Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нолицин

НолицинНолицин (Nolicin)

Международное название: норфлоксацин;

Основные физико-химические характеристики: круглые, оранжевого цвета, слегка обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит 400 мг норфлоксацина;

другие составляющие: повидон, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, гипромелоза, тальк, титана диоксид, краситель жёлтый FDC (E110), пропиленгликоль, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробный препарат группы хинолонов. Норфлоксацин. Код АТС J01М A06.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Нолицин – антисептик для мочевых путей, активный против грамнегативных аэробных микроорганизмов и против некоторых грампозитивных бактерий.

Бактерия

MIC90, mг/мл

Большинство энтеробактерий *

0, 015 – 2

Serratia marcescens

3, 1

Providencia stuartii

3, 1

Виды Salmonella

< 1

Виды Shigella

< 1

Yersinia enterocolitica

< 1

Холерный эмбрион

< 1

Campylobacter jejuni

< 1

Haemophilus influenzae

< 0, 1

Neisseria meningitidis

< 0, 06

Neisseria gonorrhoeae

< 0, 06

Moraxella catarrhalis

< 0, 06

Pseudomonas aeruginosa

1 – 3, 1

* Разные виды Citrobacter, Enterobacter, E. coli, Klebsiella, Proteus, а также Morganella morganii.

Другие штаммы Pseudomonas и Acinetobacter обнаруживают меньшее чувствительность к норфлоксацину. Стафилококки и стрептококки является также менее чувствительными до норфлоксацина (чувствительность значительно разнится: MIC90 составляет от 1 до 32 mг/л). Норфлоксацин является практически неэффективным для большинства клинически значимых анаэробных бактерий. Он действует только на некоторые штаммы Bacteroides fragilis, Clostridium perfringens и Veillonella. Очень незначительное чувствительность к норфлоксацину имеют Mycobacteria, Mycoplasma, Chlamydia и Ureaplasma.

Фармакокинетика. Норфлоксацин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и достигает максимума концентрации в плазме через 1-2 часа после перорального использования. Биодостопнисть составляет 30 – 40%. Постоянная концентрация достигается в течение 2 дней.

С белками плазмы связывается приблизительно 15% норфлоксацина. Низкий уровень связывания с белками обеспечивает хорошо распределение в тканях и жидкости организма. 80% норфлоксацина выводится в неизменном виде преимущественно с мочой. Период полувыведения составляет 3 - 4 часа. Норфлоксацин выводится путём гломерулярной фильтрации и тубулярной секреции.

Меньшей мерой норфлоксацин выводится вместе с жёлчью (2 - 3%). Больше 30 % от введенной дозы выводится с калом.

При почечной недостаточности смены фармакокинетики норфлоксацина зависят от степени поражения. Несмотря на смены фармакокинетики, например увеличение времени достижения максимальной концентрации, увеличение биологического периода полувыведения и увеличение продолжительности выведение, концентрация норфлоксацина в мочевыводящих путях остается высокой, что делает возможным эффективное лечение инфекций.

Показания для использования.

Острые и хронические инфекции мочевыводящих путей, обусловленных чувствительными до норфлоксацина микроорганизмами, хронический бактериальный простатит, гонорея и бактериальный гастроэнтерит.

Профилактика часто рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, профилактика диареи путешественника и селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта у пациентов с нарушенной иммунной системой.

Способ использования и дозы.

Таблетки можно принимать до или во время еды, запивая жидкостью.

Показания

Суточная доза таблеток

Продолжительность лечения

Лечение

Острый цистит у женщин

2 х 400 мг

3 – 7 дней

Рецидив циститу у женщин

2 х 400 мг

7 – 14 дней

Острый неусложненный пиелонефрит у женщин

2 х 400 мг

7 – 14 дней

Острые инфекции нижнего отдела мочевыводящих путей у мужчин

2 х 400 мг

7 – 14 дней

Хронический бактериальный простатит

2 х 400 мг

4 – 6 недель или более

Гонорея *

2 х 400 мг

3 – 7 дней

Бактериальный гастроэнтерит

2 х 400 мг

До 5 дней

Профилактика

Часто рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей

1 х 200 мг вечером

По 6 месяцев в течение несколько лет

Диарея путешественника

1 х 400 мг

Начинать за день до поездки и продолжать в течение всей поездки, а также 2 дней после возвращению домой (в целом не более 21 дня)

Сепсис у пациентов с нейтропенией

2 х 400 мг

До 8 недель

* При гонорее можно также назначить 2-3 таблетки однократно.

Во время лечения необходимо поддерживать нормальный диурез.

Если клиренс креатинина менее 0, 33 мл/с (20 мл/минут) и /или концентрация креатинина в сыворотке крови более 400 mмол/л (4, 5 мг/100 мл), дозу Нолицина рекомендуется уменьшить. Можно или в 2 раза уменьшить дозу, или в 2 раза увеличить интервал между введениями. Пациентам, которым проводиться гемодиализ, при условии поддержки диуреза рекомендуется также уменьшить дозу в 2 раза сравнительно с обычной дозой. Пациентам, которым проводиться длительный амбулаторный перитонеальный гемодиализ с поддержкой диуреза, можно назначать такую саму дозу, как и пациентам с нормальной функцией почек.

Побочное действие.

Возможны желудочно-кишечные нарушения (тошнота, потеря аппетита, диарея), головная боль, головокружение, аллергические реакции (крапивница, кожное высыпание, зуд, анафилактические реакции). У пациентов пожилого возраста могут возникнуть нарушения со стороны центральной нервной системы (утомляемость, сонливость, затуманивание сознания, беспокойство, раздражительность, страх, галлюцинации, депрессия, звон в ушах).

Во время лечения норфлоксацином могут возникнуть эозинофилия и лейкопения, увеличиваться активность трансаминаз, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы, увеличиваться уровень мочевины и креатинина в сыворотке крови, а также может снижаться гематокрит.

Фторхинолоны могут вызывать тендинит или разрыв сухожилий, но это случается очень редко и большей частью при сполучении действия остальных неблагоприятным факторам.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к норфлоксацину или к какому угодно другого ингредиента этого препарата, или к остальным хинолоновых препаратов. Беременность и кормление грудью. Препарат не рекомендуется назначать также детям и подросткам в период роста (до 15 лет), поскольку нет окончательного опыта использования, а также через возможно поражения суставных хрящей в период роста.

Передозировка.

Передозировка может повлечь преимущественно тошноту, рвота, диарею, а в более тяжелых случаях – также головокружение, утомляемость, затуманивание сознания и судороги.

В случае передозировки необходимо сделать промывание желудка и провести при необходимости симптоматическое лечение.

Для обеспечения соответственного диуреза очень важно провести активную гидратацию.

Особенности использования.

Нолицин рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с нарушениями центральной нервной системы (особенно при эпилепсии и остальных состояниях, способных повлечь приступы).

Во время лечения пациентам рекомендуется избегать пребывание на солнце. При появлении реакций фоточувствительности лечения необходимо прекратить.

Следует поддерживать адекватную гидратацию. При почечной недостаточности дозу рекомендуется уменьшить.

Во время лечения хинолонами отмечались единичные случаи появления тендинита или даже разрыва сухожилий. При появлении боли вдоль сухожилий и /или первых признаков тендинита лечения рекомендуется прекратить. Во время лечения и сразу после него пациентам рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок.

Беременность и кормление грудью.

Безопасность использования этого препарата в период беременности или кормление грудью не была доказана. Применять его в период беременности возможно только в неотложных случаях, когда возможны преимущества превышают риск для плода. Кормление грудью следует прекратить на время лечения препаратом.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Побочные эффекты Нолицина, например головная боль и головокружение, обнаруживаются очень редко, но они могут уменьшить внимательность, особенно при применении препарата вместе с употреблением алкоголя. Доктор должен предупреждать пациентов, чтобы они не садились за руль и не выполняли небезопасную работу до выяснения своего реакции на лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Норфлоксацин при одновременном применении с теофиллином или циклоспорином увеличивает их концентрацию в сыворотке крови, поэтому рекомендуется контролировать концентрацию этих препаратов в сыворотке крови.

Одновременное использование норфлоксацина с пероральными антикоагулянтами (варфарином) приводит к усилению их терапевтического действия.

Молоко и йогурт (жидкие молочные продукты), антицидные средства и сукральфат уменьшают абсорбцию Нолицина. Пациенты должны принимать Нолицин за час до употребления молока или через две часа после этого.

Если норфлоксацин применяют вместе с препаратами, у которых содержится железо, алюминий, висмут, магний, кальций или цинк, то образуются крупные комплексы (хинолон-метал), которые не всасываются. Пациенты могут принимать такие препараты, а также антицидные средства или сукральфат через 2 часа после приема Нолицина.

Одновременное использование хинолонов и кортикостероидов может увеличивать риск тендинита или разрыва сухожилий.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от жидкости и света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности –5 лет.

Опубликовано: 31.08.2013 в 23:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: