадикардия. В объединении с диуретиками усиливается риск гипотензии и гипокалиямия. При объединении с другими гипотензивными средствами – усиление гипотензивного действия. Кортикостероиды, которые проявляют системное действие, и нестероидные противовоспалительные препараты ослабляют антигипертензивное действие препарата. При одновременном приёме с антикоагулянтами ослабляется их действие. Сочетание препарата с солями лития уменьшает их выведение, вследствие чего усиливаются побочные явления. Эффекты лекарственных средств, которые депрессивно действуют на ЦНС, в объединении с Норматенсом могут усилятся. Леводопа уменьшает эффекты препарата. Не рекомендуется объединять с ингибиторами МАО через резкое повышение артериального давления и температуры тела. Интервал между приёмом этих препаратов имеет составлять не менее 2 недель.

Условия и срок хранения. Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре 15-25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Опубликовано: 03.06.2013 в 04:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: